Перейти к публикации
Виктория Ивлева

Проблемы с двумя красноушками

Рекомендованные сообщения

Виктория Ивлева

1. Красноярский край, г.Дудинка,  22года.

2. Красноухие

3. Содержатся в аквариуме 90 литров. Всего воды наливаем где-то 25 литров.

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Есть лампа накаливания, работает 10-12 часов.
4.2. Есть УФ лампа, 10% UVB. Arcadia D3 compact 23W. Работает где-то месяца 3-3,5. До этого стояла лампа 5% не помню какая фирма. Покупала в зоомагазине. Работает 10-12 часов в день.

4.3. В качестве берега искусственная трава, приклеенная к орг. стеклу.

4.4. Внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER 2 plus для аквариума 100 - 150 л (450 л/ч, 5.2 Вт)
4.5. Нагреватель есть.

Грунта никакого нету. Есть только пару ракушек и искусственный кустик, на котором они спят.

Температура воды 26-28 градусов. На берегу 33-34.

Кормим черепах каждый день в основном рыбой (сиг, щука, корюшка и тиляпия). Также даем печень и сердечки курицы, филе курицы, замороженного мотыля где-то раз в месяц. Раз в 2 недели даем личинок зофобаса (по 2-3 штучки для каждой черепахи). Редко даем креветок. Где-то раз в неделю кидаем в аквариум отваренную яичную скорлупу, либо панцирь каракатицы, но скорлупу они больше любят.

Из подкормок даем Рептомин бэйби где-то раз в 4-5 дней (не знаем по сколько гранул давать, поэтому даем где-то по 4-5 каждой черепашке) и Sera Raffy Mineral. Иногда даем растительный корм Sera Raffy Vital где-то раз в неделю, так как пока что от овощей отказываются, а этот корм кушают.

Всем черепашкам около года. Проблемы только с двумя черепашками, у третей все хорошо.

Первая: вес 106гр, длина панциря 9.5см. У всех черепашек примерно в один момент началась линька, и все её переносили хорошо, кроме этой черепашки. Сначала мы купали ее с мителеновом синем и в отваре ромашки, чтобы как-то помочь процессу линьки. Но щитки так и не отходили, а потом и вовсе приобрели коричневый цвет, и мы стали ее лечить как от грибка. Мазали панцирь Клотримазолом, протирали настойкой из коры дуба и продолжали купать в ванночках, но все тщетно. Появилась эта проблема, начиная с линьки где-то 5мес. назад. А коричневатость панцирь приобрел где-то месяца 3 назад. Читали, что грибок лечится долго, но как-то уже сомнения берут.

Вторая черепаха: вес 111гр, длина панциря 9см. Пару недель назад заметили, что начала очень часто моргать, как будто что-то мешает в глазах. В этот же день начали протирать глазки отваром ромашки. Через пару дней черепашка стала плавать в воде с закрытыми глазами, но сами глаза вроде не воспаленные, покраснений никаких нет. Стала в основном сидеть на дне, отвернувшись в угол, либо сидела на суше, плавала редко. Но, когда выходила на сушу, глазки открывались. Стали капать глазки сульфацитом натрия и мазать тетрациклином. Пару дней отказывалась от еды, съедала только несколько палочек рептомина, теперь кушает как обычно. Если честно, не понятно есть прогресс или нет. Она, конечно стала глазки открывать под водой, но это выглядит так: один день плавает с открытыми глазами, а к вечеру закрывает опять и плывет в стену..второй день весь день с закрытыми глазами и открывает только на суше. Аппетит такой же хороший. Может каких-то витаминов не хватает?  

Сегодня съездили в соседний город Норильск в ветеринарную клинику, но лечения нам никакого не выписали ни для первой черепахи, ни для второй, так как они не занимаются черепахами. Порекомендовали написать сюда на форум и купить глицерофосфат кальция и добавлять в пищу. Какие-то витаминные уколы и антибиотики отказались ставить, потому что они не могут взять никакие анализы и на базе их посмотреть, что именно с черепахой.

