Перейти к публикации
Дидык Настя

Лечение пневмонии, нужна консультация в телеграмме

Рекомендованные сообщения

Дидык Настя

Здравствуйте!

1. Пенза, 21

2. Красноухая

3. Живет в аквариуме на 300 литров с 3 другими черепахами (так вышло, понимаю, что это не плюс)

4.1. Зеркалка на 40 вват

4.2 Трубка т5 аркадия 12%, меняла в сентябре. Лампы горят 10-12 часов

4.3. Пока плотик из зоомага. В данный момент установить американку не получается, но я думаю, как его разместить

4.4. Да, стоит внешний, если не ошибаюсь в написании - jaba. Мощность сказать затрудняюсь 

4.5. Есть, но редко используется, в виду отсутствия необходимости. В последние дни подогреваю воду до 25, но черепаха все равно не плавает. 

5. Да, камни

6. В воде 22 градуса, на острове 27. Пробовала ставить накалку на 60 вват, но им не понравилось, на остров выходить не хотели. Полка вмонтирована в стену опустить не получится.

7. Обычно ест рептомин раз в 3 дня, после того как отказалась от рыбы (3 недели длилась забастовка и я сдалась и дала ей корм) но в последние 2 кормления отказалась и от него. После выздоровления буду отучать.

8. 620гр, 17 см по панцирю. Черепаха была малоактивна, не ела, не плавала, начался кашель (свистящий громкий звук)

9. В связи с этим обратились к вету по месту жительства (доктор зоо, Головин Иван Александрович) сделали рентген, показал пневму + наличия яиц. Вкололи элеовит прописали марбобел 7 дней по 0.2. Мы проколи 3 дня, эффекта мало: не кашляет, но плавает мало, не ест, редко, но кладет голову на остров и открывает рот при дыхании. Я опасаюсь что антибиотик не подходит. Я не знаю, что делать, колоть дальше, или менять.

10. Фото свежее (больная черепаха - верхняя, нижняя была 2 года назад взята из плохих условий, подозреваю у нее грибок, никуда не обращалась, но планирую, после того как вылечим большую черепаху)

20210616_213136.jpg

Изменено пользователем Дидык Настя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дидык Настя здравствуйте.

Снимок можете приложить?

По Вашему описанию у черепахи нет пневмонии, у неё лёгкие сжаты яйцами и фолликулами и по описанию развивается дистоция. Это опасное состояние, которое может привести к гибели черепахи, если она не отложит яйца или ей не сделать операцию по их удалению.

Вам нужно добавить уколы кальция, чтобы простимулировать кладку. Купите Борглюконат кальция или Глюконат кальция, инсулиновые шприцы. Напишите как купите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

Здравствуйте, сейчас попробую позвонить в клинику и попросить прислать фотографию снимка (никто пока не берет трубку). Операцию провести у нас фактически негде. Лекарства будут к сожалению только вечером потому что мы живём загородом, и привезти их сможет только папа после работы. Делать ли сегодня антибиотик?

Изменено пользователем Дидык Настя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

А в какой дозировке колоть, чтобы мы сразу могли начать, как папа привезет? Снимок обещали, но пока не шлют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

IMG-4d49150ba7c526896b6523447c200da3-V.jpg

IMG-dd4bc7362d8d13ba40cf8fad83df5424-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дидык Настя антибиотик нужно доделать раз начали. Я снимки отправила врачу, которая курирует платный раздел, чтобы она сказала можно по ним что-то понять или нет. Слишком мутные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

Спасибо большое. Я очень переживаю что упустила время, и черепаху не спасти(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дидык Настя тут скорее всего нужен будет ещё один снимок лежа на спине.

И если там дистоция или фолликулярный стаз - мне жаль, но без операции Вы ей ничем не поможете. Я надеюсь, что яиц всё же нет, т.к. размер и вес у черепахи слишком малы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

Может быть вы можете по знакомым узнать кто в нашем городе может это сделать? Снимок сделаем сегодня, как папа приедет с работы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дидык Настя Вы подождите пока, не торопитесь, пусть врач ответит что нужно сделать. Она просто только из отпуска вернулась. Если скажет, что может тут помочь - я Вас добавлю в группу в телеграмме и Вы уже непосредственно с врачом всё решите. Чтобы не сделать лишнего или наоборот сделать не всё и ещё раз ехать.

