Перейти к публикации
daiva.gulbin@gma

черепаха заболела

Рекомендованные сообщения

daiva.gulbin@gma

Привет, у нас есть черепаха 31 год, мы купили в 1990 году. Когда мы купили его, он был размером с тот, что вы видите на фото.
Все эти годы он летом жил в летнем вольере, осенью, когда перестал есть (конец сентября), мы отвели его в подвал, температура была 4-6 градусов, он там зимовал. Мы привезли ее домой весной, в апреле, и через несколько дней она начала есть (одуванчики, огурцы, листья салата), а через месяц черепаха жила в летнем вольере. Этой весной черепаха проснулась, съела в 2 раза одуванчики.
но мы заметили, что он не так жизнеспособен, как обычно, после спячки. Визуально изменений не видно, глаза чистые, нос чистый, полость рта чистая, дышит нормально, броня плотная, отеков нет, кожа чистая. Однако уже 2 недели не ел, ходит по кругу вправо, вращается. Ощущается более слабый тонус правой передней и задней конечностей.
 
Мои действия (я сам ветеринар):
держим под лампой
мы делаем ванну ежедневно
За 8 дней прописал широкий спектр лекарств.
Я вводила подкожно 3 раза через день раствор Рингера с витамином С
 даю витамины группы В (внутримышечно) 
перорально 2 х 5 ml раствор для интенсивной терапии «Рептобуст» critical care

Черепаха стала более подвижной, походка не изменилась, и она еще не ела.

 Прошу помощи, совета, может кто сталкивался с подобной проблемой.

20210524_165825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma здравствуйте.

Можете больше фото его приложить? с разных ракурсов.

Мочится регулярно сейчас? белые выделения в моче есть? стул был?

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

B этом году не испражнялась, не было мочи,  этом году ела мало. Может быть, она писала в воду,
когда мы делали ванну для нее, но не заметили солей .

20210524_165836.jpg kiautas.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma 

Вам сейчас нужно купать черепаху 2-3 раза в день по 40-60 минут, температура воды 28-30 градусов. Перед утренним купанием делать черепахе вибротерапию: положить её в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 20 минут. Это поможет работе жкт и выйти застоявшимся солям. Это правда очень помогает.

И желательно сделать курс инъекций кальция Глюконат кальция или Борглюконат кальция. У Вас есть какой-то из этих препаратов?

Черепахе нельзя вводить ничего мочегонного. Обычно у таких черепах после зимовки проблемы с почками и любое мочегонное усугубит это состояние. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

Сделаю сегодня вибромассаж:  ящик с черепахой поставлю на стиральную машину, когда активирован отжим, если такой вариант подходит.
Я постараюсь получить препараты, которые вы порекомендуете.
Какая должна быть дозировка  и какой курс ? Черепаха весит 1,7 кг.

она не получала никаких препаратов, способствующих выведению мочи.Спасибо за предупреждение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma 

Попробуйте поискать Борглюконат кальция или Глюконат кальция (или любой другой кальций в инъекциях, но тогда напишите какой найдёте). Дозировка Борглюконат кальция 0.4мл/кг, а для Глюконата кальция 0.8мл/кг раз в 48 часов под кожу в паховую складку задней лапы, курс 5 инъекций. Далее смотреть динамику - выйдут соли/кал или нет. Если нет, то курс продолжают раз в 72 часа ещё 5 инъекций.

image.png.def34319c1812bff2ce71e5731bbec6a.png

 

Да, стиральная машинка в режиме отжим на максимальных оборотах подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

Сегодня был сделан вибромассаж, под кожу ввeлa  бороглюконат кальция.
Можно ли добавить в дополнение витамины группы B и AD3E? 
Как я уже говорилa, черепаха движется по кругу вокруг себя. Он не идет вперед. Kакой причинa этогo ? Может быть, это что-то вроде инсульта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma Вы можете видео сделать с этим движением? 

Вы можете сделать инъекцию витаминов, но расчёт должен идти по витамину А. Его колют в дозировке 2000-5000 МЕ/кг с интервалом 14 дней между инъекциями, достаточно двух инъекций. Мы обычно рекомендуем 4000 МЕ/кг (препарат Элеовит).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

https://wetransfer.com/downloads/7cf841df3adcd2f786306857697aa21820210607084831/f91e84ec6d01ad058be9cd42b4115e9d20210607084846/41eea3

откройте ссылку и скачайте видео.

Таким образом, черепаха перемещается куда угодно, будь то на лугу, или на полу, или в ванне, в которой она нагревается.
она идет только вправо, вокруг себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

 

 Я заметилa, что она слабее опирается на правую заднюю ногу,а также более слабая опора на переднюю правую ногу.

