Перейти к публикации
дарик

ТЕРМО-ШНУР, МНЕНИЯ: ЗА И ПРОТИВ

Рекомендованные сообщения

дарик

Здравствуйте!

Хотел бы узнать мнения людей, которые используют (или использовали) термо-шнуры для подогрева отдельных участков террариума, Я использую керамические лампы и с ними все в порядке- нареканий нет (и думаю, нет ни у кого), Но дело в том, что в связи с расширением жилищных условий для черепах (их у меня уже 8- 4 взрослых , 2 молодых самца и 2е годовалых черепашки), на 3х этажах по 100х60, терассе и "пентхаусе" места для громоздких керамических ламп маловато. Я решил попробовать термо-шнуры для подогрева отдельных участков. Моя идея установить 2 таких шнура рядом (или даже как-то совместно) с УФ лампами.- Arcadia t5.

У кого есть опыт в использовании этих шнуров или идеи- поделитесь, пжалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@дарик керамические лампы нельзя использовать для обогрева рептилий, также как и термошнуры и т.п. обогревательные приборы, которые греют именно воздух и поверхности, но не прогревают тело рептилии. Керамика и шнуры создают тепло, которое не проходит дальше кожных покровов и лишь высушивают кожу и могут также плохо влиять на почки. Именно поэтому черепахи-напольники умирают от почечной недостаточности, проводя время под батареями в квартире - там идёт точно такой же прогрев.

Черепаха прогревается равномерно и правильно только от ламп накаливания и ик ламп и только они должны прогревать черепах в зоне прогрева. Ну и настоящее солнце естественно.

А керамикой Вы своих высушите и в перспективе долгосрочной получите проблемы со здоровьем.

Изменено пользователем moth
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

 Здравствуйте, Мария!

Несмотря на то, что в зимнее время в терре относительно влажно, я бы выразился:совсем не сухо- гигрометр показывает 60-70 % влажности, я заинтересовался частичной заменой керамики на  ИК лампы. Дело в том, что мои черепахи все летне-весенне-осеннее время живут на улице, в домике, в нем комфортно- по ночам та же керамика подогревает воздух до 24Сº и термостат поддерживает эту температуру ночью. Черепашат 2020го г. р. я всегда заношу в дом (мало ли что.. сова какая-нибудь..)

Но ик лампы ( по 25 ватт) я уже присмотрел в интернет-магазине, в котором я последнее время покупаю УФ лампы

у меня вопрос: ик лампы ведь дают красноватый свет- как это сочетается с УФ?

Изменено пользователем дарик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@дарик , привет.

5 минут назад, дарик сказал:

ик лампы ведь дают красноватый свет- как это сочетается с УФ?

Думаю, одно другому не мешает. Вот только как и зачем ты намерен их сочетать? Днём, когда работают ультрафиолетовые лампы, красные лампы не нужны. Вместо них вполне подойдут зеркальные баскинг-лампы без усечения видимой части спектра. А ночью я, на твоём месте, вовсе не стал бы использовать нагревательные приборы. Ваш климат, как мне кажется, под стать среднеазиатскому. Тебе ли не знать об этом? 🙂 Никто ведь казахстанских черепашек не греет лампами в степях и предгорьях. Переживают они как-то ночную прохладу и зимы суровые переживают, и холодные утренники по весне. Давно заметил, что многие террариумисты чересчур трепетно относятся к своим питомцам, забывая об их естественной способности переживать суровые условия дикой природы, к которым они адаптировались тысячи и тысячи лет, из поколения в поколение. 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Привет, Дима!

Только что занес и больших домой- сейчас похолодание- ночью обещают ок. +11. Решил, чем  моя керамика в домике будет молотить почти всю ночь, занесу больших домой.  Если помнишь, я тебе рассказывал- здесь недалеко (ок 30 км,) горы, большие перепады дневных и ночных температур. В Питере у меня дома на пр. Тореза всегда и зимой и летом оч. тепло и сухо. Здесь летом тоже оч. сухо, но зимой холодно и влажность высокая. Ну, у тебя, конечно в Вантаа похолоднее будет немножко:smileT:

Черепахи мои, как ты прекрасно знаешь, в спячку не впадают, я,может, и хотел бы их вводить в спячку, но боюсь угробить- ведь, наверное, черепахи, которые годами не впадали в спячку, уже нормально в нее не впадут. Или не проснутся.. как ты считаешь?

