Перейти к публикации
ВладаАршава

Правильно ли назначена дозировка Байтрила сухопутной черепахе после операции.

Рекомендованные сообщения

ВладаАршава

1. Я из Санкт-Петербурга.

2. Вид черепахи - сухопутная среднеазиатская

3. Содержится в террариуме 60 на 40.

4. УФ лампа рептигло 10. Лампа обогрева.
4.1. Лампа обогрева работает около 2-5 часов в день , в зависимости от температуры в помещении.
4.2. УФ лампа работает 13 часов в день.

5. Грунт - камни, кокосовый субстрат, сосновая щепа.

6.  под лампой накаливания температуре 30-35/ фоновая - 25-30

7. Кормлю каждый день, ест салат, одуванчики, клевер, подорожник, иногда фрукты, овощи в небольшом объеме. Даю кальций jbl каждый день по назначению ветеринара.

Возраст точный неизвестен, примерно 5-6 лет, длина панциря черепахи - 11, 5 см.  

Проблема: Черепаху взяли с рук, находилась в неблагоприятных условиях. Тогда произошел перелом головки плечевой кости, после на этом месте начал образовываться нарост. Ветеренар поставил предварительный диагноз остеосаркома, дифдиагноз - посттравматическая хрящевая мозоль. Была проведена операция по удалению новообразования. ( плюс другие диагнозы  на лечении у врача: патология линьки, липидоз печени ( солей нет около месяца)). 

Назначили колоть Байтрил 2,5% по 0,1 мл внутримышечно в передние лапы раз в день в течение 2-3 недель ( идет 4 день как колем антибиотик)+ дексаметазон по 0,02 мл в течении 7-10 дней ( Сейчас поняла что кололи 0.2 вместо 0,02 мл, три дня), обрабатывать шов хлорогексидином 0,05% 1 раз в день. 

Жалобы такие: черепаха стала спать больше, чем обычно; двигается, бодрствует , копает и т.д. намного меньше. также читала на форуме что Байтрил сухопутным черепахам надо колоть через день, а в назначении ветеринаром каждый день, но может быть это из за того что после операции?или данная проблема из-за  из за того что ошиблись в дозировке дексаметозона? . Хотелось бы узнать правильно ли все назначили и нормальна ли вялость у черепахи после этих уколов.

Ветеринарная клиника Косточка, врач Захарова Анастасия Олеговна ( специалист по экзотическим животным).

На фото черепаха с разных сторон, шов под лапой передней.

_NQPM9ftPos.jpg

5no1arRnNZc.jpg

Ki8ecu9hWDs.jpg

Zr98rtt7ue4.jpg

Изменено пользователем ВладаАршава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладаАршава

вес 0,355 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ВладаАршава здравствуйте.

Диагнозы как и назначения странные. Онкология у черепах из ряда фантастики, а дозировка байтрила тоже не из тех, что используем мы или в справочнике (0.2мл/кг если колоть раз в день).

Я Вам рекомендую черепаху показать другому врачу - Мараткановой в Прайде, Никитенко в Сотникова или Каземирчук в Котонай https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg

потому что у Вашей черепахи визуально сильный перекорм и вторничный пищевой гиперпаратиреоз, а не то, что Вам надиагностировали. И лечение в этих случаях совершенно другое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладаАршава

@moth спасибо большое, записались к Никитенко на сегодня. По поводу ожирения может быть так на фото выглядит, потому что у нее большое внутрицеломическое давление (по словам ветеринара из Косточки) и она часто так надувается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Нет, у черепахи панцирь расходится. Её нельзя кормить ежедневно. Черепах кормят раз в 3 дня. Хорошо, что записались, Никитенко подтвердит или опровергнет назначения, его диагнозу можно верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладаАршава

@moth Еще раз здравствуйте, сходили к Никитенко, по поводу солей, сказал, что если писает водой то это ничего страшного и бывает из-за сочного рациона, но вот уже день 4-5й даже воды не наблюдаю, беспокоюсь... Такое может из-за байтрила быть? Или то что кормить начала реже ее? Что можно сделать чтобы простимулировать выход солей? Купать ее пока что можно только задней половиной тела, так как шов еще заживает, нельзя мочить переднюю лапу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ВладаАршава а в остальном врач как оценил состояние черепахи? Купать обычно можно через 5-7 дней после операции, Никитенко уточнил когда можно? Вы без купания никак её не простимулируете пописать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладаАршава

@moth  сказал что самая большая проблема ее это ожирение, кормить реже, в остальном в основном про операцию шла речь, это был скорее всего абсцесс, будет понятно что именно после результатов гистологии, сказал часто такое бывает у черепах. купать сказал частями можно, чтобы лапу не мочить, но чем меньше тем лучше. но отсутствие солей и еще чего либо настораживает, хотя какает каждый день. Сколько ее купать лучше раз в неделю/день? И будет ли польза, потому что только заднюю часть тела погружать можно?

Заметила еще что открывает рот иногда широко на пару секунд раз в день, раньше не знаю было или нет такое, не придавала значение, может зевает просто или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ВладаАршава Вы можете поливать ей спину так, чтобы на рану не попало, это может помочь. Вообще черепах купают раз в день по 30 минут утром, всю жизнь. 

Сейчас сложно советовать рабочие способы, чтобы стимулировать её писать, потому что это купание и много движений, а у неё лапа прооперирована. Поэтому Вам нужно дождаться заживления и дальше уже разбираться с мочой. А пока корректировать рацион. Никитенко дал Вам рекомендации по кормлению или расписать Вам наши?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладаАршава

@moth спасибо! Я ознакомилась с ними тут на сайте, сейчас только сорными травами кормлю плюс кальций, далее осенью зимой уже буду комнатными растениями, салатом + выращиваю овес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...