Перейти к публикации
sharfova

Слабительное для черепах

Рекомендованные сообщения

sharfova

Добрый день. Подскажите пож-та есть ли опыт использования сильных слабительных средств, а именно очищающих кишечник .

У черепахи нет стула уже три недели. К врачу обращались назначили лактулозу и воды побольше,но эффекта ноль. Черепаха обильно писает  и на этом все. Судя по снимку проходимость есть , но так же в кишечнике грунт .

Так вот может быть кто -то применял такие препараты как магния сульфат или фортранс(рекомендуют для очистки ЖКТ при подготовке к операциям у людей)

Скажу честно, я не располагаю средствами что бы позволить себе ходить по два три раза на снимок и к врачу визиты оплачивать. Поэтому ищу помощи тут 

Изменено пользователем sharfova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova лактулозу это типа Дюфалака препараты? Вы давали ей их?

применение слабительных противопоказано тяжелым животным. У черепахи атония кишечника и всё что сделает слабительное это тотальное обезвоживание и ухудшение состояния почек. Жкт может и очистится, но толку от этого не будет, кишечник не заработает, черепаха есть и испражняться не начнёт. 

Я не помню, кальций ей кололи/колете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
6 часов назад, moth сказал:

@sharfova лактулозу это типа Дюфалака препараты? Вы давали ей их?

применение слабительных противопоказано тяжелым животным. У черепахи атония кишечника и всё что сделает слабительное это тотальное обезвоживание и ухудшение состояния почек. Жкт может и очистится, но толку от этого не будет, кишечник не заработает, черепаха есть и испражняться не начнёт. 

Я не помню, кальций ей кололи/колете?

Кальций не колола. Элеовит делала один укол.

Я даю больше воды, купаю каждый день этого не достаточно? Все равно может быть обезвоживание?

Вес 280 гр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
6 часов назад, moth сказал:

@sharfova лактулозу это типа Дюфалака препараты? Вы давали ей их?

Лактулоза это тот же Дюфалак 

 

6 часов назад, moth сказал:

@sharfova лактулозу это типа Дюфалака препараты? Вы давали ей их?

применение слабительных противопоказано тяжелым животным. У черепахи атония кишечника и всё что сделает слабительное это тотальное обезвоживание и ухудшение состояния почек. Жкт может и очистится, но толку от этого не будет, кишечник не заработает, черепаха есть и испражняться не начнёт. 

Я не помню, кальций ей кололи/колете?

Черепаха хочет есть, я ей чуть чуть даю салата,одуванов с кальцием посыпаным . Она очень обильно ходит в туалет, отходят жидкие соли . Но вот какашек нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova давайте Вы добавите уколы кальция и вибротерпию. Черепаху кормите одуванчиками и кальцием.

Купите Борглюконат кальция или Глюконат кальция и инсулиновые шприцы 20 штук. Напишите как купите или вдруг у Вас есть, я курс распишу.

Черепахе каждый день перед купанием делайте вибротерапию по 20 минут. Положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор. 

Купайте 2 раза в день по 40-60 минут.

Да, у неё всё равно будет обезвоживание. В общем нельзя им такие слабительные, нужно чтобы кишечник заработал самостоятельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
7 минут назад, moth сказал:

@sharfova давайте Вы добавите уколы кальция и вибротерпию. Черепаху кормите одуванчиками и кальцием.

Купите Борглюконат кальция или Глюконат кальция и инсулиновые шприцы 20 штук. Напишите как купите или вдруг у Вас есть, я курс распишу.

Черепахе каждый день перед купанием делайте вибротерапию по 20 минут. Положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор. 

Купайте 2 раза в день по 40-60 минут.

Да, у неё всё равно будет обезвоживание. В общем нельзя им такие слабительные, нужно чтобы кишечник заработал самостоятельно. 

Я вот побаиваюсь кормить много ибо ничего не выходит с какашками. И получается что очень много всего в желудок попадает . Лактулоза ежедневно с водой 1 мл , просто воды 1 мл. 

И ещё он хомячит листики одувана , ну вот вчера съел с ладонь лист подорожника 

А желудок то,маленький ( всего где то 3 мл.

У него в желудке мелкие камушки ракушечника,но проходимость есть. Так вот я и хочу их оттуда вывести . 

Вибротерапия делаю,но не так часто , буду чаще пробовать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova нет, ну а как у него желудок то заработает, если не кормить достаточно. На убой не нужно, но через день давайте ему с пол панциря еды. Ракушечник может вообще никогда не выйти, черепахи живут с камнями/песком/частями интерьера внутри годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
Только что, moth сказал:

@sharfova нет, ну а как у него желудок то заработает, если не кормить достаточно. На убой не нужно, но через день давайте ему с пол панциря еды. Ракушечник может вообще никогда не выйти, черепахи живут с камнями/песком/частями интерьера внутри годами.

