Перейти к публикации
sandro331k

Проблемы с глазом и не только у красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

sandro331k

РСО-А, г. Моздок, 30 лет.

Красноухая черепаха.

Акватеррариум, 30 литров. 48х28х28 см.

Установлена лампа накаливания, работает весь световой день.
Установлена ультрафиолетовая лампа. Reptile uvb 100 (former REPTI GLO 5.0 COMPACT, 25 W), 11 месяцев. Работает весь световой день.
Установлен берег. Мелкие камушки (больше её рта) приклеены к пластмассовому берегу.
Установлен фильтр AQUAEL Asap 300. Внутренний. 300 л/ч.
Установлен нагреватель воды.

Грунт отсутствует (есть только на берегу).

27 в воде, 32-33 на берегу.

До болезни ела ежедневно маленькими порциями. ReptoMin baby (купил из-за маленького размера), до этого ела ReptoMin Steaks (приходилось мелко ломать, но из-за формы это сделать трудно).

Около 2 лет, 100-200 грамм (весов нет), длина панциря черепахи - 8 см.

Проблемы: 

Черепаха с тяжёлой судьбой :) Год жила у младшего брата 15 лет без условий по соседству с другой черепахой. Всегда были проблемы с употреблением пищи (тыкается в еду, но не может поймать, по видимому проблема с челюстью, может быть рахит, так как половина панциря деформирована). Вторая черепаха была крупной и объедала её всегда, после 8 месяцев такой "жизни" черепаха вылезла на берег и решила умереть. 

Я решил забрать её, так как брат не собирался ничего делать. Всё купил, оборудовал, лечил ванночками с ромашкой, а глаза тетрациклином. В итоге черепахе стало намного лучше. Начала есть, греться на бережку, активно плавать и т.п.
Оставалось пару проблем - первая, черепаха периодически тонула (чудом замечали это и откачивали). Долго я не мог понять в чём дело, оказалось - крупные куски корма (креветки, ReptoMin). Черепаха давилась, выпускала воздух и как сумасшедшая металась по аквариуму. После этого шла на дно. Начал ломать куски мельче, стало намного лучше.
Вторая проблема - выключение света перед сном. Как только не пытался сделать это плавно (сначала УФ лампу, потом накаливания, потом свет в комнате (спальня)) она сидит на берегу, потом ползёт в любую сторону - как следствие падает в воду  и по утвержденной программе, как сумасшедшая метается по аквариуму. После этого идёт на дно (это может быть и в 2 и 3 часа ночи, что сказывается уже на моём качестве жизни :). Сделал ей картонный забор. Частота утоплений пошла на убыль.

И вот недавно мы семьёй уехали в отпуск на месяц. Черепаху с оборудованием отдал брату. Не факт, что воду он менял часто, а свет не выключал экономный отец, но закончилось всё тем, что мне позвонили и сказали, что она утонула. Неизвестно сколько она была на дне, но её откачали, и вроде она спаслась, но с тех пор перестала есть. Я попросил по телефону поделать ей ванны, но брата хватило только на одну.

Когда я вернулся, черепаха скверно выглядела. Не ела, не реагировала ни на что, сидела в воде. Короче говоря, к сожалению, я вернулся в отправную точку. Из симптомов - не ныряет под воду, глаз с бельмом вылезает из орбиты.

Врача нет. Делаю ванночки ромашки и мажу глаза тетрациклином. Есть успехи (6-ой день лечения) - черепаха стала активней, начала пытаться есть (но учитывая её челюсть и проблемы с одним глазом - ничего не получается абсолютно, прицел сбит, рот открывается как обычно скверно), плавает, двигается. глаз увеличен, но выглядит лучше, бельмо стало меньше. Размер глаза по прежнему увеличен.

Начал кормить её вручную (открываю челюсть, кладу смоченный ReptoMin Baby, как не странно ест и ищет ещё).

 

IMG_20210606_113754.jpg

IMG_20210606_113800.jpg

IMG_20210606_113852.jpg

IMG_20210606_113859.jpg

IMG_20210606_113943.jpg

IMG_20210606_113956.jpg

IMG_20210606_114004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sandro331k здравствуйте.

Да, черепаху очень жаль, выглядит она как затянутый инвалид.

Я бы Вам посоветовала за платной консультацией к нашему герпетологу обратиться (300р за весь курс, консультирует в телеграмме) т.к. тут был момент утопления и врачу виднее что назначать в таких случаях.

Если бы утопления не было - я бы Вам рекомендовала сделать курс инъекций кальция и витаминов, т.к. у черепахи явный дефицит и того и другого. Повезло, что это самец, тут есть все шансы восстановиться и жить дальше долго и счастливо при условии, что к брату он больше не попадёт, т.к. судя по Вашему описанию он может оттуда просто не вернуться.

Напишите тогда подходит Вам платная консультация или нет (если да - свой ник в телеграмме, я добавлю в группу к врачу и далее уже будет общение между вами напрямую)

если нет - я тут распишу курс лечения чтобы восстановить проблемы с метаболизмом и глазами, но я не смогу помочь с последствиями утопления если они есть/будут, т.к. это за пределами моих знаний. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sandro331k

Да, конечно, платная консультация устраивает. Напишите как произвести оплату. Ник в телеграмме "@Sandro331".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sandro331k я Вас добавила в канал, видите свою тему? напишите там в комментариях, чтобы врач знал, что Вы уже там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sandro331k

Да вижу, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...