Перейти к публикации
kozyrev

Ринит у черепахи

Рекомендованные сообщения

kozyrev

Набережные Челны, 22 года

Среднеазиатская черепаха

Контейнер 80*50
лампа 40 ват, 12 часов
только заказал аркадия 12%, пока что в пути

грунт буковая щепа, под лампой крупная плоская галька, в холодном углу сено

под лампой 35 градусов, в холодном углу около 28-29, так как на улице жара

ест, морковку редко, кабачок, сорные травы,

возраст 8-9 лет, самец. длину и вес не знаю пока не мерил, появилась 3 дня назад. проблема с веками они чуть чуть опухшие, то ли авитаминоз, толи из за того что жила в опилках, и сейчас заметил что течет с носа и частенько фыркает.

в вет клинику не обращался, так как по близости нет герпетолога. капал по рекомендации кипера в глаза тобрекс утром и вечером, сегодня второй день.

OGY-9wFRCKs.jpg

QnK3nG-zF2s.jpg

r8V-85IdAJg.jpg

umeW-AAC8N8.jpg

yhqe7RKetVg.jpg

758yPezXNb8.jpg

еще в группе про черепах в вк, советовали супесь, сначала грунтом была супесь. после того как я ее положил в контейнер он начал ее есть без остановки, посоветовали последить вдруг привыкнет, на следующий день он есть ее не перестал. после этого грунт был заменен на буковую щепу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kozyrev

Еще он постоянно вялый, все время спит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kozyrev

длинна ее 12 см, вес 427 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@kozyrev здравствуйте.

Тут может быть несколько вариантов. 

Самый плохой это если черепаха с базы перекупов, где держат много черепах в одном помещении, в том числе недавно выловленных из природы. Там они все перезаражаются герпесом. Болезнь эта мерзкая и практически не лечится, почти все животные погибают через 2-4 недели после покупки. Проявляется как слезо и слюнотечение, слизь во рту, движения головой будто что-то глотает, апатия, вялость, в самом конце появляется желтый налёт во рту и корки. 

Самый хороший вариант - черепаха просто содержалась в плохих условиях и слезы это реакция на пыль и опилки, а вялость следствие отсутствие уф лампы.

Когда сезон привоза диких черепах я очень рекомендую обращаться при вот таких симптомах за платной консультацией к герпетологу. Врач, которая курирует форум проводит консультации в канале телеграмма, стоимость 300р. Если Вам этот формат подходит - напишите свой ник и я добавлю в группу, там Вы уже будете общаться напрямую с врачом.

Если нет - я не смогу сказать по косвенным признакам герпес это или нет, т.к. не врач. Я дам общие рекомендации по содержанию свежекупленных животных.

Вам на неделю нужно поселить её на впитывающую пеленку, уберите весь грунт. Кормить раз в 3 дня только сорными травами с улицы, не давайте овощи и фрукты. Купать ежедневно по 30 минут. Капли сменить на Ципролет, капать 3-5 раз в день по 2 капли в каждый глаз, 7 дней. 

Следить за появлением слюны/слизи и других признаков, описанных выше. Но если что-то из этого увидите - тут без консультации врача не обойтись, я не смогу Вам помочь с такой серьезной болезнью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kozyrev

@moth черепашка домашняя,  содержалась в опилках, но с лампой уф. Ник @kozyrev116

@moth и у нее же нет слез, у нее с носа прозрачная жидкость, я почитал тут по всем признакам недостаток витамина а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kozyrev

@moth вот и думаю может быть ей элеофит уколоть, потому что тут же в теме с ссылками на болезни все пункты подходят к гиповитаминозу, такие как опухание век, возможность соплей, без жести типа выпадения органов итп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@kozyrev скорее всего так и есть, что это последствия пыли/авитаминоза, но тут лучше перестраховаться. Добавляю Вас в канал ко врачу?

Если да - сделайте фото, чтобы черепаху на свету было видно, потому что в тени её почти не разглядеть кроме общего силуэта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...