Перейти к публикации
Николай25

Вопросы по здоровью среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Николай25

1.Петропавловск-Камчатский (Камчатский край). 15 лет

2.Среднеазиатская

3. Террариум 90\60\40

4.1. Лампа накаливания. 12 часов

4.2. Не установлена, скоро закажем.

5. Да, грунт Lucky Reptile Tortoise Bedding.

6.В террариуме стоит оконный термометр, подходит ли он для измерения температуры? Под лампой 28 – 30 градусов, фоновая 25

7.Через день одуванчики и клевер. Подкормок не даём, скоро закажем.

8. У меня живет 9 лет, вес не знаю, длина панциря 10 см. В последние 2 дня заметил, что соли стали выходить розоватые, фотографии, к сожалению, нет. Сегодня в розоватых солях была тоненькая красная полосочка. Фотографии нет, может мне и показалось, но соли точно розоватые Это кровь? Что делать?

Ещё вчера во время купания я допустил ужасную ошибку, когда вышел нарвать ей травы, попросив маму присмотреть за ней. Я не сказал ей следить за температурой воды. Вернувшись, я обнаружил, что температура воды упала до 24 градусов, и черепаха сидела в такой воде по крайней мере 5 - 10 минут. Я тут же вытащил её, добавил тёплой воды, пока температура не стала 32 градуса, и на 5 минут вернул её в воду. Потом высушил и дал поесть. Серьёзно ли это повлияло на здоровье черепахи, может ли у неё развиться из-за  этого пневмония?

Сегодня она проявляла интерес к еде, съела кусочек сухого листа, но сегодня я её не кормил, так как покормил вчера. Во время сегодняшнего купания она пила воду, и какое-то время издавала скрипящие звуки клювом, как в теме: https://forum.cherepahi.ru/topic/5343-skripyaschie-zvuki-pri-otkryvanii-klyuva/, возможно, запивая лист, потом перестала. В террариуме каких-либо настораживающих звуков она не издаёт, только во время купания, возможно из-за того, что ей попадает вода в нос. Во время купания она периодически оживляется, и начинает как будто бежать, потом успокаивается. Делает она так уже давно, но от еды не отказывается.

Нет ли у неё пневмонии? Есть ли с ней какие-то ещё проблемы?

9.Не обращались, в справочнике на сайте вообще нет Камчатского края

10. Фото черепахи и террариума здесь https://drive.google.com/drive/my-drive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Николай25 здравствуйте. Нет, у неё не начнется пневмония от воды 24 градуса, это нормальная фоновая температура для них.

Фото не могу посмотреть, загрузите в другое место. 

Вам нужно условия корректировать, в большинстве случаев этого достаточно. По поводу солей - тоже нужно фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25

@moth, попробуйте сейчас, загрузил на другой хостинг: https://nick25.imgbb.com

А какая самая низкая температура, при которой среднеазиатскую черепаху можно оставлять в воде без вреда её здоровью? Кроме вчерашнего случая я всегда вынимаю её из воды, когда температура опускается до 27 градусов и добавляю теплой, пока не станет 32. 

Ещё есть вопрос по кормлению. Вчера, после того, как она поела и ушла, на блюдце осталось несколько листиков, блюдце я убрал. До этого 2 дня её не кормил. Сегодня тоже. Всё остальное время до 26.06 я кормил её каждый день, теперь через день 1 раз. Достаточно ли столько кормить её и не была ли это слишком долгая голодовка для неё (или слишком большой стресс)?

Фото солей прислать завтра, когда буду купать, или положить её в таз с водой сейчас?

Я пользуюсь вот таким оконным термометром для измерения температуры в террариуме, подходит ли он, или нужно купить для дома \ цифровой (полоской)?

IMG_20210630_190215.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Николай25 

10 часов назад, Николай25 сказал:

А какая самая низкая температура, при которой среднеазиатскую черепаху можно оставлять в воде без вреда её здоровью?

