Перейти к публикации
nimranjazz

Черепашка проглотила косточку черешни

Рекомендованные сообщения

nimranjazz

Черепашка проглотила косточку черешни.

Что делать?? Проглотила и как ни в чём ни бывало ходит... Я переживаю.. может ли это привести к серьёзным последствиям?? 

Размер панциря и в длину и в ширину 15

Возраст 5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz так Вы уже с этим ничего не сделаете. Либо выйдет, либо нет. Подождите дней 10, за это время обычно происходит полный цикл пищеварения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

А что может произойти если не выйдет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@nimranjazz в природе они тоже иногда камни заглатывают и другие твердые предметы. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

Я очень переживаю(( у нас раньше такого не было, я всегда следила даже когда в парке гуляем всегда выбираю участок с чистым газоном.. а сегодня только отвернулась и он слопал черешню с косточкой, не уследила(( я только положила в кормушку подумала сейчас вернусь и почищу, но он оказался шустрее и проглотил((( он может умереть из-за этого?((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz от одной косточки не будет непроходимости практически наверняка, она должна выйти вместе с калом.

Если черепаха будет продолжать есть с аппетитом ближайшие 2-3 дня - всё нормально. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алеся

Прошлым летом тоже черепашка проглотила вишню целую с земли, пытались ей даже рот открыть, но она зажала крепко и все проглотила. Ну и перепугалась я тогда)

Каждый день отслеживали ее 💩 и в один из дней там лежала целехонькая косточка. И по размеру еще оказалась гораздо меньше остальной какахи 😅

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

Представляете косточка вышла спустя ровно месяц, буквально только что :)) месяц ковырялась в какашках 😄 Спасибо всем кто переживал вместе со мной! Спасибо сайту и всем форумчанам за ваш труд и поддержку ❤️

@Алеся А у нас вышла прям огроменная какашка и я сразу поняла что 100% там косточка 😂 

  • Поддержать 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алеся

@nimranjazz ого, у нас всего неделя тогда прошла))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

@Алеся Видимо нам попалась большая косточка)))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

Спасибо, что создали тему. У меня черепах неделю назад съел косточку хурмы, причём довольно крупную. Я вроде бы все кости убрала, но одну просмотрела и уже увидела как он её заглатывал. Чуть душа с телом не рассталась от испуга Черепаху около 14 лет, из которых со мной живёт 11 лет. Размер панциря 17 см. На протяжении этой недели его состояние не поменялось, он по прежнему был активный, хорошо кушал, испражнялся и "мурлыкал" на коленях, когда его глажу. И вот сегодня ночью, когда он спал со мной в кровати, он выкакал косточку (это вообще впервые чтобы в кровати нагадил, бывало, что писал). Я думаю, что в природе они заглатывают косточки, камушки, землю, плюс они яйценоские, скорее всего у них пластичный кишечник и всё что они в состоянии проглотить, то в состоянии и выкакать. Написала пост, для тех у кого будет похожая ситуация.

1289170099_10.thumb.jpg.2ea6c4fbaa91768d193788f6a53d9f57.jpg

1070187826_.thumb.jpg.33e36276f8f1c2809b64d74664b2f18e.jpg

409901573_Screenshot_20221031-112234_Video_Player2.thumb.jpg.4b6cb28c62d5ca73bd542288c433b052.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Erika хурмой их кормить не нужно. Степные черепахи очень плохо усваивают сладкие фрукты и ягоды. Они вызывают брожение, потому что в природе они ими почти не питаются. Если хотите угостить вкусным и полезным - это салат романо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Miladyad Поскажите пожалуйста,  салат романо и пекинская капуста это одно и тоже? Я совсем запуталась как он выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Толстун салат романо темные и листья гладкие (да и название "салат романо", "романский салат")

b3451c978606f24fddf20ad32f48face.jpg

Пекинская капуста толще, более светлая с желтой серединкой, более твердые листья.

293416_1.png?preset=fulllossywhite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad хурма это не основной корм, от парочки хурмы в год ничего не случится. Кстати самка хурму не ест, но ест арбуз летом, а вот самец арбуз не ест. У них разные вкусовые предпочтения. Он любит кабачки, а она нет. Основной рацион летом составляет одуван, зимой - салат кудрявый.

@Толстун не советую давать пекинскую капусту, в ней очень мало кальция, лучше другие виды салатов, например, кудрявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Erika рацион все же лучше разнообразней - салатов продается множество разных в магазинах, самым полезным считается именно романо, но лучше чередовать с другими салатами и другими растениями, например, комнатными или заморозкой/сушеными луговыми с лета. Да и одуванчики должны быть лишь частью летнего рациона, а так - давать разные съедобные растения и поразнообразее. Я стараюсь своим собирать клевер, подорожник, одуванчик, сныть, яснотку как основу (я их хорошо определяю), плюс другие растения по случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad у моих тоже разнообразное питание, просто я имею ввиду, что большую часть рациона составляют одуваны и кудрявый салат, я подчеркиваю их доступность и полезность. Это как для нас картошка, или для сыроеда вегана - бананы. Самец, например, любит кушать крапиву летом, они сами знают, что им нужно, чего не хватает. Я веган-сыроед и поэтому у меня много фруктов и овощей дома, в зависимости от сезона я кушаю разные продукты. И они питаются со мной. Скажем утром они поели кудрявый салат, я немного их обманула и насыпала в лист кальция. Самка ещё покушала яблоко, а самец злосчастной хурмы:) Пару дней назад мне удалось собрать листьев одуванчика, ещё самец поел кабачка, а самка тыквы протертой с яблоком. Вот так они и едят

@Miladyad я смотрела содержание кальция в разных салатах и овощах. И пришла к выводу, что самое для них полезное одуваны и кудрявый😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...