обе левые ноги сильные и работают как y здоровou черепахu,поэтому она ходит вокруг себя,делает 2-3 круга и успокаивается.

чем еще я могу помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma я отправила видео герпетологу, которая курирует форум в платном разделе, жду что ответит. Напишу Вам как получу ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

Спасибо.

немного информации гда я делаю ванну черепахе, она всегда пьет немного воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma 

Наш врач ответила, что да, это выглядит как какие-то неврологические нарушения. Можно посмотреть кал на гельминтов, рентген на предмет состояния желудка и отсутствия инородных предметов + оценить состояние основных суставов конечностей, что может тоже влиять на подобную манеру движения, но если там не к чему придраться, то по хорошему ей нужно сделать КТ головы. Также для оценки состояния желательно взять кровь на Калий, Магний, Фосфор, Кальций, Мочевую кислоту и Белок, если у Вас есть такая возможность.

Без диагностики тут больше никак консервативно не помочь. Нужно искать причину.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Ещё там может быть и компрессия спинного мозга из-за искривления позвоночного столба, которое визуально не видно.
И может желудок или часть кишечника быть просто перерастянуты и вызывать сильную боль или дискомфорт, что приводит к такому поведению 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

Спасибо за ответ.
мы уже провели исследование  гельминтов - их нет.
сделаем рентген и анализ крови.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma рентген нужно сделать в трех проекциях - дорзо-вентральной, боковой и кранио-каудальной, чтобы можно было оценить состояние полноценно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

2099709669_3(1).thumb.jpg.cad8ab6158166a8af414d72e5da1725f.jpg889609410_2(1).thumb.jpg.e8eec8f9b42f953cefdb021141b60bec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma
moth

@daiva.gulbin@gma по рентгену это выглядит как Ателектаз правого лёгкого, будто его просто нет. У неё нет сейчас никаких выделений изо рта?

Наш врач предложила делать ей ингаляции и оксигенотерапию.

Смесь из F10 и муколитка (Флуимуцил) + физ.раствор.

Разведённый  по инструкции концентрат F10 наливать 1 мл на 1 кг веса черепахи. 
Флуимуцил 1,5-2 мл на 1 кг веса черепахи. 
Развести их в физ.растворе, чтобы получился объём для 40 минут ингаляции.

2 раза в день по 30-40 минут первую неделю, и 1 раз в день - ещё 2 недели.

image.thumb.png.5c8a40f98c73ff7ee904a73a5a9005da.png

выше фото препарата, а ниже пример контейнера для ингаляций рептилий

image.thumb.png.fd72425ddb47fd86e9c0946918f369ba.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

Eсть ли альтернативное дезинфицирующее средство вместо рекомендованного, так как дезинфицирующее средство F10SC будет доступно через 3-4 недели.?

или с каким активным веществом выбрать дезинфицирующее средство, подходящее для черепахи?

Bыделений ни из носа, ни изо рта нет.

по сей день я даю ей бороглюкон кальция, как рекомендовано (курс 5 дней, каждые 24 часа)
два дня назад ей дали витамины AD3E (разовая доза)

или использовать какие-либо дополнительные лекарства?

С завтрашнего дня начну делать ингаляции, только пока с флуимуцилом и физиологическим раствором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma витамины пока больше не давайте, а кальций должен был быть раз в 48 часов курс из 5 инъекций. 

Завтра спрошу про альтернативу F10 и напишу как врач ответит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma извините, что долго с ответом, врач был в отпуске без доступа к сети

F10  можно заменить на Гентамицин, дозировка для ингаляций 50 мг/кг 

есть какие-то изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

Cейчас делаю  первую ингаляцию для черепахи, только вчера получили ингалятор и лекарство.

Bопрос: если я добавляю гентамицин к ингаляционным препаратам, следует ли продолжать использовать  антибиотики i/m
Сейчас я использую группу энрофлоксацина.


Продолжаю ежедневно  ванны для черепахи, ввожу антибиотики в мышцу , подкожно витамин С с физиологическим раствором.

пока не вижу улучшений или ухудшений

Я не сталкивался с лечением такого животного, но делаю то, что можно.

Kогда можно увидеть некоторую эффективность лечения.Я знаю, что процессы протекают индивидуально и иначе, чем у теплокровных животных.

 

 я очень благодарнa за вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daiva.gulbin@gma а какой антибиотик вы вводите в мышцу? мы это не обсуждали, только ингаляции, про инъекции антибиотика не было разговора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daiva.gulbin@gma

enroxil 5mg, 

1 раз в сутки по 0,3 мл   / m ,  внутримышечно  в передней ноги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...