думаю, что при комнатной температуре 23-24 С с ней ничего не случится.

По фото у черепахи кривой панцирь, что следствие неправильного содержания (не было УФ, кальция, перекорм белковой пищей), клюв слишком длинный - надо аккуратно подрезать щипчиками для ногтей. Клюв должен смыкаться. Глаза выглядят немного опухшими. И в принципе панцирь плохо рос - черепаха большая, а панцирь остался маленьким и стал расти вверх, что не должно было произойти.

Что на данный момент можно сделать - поршковый кальций для рептилий 2-3 р в неделю с пищей, витамины для рептилий 2 р в неделю в порошке (когда глаза придут в норму, можно будет давать их 1 р в неделю), обязательно хорошую УФ лампу, которую надо своевременно менять. Кормить раз в 3 дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25

@Miladyad@moth , благодарю Вас за помощь.

Пока я вытирал черепаху после купания, услышал свисты в её дыхании (частые, но не постоянные) аудио записать не смог, в террариуме она их не издавала.

В террариуме она всё время сидит под лампой, закрыв глаза и зарывшись в грунт. Она так делает уже давно, но от еды не отказывалась. Я не придал этому большого значения, так как искал УФ лампу. Может, так не должно быть?

Сегодня во время купания вышли вот такие соли (грязь на них попала из воды. Когда они вышли, её не было) Вчера они были прям розоватые, а сегодня только небольшой розовый участок.

Витамины и кальций придётся заказать по интернету, тут нет. Пока они едут и других витаминов\кальция не даём, черепаху всё равно кормить раз в 3 дня?

 

IMG_20210701_173307.thumb.jpg.19dcd1ab9e3dab7ec866bd756b882b39.jpg

В последние 10 - 15 минут сегодняшнего купания я заметил, что вода кажется мне холодной, хотя термометры показывают 29 градусов и моя мама, измерив температуру локтём, сказала, что вода чуть тёплая, то есть, как обычно. До этого вода казалась мне тёплой, когда термометры показывали 29. Не могут такие термометры для воды внезапно перестать правильно показывать температуру? (в начале купания всё было хорошо)

IMG_20210701_173506.thumb.jpg.f0f9be026459ffb6ae7c39c71386458d.jpg

Подойдут ли такие щипчики, чтобы подрезать ей клюв?

IMG_20210701_174544.thumb.jpg.174d2de385f88408e1f3f58006134f32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25

Что-то делать насчёт солей? Или посмотреть, какие выйдут завтра во время купания?

Сейчас черепаха зашла в домик

30.06.2021 в 19:22, Николай25 сказал:

Я пользуюсь вот таким оконным термометром для измерения температуры в террариуме, подходит ли он, или нужно купить для дома \ цифровой (полоской)?

IMG_20210630_190215.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Николай25 шум могут слышаться просто из-за дыхания, типа сопения. Может в носу что-то застяло. Если черепаха в принципе активна и ест, то ничего делать не стоит. Больная черепаха откажется от еды  и будет все время спать в углу.

В принципе, сейчас лето - у черепах в природе начинается летняя спячка, поэтому они вполне могут быть не очень активными.

Кормить раз в 3 дня.

Щипчики подойдут.

Соли вроде прилично выглядят.

Думаю, что термометр показывает все верно. При 29 С температура будет чуть-теплой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25

@Miladyad , здравствуйте. В сегодняшних солях снова розовое пятно. На фотографии может быть не так чётко, но в жизни отчётливо видна разница в цвете между пятном и оставшейся частью солей. Нужно ли что-то делать насчёт этого?

IMG_20210702_180526.thumb.jpg.a12090b912813a9c9f4162085d2878a9.jpg

Сегодня черепаха закончила есть в 17:10, лампы накаливания мы обычно выключаем в 21:30. Успеет ли у неё переварится еда, пока греют лампы? Сколько примерно занимает этот процесс у них?