@Дидык Настя напишите Ваш ник в Телеграмме, я после 3х создам там тему и Вас добавлю

@Дидык Настя врач ответила, что пневмония под вопросом, яиц на снимке нет, поэтому Вы сейчас не паникуйте, после обеда я создам тему и там с врачом поговорите

3 дня не достаточно, чтобы черепаха вылечилась от пневмонии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

@AnastasyaDidyk. Немного успокоили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

Я честно говоря не знаю, то ли скопировала, потому что можно сказать впервые пользуюсь. Вот еще ссылку какую-то программа предлагает https://t.me/AnastasyaDidyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дидык Настя я Вас добавила - зайдите в комментарии к своей теме и напишите, что Вы там, чтобы врач видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

Есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

@moth а можно как-то попросить доктора принять нас до 7 чтобы до 8 мы успели в ветклинику? В другие дни папа приходит поздно, а я не вожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дидык Настя напишите историю второй черепашки что Вас беспокоит - я перенесу это в тему погибшей, раз не успели помочь с этой. Ещё раз повторю, что нам очень жаль, но Вы бы ничего не могли сделать в этой ситуации. Не вините ни себя ни врачей, такая стремительная смерть это признак критического и острого состояния помочь которому мог разве что очно грамотный специалист если бы успел распознать. У Вас не было такой возможности. 

По поводу содержания - сейчас очень много различных групп, которые пропагандируют какие-то очень странные тенденции в содержании черепах - низкие температуры, кормление насекомыми и т.д., что идёт в разрез с рекомендациями врачей-герпетологов и общими тенденциями содержания у опытных иностранных киперов и зоопарков.

Температура воды 24-26 градусов, это оптимальная температура для метаболизма черепахи. Она живёт в неволе и ей не нужно создавать какие-то искусственные условия приближенные к природным, всё равно не получится. Температура на берегу 30-32 градуса, обогрев лампой накаливания. Уф лампа 10%UVB, регулярная её замена каждые 6-12 месяцев в зависимости от производителя. 

Рацион я лично рекомендую рептомин или Sera carnivor professional, Repashy. Это хорошие проверенные надёжные полнорационные корма, уже давно себя зарекомендовавшие. Черепахи на них живут и растут здоровыми, без ожирения, метаболических нарушений и других страшилок, которыми необоснованно любят пугать фанатики натурального рациона. 

Просто чтобы Вы понимали о натуральном питании. Красноухие черепахи в природе всеядны. Их рацион состоит из того, что просто подвернётся под руку. Рыба, дохлые птицы, насекомые, водные личинки, улитки, слизни и всё что плавает и попадает в воду. Плюс очень много зелени в виде водных растений. Взрослые черепахи могут поедать до 50% дневного рациона в виде водных растений. В неволе невозможно создать такую кормовую базу на основе того, что Вы можете купить в ближайшем магазине. Речная рыба почти вся жирнее необходимого, т.к. выращивается искусственно на комбикормах, нужно искать мелких живцов и рыбешек типа верхоплавок, плотвы и т.д. Кормовые насекомые несбалансированы по содержанию кальций/фосфор. Из всех подходят только черви и аргентинские тараканы (блаптика). Другие насекомые должны быть обвалены в кальциевой подкормке, что не реализуемо для водных черепах. Салаты и одуванчики не заменят водные растения, растущие в водоемах Южной Америки, а покупать их дорого и проблематично. Улитки из водоёмов могут быть источником паразитов, поэтому давать можно только сухопутных. 

При натуральном рационе всё это нужно чередовать и балансировать, нельзя кормить только рыбой или только насекомыми. Это верный путь привести черепаху к метаболическим нарушениям из-за дефицита того или иного элемента. Можно чередовать натуралку и корм, это будет компенсировать дефицит каких-то элементов. 

Кормить взрослую черепаху нужно раз в 2-3 дня сколько она съест за 20 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дидык Настя

А что могло стать причиной пневмы? Я очень старалась сделать для них хорошие условия и переживаю что я не уследила и я виновата(. У маленькой я подозреваю грибок, я его таким забрала 2 года назад, думала, пройдёт но изменений нет. Пробовала мазать человеческими мазями от грибка, что-то не очень помогает. Может быть есть какие-то ветеринарные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дидык Настя про пневмонию задайте вопрос врачу в телеграмме
а по поводу грибка - если бы он был и был агрессивный, то за 2 года это бы стало явным и заметным. Обычно его не лечат, если это не мешает черепахе жить, т.к. черепахи существа не стерильные, у них очень много различной условно патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелла. 

А без анализов вообще не стоит заниматься каким-то лечением. Можно сделать ещё хуже. У Вашей его вовсе может не быть, а за грибок Вы принимаете налёт под пластинами и рыхлость из-за дефицита витаминов. 

Сделайте фото панциря и проблемных мест вблизи, но чтобы было видно четко и приложите в той же теме в телеграмме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...