Перейти к публикации
NicoBurno

Документы черепахи из списка СИТЕС

Рекомендованные сообщения

NicoBurno

Несколько дней назад я приобрел в зоомагазине шпороносную черепаху
Перед покупкой интересовался о наличии документов на черепаху, и меня уверили что с документами будет все в порядке

Я хочу убедиться что в будущем не будет проблем с вывозом животного в другую страну, и в том что животное здорово. Так же мне интересно как можно больше информации происхождении черепахи.
Если вопрос о здоровье можно легко решить походом к герпетологу, то с документами все кажется сложнее.

Шпороносные черепахи находятся во второй категории СИТЕС

Судя по статье, мне должны были выдать три документа:

  1. Документ подтверждающий покупку
  2. Документ подтверждающий законность происхождения и владения животным из списка СИТЕС
  3. Ветеринарная справка

Я практически не разбираюсь в бюрократии. Но получилось, на мой взгляд, не все гладко:

  1. Документ подтверждающий покупку

    У меня есть кассовый чек и товарная накладная.
    Кассовый чек ничего не подтверждает, кроме факта оплаты. Там даже наименование товара не указано.
    Накладная выглядит вроде как то что нужно. Там есть и список всего что я купил(в том числе "Шпороносная черепаха (Geochelone sulcata)", и печать с подписью.
    Но заменяет ли товарная накладная товарный чек? Или это синонимы?
     
  2.  Документ подтверждающий законность происхождения и владения животным из списка СИТЕС

    На руки не выдали, но по запросу прислали скан какого-то сертификата. Сказали, что вообще не обязаны выдавать на руки никакие документы, кроме чека/накладной.
    Из этого сертификата я узнал хотя бы что черепаха привезена из Того, и минимальный возраст. Но я не убедился что животное не выловлено в природе, а рождено в неволе.
    Сертификат ссылается на какие-то номера CITES, но поиск в гугле не дал результатов о том что значат эти номера и как их проверить.
    На сайте CITES я нашел какую-то торговую базу, но ничего похожего на приложенные номера там нет. Не знаю что это за база, но она говорит о том что в 2020-2021 сулькаты не импортировались в Россию. Возможно база не та.

    Должны ли мне были выдать "на руки" какой-то документ связанный с СИТЕС? Или скан это максимум чего можно требовать?
    Что за номеру СИТЕС из сертификата узнать что-нибудь еще?
     
  3. Ветеринарная справка

    Просто выглядит мутно: содержит разом всю партию черепах, без указания вида, без указания результата обследования, со ссылками на приложения к справке, которых нет.
    Очень неинформативно.
    Датируется октябрем 2020, когда черепахи были импортированы в Россию. Прошло больше полугода.

    Справка и должна так выглядеть?
    Не должна ли она быть посвежее?

Снимок экрана 2021-06-09 в 18.05.16.png

Снимок экрана 2021-06-09 в 18.39.47.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@NicoBurno 

1. Да, товарная накладная + чек - подходят как документы, подтверждающие покупку.

2. Оригинал СИТЕС не выдадут, только копию, так что тут верно. Насчет номеров и где проверить - не знаю. Мне не нравится, что в докумете не указано происхождение черепах (вылов по квоте или из коллекций), не подчеркнуто для чего приобретены.

3. Справку стоит оставить про запас, но именно для выезда нужна будет новая справка от районного ветеринара, что животное здорово, насколько я помню.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АнастасияЕк

Здравствуйте! Пытаюсь разобраться с вывозом красноухой черепахи в ЕС. В списке СИТЕС она значится как LC - мало подвержена угрозе исчезновения. В таком случае, я всё равно должна запрашивать документы на эксапорт? 

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@АнастасияЕк в ряде стран Европы их вообще запретили к ввозу, так что проверяйте через Интернет в зависимости от страны. От СИТЕС документы не нужны, нужны справки, что животное здорово, возможно нужно чипирование.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...