Сорные травы летом нужно собирать перед каждым кормлением свежие или можно класть в холодильник, чтобы растянуть на два кормления? За 3 дня в холодильнике они не потеряют свои витамины?

А когда клюв будем стричь, щипчиками просто отломить отросшую часть? Мы не сможем случайно навредить ей \ отломить больше, чем нужно?

Изменено пользователем Николай25
Заменил "отросший кусок" на "отросшую часть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Николай25 насчет цвета солей вам лучше moth ответит, когда сможет. Может она сталкивалась с таким.

Лампы можно выключать и пораньше. Они должны гореть 10-12 часов. У меня горят с 9 до 19 часов. Да, еда переварится. Она в принципе долго переваривается, но ночью пищеварение замедляется, а не прекращается совсем.

Я не собирают каждый раз, храню в холодильнике по 3-4 дня примерно. Думаю, что ничего с ними не станет, это же не заморозка.

При стрижке клюва лучше отламывать маленькие кусочки и смотреть как получается, пока клюв не начнет смыкаться нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25
7 минут назад, Miladyad сказал:

Да, еда переварится. Она в принципе долго переваривается, но ночью пищеварение замедляется, а не прекращается совсем.

@Miladyad, хорошо, спасибо, а то на сайте сказано: "И накормив черепаху незадолго до выключения ламп — есть риск создать условия для оседания корма в желудке мертвым грузом, без полноценного расщепления пищеварительными ферментами." и я забеспокоился. 

Забыл написать. Сегодня утром я забыл включить лампы в 8:30, как обычно делаю, и включил только в 13:45, это не повлияет на её здоровье \ биоритмические процессы в организме?

Нужно ли мне отметить moth, чтобы она посмотрела фото солей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Николай25 вы несколько преувеличивает, что в принципе понятно для владельца экзотического животного. 

Температура воды (в допустимых пределах), время включения/выключения ламп за один раз ни на что не повлияет. И не за один тоже. И если покушает вечером иногда, в летнее время, не страшно. И травы собирать ежедневно просто нереально, естественно, их либо сразу сушат на зиму, либо хранят в холодильнике и скармливают свежими за несколько кормлений. Мы все так делаем. И из "строгого режима" иногда выбиваемся. Ничего страшного, не настолько хрупкие черепахи, к счастью, для них имеет значение создание условий в целом. Хорошая лампа, которая регулярно меняется, правильное кормление по сезону, градиент температур в рекомендованных пределах. Если все это есть, мелкие "огрехи", вроде не тогда покушала, не включили свет и т.п не страшны нисколько. Медленный обмен веществ тут в плюс.

А вот розовое в солях, если похоже на кровь, я бы уже понесла на рентген. Вдруг камешек образовался и травмирует. Тем более, это случилось не единожды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Николай25 , полностью во всём согласна с @Дина_ . По поводу щипчиков - на мой взгляд они не очень подходят для подрезки клюва, тут нужны именно маникюрные щипчики. Ими нужно очень аккуратно, по маленькому кусочку откусывать отросшие края клюва, зафиксировав при этом голову черепашки указательным и большим пальцем. По поводу солей - вы не давали своей черепашке, в качестве лакомства клубничку или черешню? Если предположить, что со здоровьем у неё всё нормально, то похоже на то, что она съела что-то из этого - (клубника, морковь, черешня, вишня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25
9 часов назад, Julianna сказал:

По поводу солей - вы не давали своей черепашке, в качестве лакомства клубничку или черешню? Если предположить, что со здоровьем у неё всё нормально, то похоже на то, что она съела что-то из этого - (клубника, морковь, черешня, вишня)

@Julianna, не давал ничего, кроме одуванчиков и клевера.

14 часов назад, Дина_ сказал:

А вот розовое в солях, если похоже на кровь, я бы уже понесла на рентген. Вдруг камешек образовался и травмирует. Тем более, это случилось не единожды.