первая черепаха1.jpeg

первая черепаха.jpeg

вторая черепаха.jpeg

вторая черепаха1.jpeg

вторая черепаха2.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-22 at 00.07.57.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Виктория Ивлева здравствуйте.

Вся проблема в том, что Вы самостоятельно ставите диагнозы, лечите болезни, которых у черепах нет и вот только сейчас нашли нас и обратились за помощью, а должно было быть наоборот. Это бы сэкономило время Вам и здоровье черепахе. 

У черепахи нарушена линька из-за авитаминоза, глаза также воспалены из-за этого. А цвет пластин это налёт от воды с избытком органики под самими пластинами, которые не могут полинять. 

На одну черепаху необходимо 100л воды (на трёх соответственно 300). И обязательно внешний фильтр и регулярные подмены воды (30% раз в неделю). Без всего этого Ваши черепахи плавают в прямом смысле в своей моче, даже если Вы полностью меняете воду раз в неделю. Это неизбежно будет выражаться в налёте, истощении пластин и покраснении кожи. Внутренний фильтр убирает лишь физическое загрязнение, но практически не участвует в азотном цикле.

Вам нужно исключить из рациона любое мясо, субпродукты и мотыля. Вместо этого давайте Рептомин. Рыба должна быть с кишками и костями. Если Вы даёте только филе - это ничем не отличается от курицы и не является полноценным питанием. У черепах разная генетика и разный запас прочности, но факт того, что у каждой вылезли симптомы авитаминоза свидетельствует о том, что черепахи живут в дефиците витаминов и возможно минералов. Я рекомендую чередовать один раз рептомин - один раз что-то из натурального питания. Рептомин - полноценный корм и им в принципе можно кормить как монорационом. Его давать в день кормления досыта (обычно сколько съедают за 15 минут).

Для лечения можно всем трём сделать по одной инъекции витаминов Элеовит. Вы можете купить его и я Вам посчитаю дозировку, сами не считайте, пожалуйста. 

Той, у которой больные глаза - купите в обычной аптеке капли для глаз Ципролет и закапывайте 3 раза в день по 1-2 капли в оба глаза, потом держать 30 минут на суше, 7 дней.

С налётом и линькой ничего делать не нужно, нет у них грибка. Такими кремами и мазями Вы лишь панцирь им сожжете при долгом использовании. Ромашка и прочие ванночки ничем не помогают. 

Вам нужно корректировать условия и рацион.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория Ивлева

@moth хорошо, спасибо большое!! Сегодня закажем витамины, как придут я отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Виктория Ивлева Вы можете спросить в местных ветклиниках, чтобы продали Элеовит в шприце, если у них есть. Вам на всех 1мл хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория Ивлева

@moth Здравствуйте, Элеовит пришел, что дальше делать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория Ивлева

@moth большая - 140гр

средний - 118гр

мелкая - 121гр

но они сегодня с утра еще кушали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Виктория Ивлева 

для 140г:

Элеовит 0.06мл в мышцу попы один укол

Для 118г:  0.05мл один укол

Для 121г:  0.05мл один укол

Одной инъекции будет достаточно. Колите в мышцу попы, примерно как на картинке. После укола зажмите пальцем и чуть помассируйте. В шприц набирайте внимательно, смотрите какая шкала у Вашего инсулинового, они бывают разные - 0.01мл, 0.02мл и 0.025мл. Если сомневаетесь - сделайте фото шприца с отодвинутым на нужное расстояние поршнем, я скажу так или нет. Предупреждаю, потому что люди бывает путаются в шкале и в итоге колют в 10 раз больше, а это доза уже токсичная для черепахи и может привести к проблемам с печенью.

image.png.6a680eb525f391222712a8f99cef5bbc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...