А напичкивать терр и УФ лампами, и баскинг, и ИК, и керамикой...

Ну это многовато:crazyT:

Места много требуетсяLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, дарик сказал:

А напичкивать терр и УФ лампами, и баскинг, и ИК, и керамикой...

Ну это многовато

Да, это чересчур. Можно было бы ограничиться лишь ультрафиолетовыми трубками и обычными лампами накаливания направленного света (зеркальными баскинг-лампами). 

9 часов назад, дарик сказал:

ведь, наверное, черепахи, которые годами не впадали в спячку, уже нормально в нее не впадут. Или не проснутся.. как ты считаешь?

Я так не думаю и на это у меня есть основания. Мне приходилось вводить в зимнюю спячку черепах и ящериц, которых я приобретал взрослыми, при том, что они жили у прежних владельцев в "тепличных" условиях и вряд ли когда-нибудь зимовали. Была у меня даже старая красноухая черепаха, которая прожила много лет чуть ли не на полу (в ванне), но у меня зимовала вместе со всеми и ничего плохого с ней во время и после зимовки не случалось. Вот и нынешний мой питомец достался мне взрослым. Я предполагаю, что он появился на свет в дикой природе, но затем был отловлен и некоторое продолжительное время жил в неволе круглый год при постоянных температурах, неестественном режиме продолжительности светового дня, предельно низкой влажности, без влажной камеры и фактически без ультрафиолетового облучения. Я забрал ящерицу летом, что позволило мне постепенно перевести её на натуральный режим содержания и подготовить к щадящей зимовке при ночной температуре значительно ниже комнатной. 

Я не призываю всех следовать моему примеру, но лишь кратко делюсь опытом и могу уверить, что при вдумчивом и осторожном подходе к делу вполне можно перевести рептилию на натуральный режим содержания даже после нескольких лет "тепличного" в городской квартире. 

Косвенно со мной могли бы согласиться члены КПЧ, которые бесстрашно выпускают среднеазиатских, средиземноморских и болотных черепах в дикую природу после содержания в комнатных террариумах, порой длительного и абсолютно ненатурального (без зимовки, при почти постоянной температуре и днём, и ночью, и зимой, и летом, при неестественном режиме питания и прочее). Очевидно, члены Клуба искренне надеются, что у черепах сохраняется способность адаптироваться (редактироваться) к природному режиму в короткий срок, в течении лета и начала осени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Привет, Дима!

По прочтении твоего комментария все мои самые смелые и заветные мечты по черепахам вновь пробудились- несмотря на то, что у меня уже есть 2й терр(я его отделываю), такой же как тот, что ты видел, когда помогал мне его оборудовать УФ лампами, я бы хотел взрослых черепах максимально приблизить к природным условиям. В подвале есть место, где зимой можно легко поддерживать одинаковую температуру, кроме того, там есть шкафы, которые можно переоборудовать под терры (давно руки чешутся). Места на земле (ты знаешь -полно) - приспособленных 16 м2 с теплым домиком (6 черепах легко там помещаются, можно и больше), есть еще участок земли 40м2 (единственный недостаток- тень с 14и часов-18и часов (в зависимости от месяца)) и в перспективе вообще весь участок- 13 соток.

Если бы ты мне бы помог взрослых черепах вводить в спячку, не боясь, что они помрут или заболеют...Ну, с меня магар в Питере- привезу какую-нибудь ящерицу или змею в Питер.. с документами!!! Тут с этими делами лучше не шутить!!!!:crazyT: Хотя разных ящериц, говорил тебе, у нас и на участке полно. Несколько лет назад на горной речке на рыбалке ужа водяного поймал на муху, нахлыстом, вместо форели:sadT:

Ну что, поможешь?

Все, пошел выносить черепах- уже тепло,:smileT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@дарик , 🙂 у меня нет опыта строительства черепашьих загонов на открытом воздухе, но идея в целом мне кажется интересной и я хотел бы помочь по мере сил и возможностей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...