@Miladyad, прошу рекомендаций касательно того, что делать.

На сайте в справочнике вообще нет Камчатского края. Не хотелось бы отдавать черепаху на рентген кому-попало. У нас вряд ли знают, как правильно это делать. Стоит ли рисковать? Не навредит ли ей неправильно сделанный рентген?

На сайте я нашёл вот такие настройки для проведения рентгена, вот их и сказать ветеринару \ рентгенологу перед проведением?

https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat#:~:text=Здоровье-,Рентген для черепах. Как%2C где делать%2C как понимать%3F,-Рентген для черепах

" Для некрупных водных и сухопутных при подозрении на рентгенобнаруживаемое инородное тело или непроходимоть: два рентгеновских снимка, в дорзо-вентральной (со спины) и боковой проекции, режим съемки примерно 40kV x 10-15 mAs (это для рентгенолога). Идеально, если за 45мин до съемки ей введут в желудок 10% сульфат бария, где-нибудь 5-7мл, разведя его на крахмальном отваре (это при непроходимости). Для рентгенконтрастных снимков используют омнипак, сульфат бария или хотя бы урографин (как для урографии). Урографин 60% разводится водой вдвое и вводится 15 мл/кг раствора. Контраст вводят зондом в желудок.
При подозрении на непроходимость делают два снимка – через час и через 6-8 ч или 24 часа - или один через 24 часа после введения контраста.
Самый важный снимок – дорзо-вентральный. Боковой не обязателен и чаще всего не нужен, там уже нужно смотреть по ситуации. "

Сегодня в 11:34 по Камчатскому времени до купания из черепахи вышли вот такие соли в террариум. Розового в них нет.

IMG_20210703_113517.thumb.jpg.80c9babac508d8eb154a61c9b380fe1b.jpg

Приношу извинения за столь частые вопросы о температуре, но этот я не могу не задать. Террариум у меня просто стеклянный ящик, стоит на полу в коридоре. Вчера в 20:50 я открыл окно в своей комнате, чтобы охладить её, и закрыл дверь в неё. Также я положил термометр на пол рядом с террариумом, чтобы увидеть, если температура упадёт. Через минут 20 в коридоре было холодно ходить босиком, а термометр так и не показал изменений. Лампа нагрева работала до 21:30. Я сразу закрыл окно. Но холод был на уровне пола в коридоре уже минут 10. Не застудил ли я черепаху по ошибке?

Для наглядности прикладываю план комнаты и коридора.

1864815504_.thumb.png.15ce6d8d6f63c9231e5b320235d2d167.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25

Сегодня днём черепаха копалась в грунте и откусила кусок от корня (какой-то сухой части растения), пытаясь съесть сухой крохотный кусочек листа, через некоторое время начала очень громко крякать, точь-в-точь как в теме:

Дневное кряканье моей черепахи: 

 

Я подумал, что ей нужно протолкнуть сухую часть в горло, и искупал её. Во время купания она пила воду и потом в террариуме не крякала. Вечером родители сказали мне, что она ест что-то из грунта. После этого она опять начала крякать.

Вечернее кряканье: 

 

Я посадил её на 20 минут в воду, чтобы она попила, так как в террариуме нет поилки. Она ни глотка не сделала. Сейчас сидит в террариуме. Хочу заметить, что когда она ела каждый день, ничего из грунта не ела. Может, стоит переключится на кормление через день? Уж сильно она ищет еду. Также я заметил, что у неё сильно отходит кожа на задней лапе,

IMG_20210703_202810.thumb.jpg.90abf49d887520fd1524da6ea1336d81.jpgIMG_20210703_202824.thumb.jpg.e9d29edf2d4f8b4c5dd64735601f9878.jpg

а на сайте сказано, что:

Истощенным черепахам (кожа сильно отстает от лап) еду надо давать ежедневно, регулярно купать (каждый день или через день) и сколько съест, можно добавлять побольше белка (для сухопутных черепах это фасоль). "

Но также: " Для черепах, которые толстоваты (выпирают из панциря и не могут в него спрятаться) - еду надо давать через день и избегая пищу, богатую белками. " а панцирь у неё вряд ли рос, подкормок ей я никогда не давал и УФ лампы, к сожалению, у неё тоже никогда не было.

