Перейти к публикации
Муштари

Моя черепашка постоянно спит.

Рекомендованные сообщения

Муштари

Я из Узбекистана, города Ташкент.
Сухопутная степная.
Содержится в большой корзине.
Никаких специальных приспособлений и устройств нет.
Ест только траву "коврик". Остальное пока для нее еще грубовато и жестковато.
Она еще очень маленькая, панцирь совсем мягенький. 
Не знаю сколько ей конкретно, купила на базаре.
Беспокоит то, что она практически все время спит. Нормально ли это? ест совсем редко, иногда спит несколько дней напролет, приходится будить чтобы покушала. Это правильно?
 

photo_2021-06-21_12-12-05.jpg

photo_2021-06-21_12-12-05 (2).jpg

photo_2021-06-21_12-12-06.jpg

photo_2021-06-21_12-12-06 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Муштари здравствуйте.

Нет, здесь всё неправильно. Вам продали ослабленного детеныша черепахи, которую просто выловили в природе. 

Без специального оборудования или оборудованного загона на улице эта черепаха не выживет. Степные черепахи очень требовательны к условиям содержания и рациону. 

Если Вы хотите её содержать, то Вам нужен либо загон на улице, либо оборудованный по всем правилам террариум с ультрафиолетовыми лампами, грунтом и т.д.

Если черепаха всё время спит и панцирь именно мягкий - у неё больше шансов погибнуть нежели восстановиться, т.к. детеныши очень хрупкие.

Черепаху нужно купать раз в день по 40 минут, затем предлагать еду и выносить на солнце. Если черепаха совсем не двигается, то контролировать температуру, она не должна быть выше 32 градусов и держать черепаху так минут 40. Если она ползает - делать ей укрытие, чтобы у неё всегда была возможность уходить в тень. 

Кормить только сорными травами с улицы. 

Если за неделю состояние улучшится - оборудовать ей террариум.

386002501_.thumb.png.30c706c40e190ca7faa5a2e739464aec.png

Зря Вы её купили, это не домашнее животное. Только проспонсировали браконьеров. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муштари

если честно, стало очень жалко ее 😪 продавщица так ужасно с ними обращалась как камни бросала. Я вообще с детства люблю черепах, но такую маленькую еще не держала. Поэтому не знаю что делать. Постараюсь создать ей условия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Муштари я понимаю Вас, этим и пользуются такие вот продавцы на рынках, к сожалению. Давят на жалость. Просто выжить у неё шансов не много, это совсем малёк, вылупившийся в этом году. Всё что Вы сейчас можете - купать, выгуливать на реальном солнце/улице и пробовать её восстановить через внутренние ресурсы. К сожалению мы не владеем информацией есть ли в Ташкенте хорошие врачи-герпетологи. К обычному ветеринару не надо с ней ходить, там её загубят ещё быстрее.

Следите, чтобы она не перегревалась на улице. Но ей сейчас очень нужен ультрафиолет. Не ставьте на окно или балкон. Солнце должно быть открытым. Стекло, сетки, пластик уф не пропускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муштари

я ее вывожу на утреннее солнце пока не сильно припекает. днем у нас уже сильно жарко и солнце сильно печет, бывает днем до 54 градусов жары. но даже на улице она постоянно спит. когда начинаю купать, видно что пьет воду, но потом опять засыпает даже находясь в воде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Муштари продолжайте купать, выносить на солнце и кормить сорной травой. Тут либо она выживет либо нет. Утром это хорошо гулять. Гуляйте после купания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
2 часа назад, Муштари сказал:

я ее вывожу на утреннее солнце пока не сильно припекает. днем у нас уже сильно жарко и солнце сильно печет, бывает днем до 54 градусов жары. но даже на улице она постоянно спит. когда начинаю купать, видно что пьет воду, но потом опять засыпает даже находясь в воде.

Однозначно, лучше всегда продолжать выносить на солнце =) и кормить... должно стать лучше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...