Перейти к публикации
donatella

УФ Repti-Zoo 10.0, 15Вт, или Repti-Zoo 10.0, 26Вт?

Рекомендованные сообщения

donatella

Добрый день! Подходит время замены УФ лампы в аква-террариуме для красноухой черепахи, у нас в городе Томск в наличии есть эти две лампы, влияет ли мощность лампы на уровень излучения UVB и UVA? Расстояние у меня до островка 18-23, смотря где черепаха любит отдыхать, но обычно на зеленом островке)IMG_20210610_110438.thumb.jpg.778d34da1c0672da58ecfa4ef5f2734e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@donatella , здравствуйте.

11 часов назад, donatella сказал:

влияет ли мощность лампы на уровень излучения UVB и UVA?

Да, влияет существенно. Я не тестировал компактные лампы Repti Zoo, но проверял лампы некоторых других брендов. Ультрафиолетовое изучение (UVB) маломощные компактных лампы всегда оказывалось значительно слабее излучения ламп бо́льшей мощности при равной доле UVB (%UVB) в общем спектре излучения лампы. 

@donatella , хотел бы предложить Вам заменить керамический нагреватель на лампу накаливания направленного света (зеркальную). Керамические нагреватели не излучают короткие инфракрасные волны (IRA), которые нужны для правильного обогрева тела вышей черепахи. По крайней мере, так считают специалисты и я не имею основания с ними не согласиться. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
donatella
1 час назад, Сахарыч сказал:

@donatella , здравствуйте.

Да, влияет существенно. Я не тестировал компактные лампы Repti Zoo, но проверял лампы некоторых других брендов. Ультрафиолетовое изучение (UVB) маломощные компактных лампы всегда оказывалось значительно слабее излучения ламп бо́льшей мощности при равной доле UVB (%UVB) в общем спектре излучения лампы. 

@donatella , хотел бы предложить Вам заменить керамический нагреватель на лампу накаливания направленного света (зеркальную). Керамические нагреватели не излучают короткие инфракрасные волны (IRA), которые нужны для правильного обогрева тела вышей черепахи. По крайней мере, так считают специалисты и я не имею основания с ними не согласиться. 

@Сахарыч здравствуйте.  Не знал про лампы накаливания направленного света, полезная информация, спасибо! 🐢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...