Что делать теперь насчёт кряканья и кормления?

Приношу извинения за такой завал вопросами, но в моём случае Вы - врачи-герпетологи для меня. Я могу просить помощи только у Вас или на платных консультациях, но они для сложных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Николай25 , нельзя держать террариум прямо на полу, тем более стеклянный. Подложите под него плотный пенопласт (экструдированный пенополистирол) толщиной 5 см. и установите, наконец, ультрафиолетовую лампу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
02.07.2021 в 11:27, Николай25 сказал:

И накормив черепаху незадолго до выключения ламп — есть риск создать условия для оседания корма в желудке мертвым грузом, без полноценного расщепления пищеварительными ферментами.

Поэтому рекомендуется кормить черепах с утра, либо накормить на следующий день. Но у моих звездчатых "трава" лежит постоянно, поэтому я не слежу в какое время они едят. Думаю, что ничего страшного, просто не делать так часто.

02.07.2021 в 11:27, Николай25 сказал:

Сегодня утром я забыл включить лампы в 8:30, как обычно делаю, и включил только в 13:45,

Можно купить бытовой механический таймер и лампы будут включаться и выключаться сами в нужное время. А так - не критично.

02.07.2021 в 11:27, Николай25 сказал:

Нужно ли мне отметить moth, чтобы она посмотрела фото солей?

Она сейчас не может форум смотреть, вернется через пару дней и посмотрит.

19 часов назад, Николай25 сказал:

На сайте в справочнике вообще нет Камчатского края.

Да, к сожалению, у нас нет информации по Камчатскому краю - какие ветеринары хорошие, а какие нет. Информацию для Справочника мы получаем от наших форумчан и других посетителей сайта на основании их посещений ветеринаров (и назначений), и иногда от других ветеринаров. У нас есть зато платные телеграм консультации ветеринара, если проблема не подождет moth пару дней, то могу вас отправить туда. Я по ветеринарии сильно отстала от современных тенденций, поэтому не берусь ничего советовать.

19 часов назад, Николай25 сказал:

вот их и сказать ветеринару \ рентгенологу перед проведением

 Да, прямо с сайта можете прочитать, они поймут. Я так и делала со своими в районной ветклинике, когда на рентген водила черепаху.

19 часов назад, Николай25 сказал:

Не застудил ли я черепаху по ошибке?

Если в террариуме горела лампа, то не могли застудить, но под террариум лучше что-то подложить, как писали выше.

Да, кормите пока через день. Тогда овощи и фрукты пока не давайте совсем, а траву давайте досыта но через день. Чтобы весь день трава была в доступе с утра до вечера, а вечером убирать и новую класть через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Николай25 простите, но состояние вашей черепахи ужасает ...

Что у неё с панцирем? Помимо сильной деформации (у неё перекорм, кстати), такое впечатление, что он у неё покрыт слоем непонятно чего. Как старая олифа на вид ... Вы ей панцирь, случайно, ничем не мазали? 

Кожа на лапках как будто в наростах... Как давно черепаха выглядит так?

Сфотографируйте и разместите фото мордочки крупным планом, пусть посмотрят специалисты, мне кажется, у неё опухшие веки и отросший клюв, но плохо видно на видео.

И услышьте, наконец, что вам говорят про УФ! Вас беспокоит, прямо говоря, ерунда, а не то, что организм вашей черепахи ежедневно! разрушает сам себя. Странная позиция ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25
5 часов назад, Дина_ сказал:

Вы ей панцирь, случайно, ничем не мазали? 