Окей . Буду по чуть чуть давать меня уже если честно посетила мысль его усыпить. Мне кажется что ему плохо. Он лежит ,глазки закрыты, покупаю , сделаю зонд , пущу на полотенце на полу он лазит час ,что то интересное ищет. Потом пущу в терр , он ляжет на пелёнке и лежит все ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova да как бы с чего его пока усыплять. У рептилий процесс восстановления после плохих условий длиться может и полгода и год, а Вы хотите чуда за 2 недели. Если писает, то почки работают, а желудок это вопрос времени. 

Напишите как купите кальций, добавите уколы и посмотрим динамику ещё через 2 недели.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
6 часов назад, moth сказал:

@sharfova да как бы с чего его пока усыплять. У рептилий процесс восстановления после плохих условий длиться может и полгода и год, а Вы хотите чуда за 2 недели. Если писает, то почки работают, а желудок это вопрос времени. 

Напишите как купите кальций, добавите уколы и посмотрим динамику ещё через 2 недели.

А мне продолжать делать зонды с лактулозой, водой, и вазелиновым маслом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova я бы временно прекратила. Дней 10 бы поделала просто вибро, купать по часу после вибро и уколы кальция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz
40 минут назад, moth сказал:

@nimranjazz от одной косточки не будет непроходимости практически наверняка, она должна выйти вместе с калом.

Если черепаха будет продолжать есть с аппетитом ближайшие 2-3 дня - всё нормально. 

Спасибо большое 🙏 очень надеюсь! Буду ждать.. завтра искупаю его, может так легче выйдет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
18 часов назад, moth сказал:

@sharfova я бы временно прекратила. Дней 10 бы поделала просто вибро, купать по часу после вибро и уколы кальция

Уколола 0,14 мл кальция . Ел зелень .свежую.

Не выглядят лапки и ямки опухшими- отекшими

 

IMG_20210605_111806.jpg

IMG_20210605_111757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova какой кальций, какой вес черепахи

я же Вам ещё ничего не расписывала по дозировкам и курсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
8 часов назад, moth сказал:

@sharfova какой кальций, какой вес черепахи

я же Вам ещё ничего не расписывала по дозировкам и курсу

280 гр черепах, я в калькуляторе тут на сайте нашла 0.14 мг на нашу тушку, уколола в заднюю лапку. 

Если распишите будет большое чепашье спасибо .

А лапки не опухшие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova визуально не отёкшие, ну и она у Вас писает.

я так понимаю Вы Борглюконат купили?

Борглюконат кальция 0.12мл под кожу в складку паховой ямки раз в день курс 5 инъекций, далее раз в 48 часов курс 5 инъекций. Потом нужно смотреть по состоянию - изменится что-то или нет.

Ежедневно купать, делать вибротерапию, умеренно кормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
05.06.2021 в 11:45, moth сказал:

@moth скажите пож-та почему начались вот такие вот выделения,коричневые с запахом какашек ,но жидкие и при этом показывает свои достоинства .

Выделения по консистенции как жирные, наверное вазелиновое масло. Кальций я колю. Зонды делаю теперь чисто водичку. 

Кушал вчера домашний кобачок прям с аппетитом кусая меня за пальцы,но я дала чуть чуть 

IMG_20210608_210356.jpg

IMG_20210608_205136.jpg

Изменено пользователем sharfova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova потому что ему там содержимое жкт превратили в такой вот жидкий фарш коктейлем из лактулозы, воды и масла. Не надо больше ничего ему вливать, даже воду. Если стул стал появляться - нужно продолжать делать вибро, кальций и кормите свежей зеленью, овощи не надо давать или по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
7 часов назад, moth сказал:

@sharfova потому что ему там содержимое жкт превратили в такой вот жидкий фарш коктейлем из лактулозы, воды и масла. Не надо больше ничего ему вливать, даже воду. Если стул стал появляться - нужно продолжать делать вибро, кальций и кормите свежей зеленью, овощи не надо давать или по минимуму.

Окей . Одуваны и клевер у нас в меню )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova клевер не надо, от него пучить может. Одуванчики, подорожник, сныть давайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
09.06.2021 в 21:29, moth сказал:

@sharfova клевер не надо, от него пучить может. Одуванчики, подорожник, сныть давайте. 

Сходили на повторный снимок . Что то улучшений никаких(

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova а по самочувствию как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
3 часа назад, moth сказал:

@sharfova а по самочувствию как?

Ну ест ,ползает ,купается . Есть хочет , в загоне более живенько лазит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova а какого результата Вы ждёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
17 часов назад, moth сказал:

@sharfova а какого результата Вы ждёте?

Какашек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...