@Дина_ , да, мы ей после почти каждого купания мазали панцирь оливковым маслом, как нам сказала делать продавец в зоомагазине. Последний раз мама намазала в мае, потом я уже узнал, что это не нужно. Сейчас ничем не мажем.

5 часов назад, Дина_ сказал:

Кожа на лапках как будто в наростах... Как давно черепаха выглядит так?

Это кожа у неё отходит так, мы всегда думали, что она просто линяет. Этого не должно быть?

IMG_20210704_133005.thumb.jpg.295ee9213e7c539336835eceec3ff347.jpgIMG_20210704_133023.thumb.jpg.a9f44c87edce25b14e94dd7fd177efab.jpg

У хвоста имеются вот такие наросты. Это нормально?

IMG_20210704_133036.thumb.jpg.a5796a8afdae049cb69cc2f1b8ae5442.jpg

Фото морды:

IMG_20210704_133054.thumb.jpg.70644fecc6586fd0b831b0d7fa40084f.jpgIMG_20210704_133128.thumb.jpg.3fa7a2caf7f5486c04e03d94031f4ddc.jpg

@Miladyad, соли сегодня вышли желтоватые, но розового в них не было (грязь в них попала из воды).  Стоит ли подождать, что скажет moth по солям, записаться на платную консультацию или пойти сделать рентген в клинике?(сначала надо будет найти такую, где будет аппарат и у которой будут получше отзывы).

IMG_20210704_133930.thumb.jpg.37e69fc4bb7976a16e6e60a833329296.jpgIMG_20210704_134054.thumb.jpg.c41737951f4c90807287fa742d1b5f52.jpg

В террариуме нет сена, может ли это влиять на аппетит? Можно нарвать его с дачи или лучше купить в магазине?

Нежелательно ли проветривать квартиру, пока террариум стоит на полу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Николай25 попробуйте панцирь хорошо отмочить и потереть щеткой мягкой или жесткой стороной губки, возможно он от слоев масла грязный.

Состояние кожи и глаз - это недостаток витамина А, т.е. обязательно сейчас давать одуванчиков побольше, в них много витамина А, купить порошковые витамины и кальций для черепах, посыпать на корм витамины 2 р в неделю, кальций тоже 2 р в неделю.

Если соли выглядят нормально, то рентген можно не делать, а УФ лампу закажите обязательно.

Наросты у хвоста вроде нормальные.

Сено летом можно не давать, достаточно сорных трав. А на зиму - насушите, оно будет лучше, чем магазинное.

Если под террариум подложить что-то, то можно проветривать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Николай25 добавлю к сказанному @Miladyad, клюв отрос чудовищно! Бедная... как она ест... Клюв подрезать надо как можно скорее, она же мучается! Так что не тяните с этим. Линька у неё нарушена, много старой кожи, которая полностью не сошла. Подобное, хоть и в гораздо меньшей степени, было у выкупленной нами авитаминозницы. У вашей явно есть метаболические нарушения, учитывая прежние условия содержания (да и нынешние, без УФ, лучше не намного), недостаток витаминов тоже более чем вероятен. Это надо исправлять, выше вам все верно сказали, правильное кормление и кальций.

С наростами всё нормально у неё, это как раз физиология, а вот эта олифа на панцире... Очень надо смыть. 

Кстати, масло хорошо растворяет масло. Попробуйте перед купанием эту олифу оттереть с помощью чистого свежего масла и щетки или губки. Только осторожно, не скрести! И хорошо промывать водой. Мне кажется, это старое масло у нее и на голове, и на коже. Это же забитые поры! Очень важно это все отмыть и никогда и ничем черепаху не мазать!

Займитесь всем этим, а за солями пока наблюдайте. Чепу надо в порядок приводить, тогда и о каком-то позитивном результате можно думать, пока что ему взяться неоткуда, настрадалась животное, организм измучен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25

@Miladyad @Дина_

Сегодня попытался оттереть олифу губкой после купания (не скрёб, почти не давил). Результата не было, мне кажется, что я плохо старался. Завтра попробую оттереть с помощью масла. А смывать свежее масло с неё, поливая из таза с предварительно набранной водой (подходящей температуры)?

Во время купания вышла моча и соли. Моча в этот раз не прозрачная или беловатая, а жёлтая (может быть плохо видно, но это единственное фото, которое получилось снять. Грязь попала из воды). Соли белые, это радует.

IMG_20210705_180702.thumb.jpg.bd15445d90c2e99ce57d75493e8968cb.jpg

Клюв завтра тоже попробую подрезать. Понимаю, что мучается, но уж очень боюсь обломить больше, чем нужно, или вообще сломать ей клюв. Он, наверное, у неё ломкий из-за недостатка кальция. Пока такими подрезать, или искать маникюрные в магазинах?

01.07.2021 в 18:02, Николай25 сказал:

IMG_20210701_174544.thumb.jpg.174d2de385f88408e1f3f58006134f32.jpg

Во время купания у неё всегда выходит зеленоватый кал (пузырьки появились на нём после того, как он вышел, белое - это отражение света от окна). Мне кажется, что он выглядит нормально, но решил на всякий случай уточнить, всё ли в порядке.

IMG_20210705_180818.thumb.jpg.4e04bff07781479f2512025d07528664.jpgIMG_20210705_180832.jpg.91933df381bc9d156096101771c7a01e.jpg

По УФ лампе определяюсь, скоро закажу её, витамины и кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Николай25 попробуй ногтем панцирь поскрести - отходит что-то или нет? Не уверена, что масло маслом стоит оттирать, по-моему только хуже будет. Масло в принципе плохо смывается - это же жир.

Если клюв в эти щипчики пролезает, то можно и ими. Я использую вот такие (и себе и черепахам) - ими прям удобно клюв стричь.

4027abb189853e877b233a8c3ebaff95.jpg

По калу вроде все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я тоже такими стригу, они самые удобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Miladyad тут исходя из того, что никакие растворители применить нельзя. А эту олифу нужно размягчить. Вода не возьмёт, а масло, как ни странно, может справиться. Старый кухонный метод.

@Николай25 масло не мазать на черепаху, а наносить на щётку или губку и массировать панцирь. Можно пробовать небольшими участками, чтоб долго не мучать. И вытирать все это тканью или бумажными салфетками. Вода не смоет масло, обязательно вытирать чем-то впитывающим, а уже потом обмыть.

И за один раз такое не смоется. Это будет долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай25

@Miladyad

Сегодня во время купания вышла жёлтая моча и белые соли (рад, что больше не розовые).

После купания попробовал поскрести панцирь - отошло, что-то, прилипшее к нему (выглядело, как пыль, скатавшаяся в трубочку. Когда она жила у нас на полу, после намазывания уходила в угол и, видимо, к панцирю прилипала пыль). От ногтей на прозрачном слое панциря (наверное, олифе) остался небольшой след. После этого я решил не скрести дальше, дабы не повредить панцирь и уже не держать черепаху так долго.

А насколько легко повредить её панцирь?

Последние 2 дня я не очень хорошо сплю, поэтому немногое, что я успеваю, делается не быстро.

Сегодня одуванчики для неё я собрал только в 16:30, решил покормить завтра утром. Такой пропуск дня кормления не опасен же?

@Дина_, завтра попробую отмыть панцирь с маслом. Надеюсь, что от этого хуже не сделается.

22 часа назад, Miladyad сказал:

Я использую вот такие (и себе и черепахам) - ими прям удобно клюв стричь.

4027abb189853e877b233a8c3ebaff95.jpg

Надо будет поискать такие.

В ближайшее время заказываю УФ лампу и витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...