Перейти к публикации
Eva Eva 55555

Помогите, пожалуйста!!!!

Рекомендованные сообщения

Eva Eva 55555

1) Здравствуйте!!! Меня зовут Эвелина, мне 18 лет. Город Одесса. 
2) Красноухая черепаха.
3) К сожалению, у нас нет места, чтобы установить аквариум (но этот вопрос сейчас активно решается, т.к. у меня как раз закончился учебный семестр и практика), поэтому черепахи (у меня их 3, все самцы) находятся в тазике, где я им регулярно меняю воду. Тазик не большой, может содержать приблизительно до 20-25 литров воды. Чтобы скомпенсировать отсутствие большого аквариума, летом черепахи плавают в бочке (200 л) с чистой водой, где как раз имеют возможность греться на солнце (на плотике), также бегают во дворе под присмотром. Когда приходит холод, отправляются обратно в тазик, но при этом практически каждый день они греются у меня на столе под обычной лампой. 
4) С каждым годом приходит все больше понимания, насколько важно, чтобы твоим питомцам было максимально комфортно жить. К слову, черепахи у меня со второго класса) Естественно, становясь старше, стала больше интересоваться по этому поводу (хоть и родителей все устраивает), поэтому при первой возникшей возможности я непременно всё необходимое приобрету и установлю. 
5) Никакого грунта. Ничего лишнего, кроме воды.
6) Температуру воды я не знаю. Но каждый раз при смене воды я наливаю (по ощущениям) слегка теплую воду (смешиваю прохладную с теплой).
7) Очень любит куриное филе, креветки, куриную печень и сердечки, иногда даю дождевых червей, с рыбой часто экспериментируем, т.к. черепахам она постоянно надоедает и не хотят ее кушать (хек, судак, минтай, маленькая ставрида, салака). Последние пару месяцев рыбу они не ели, т.к. закончилась, а из-за учебы было совсем некогда покупать и заготавливать рыбу (всё, что связано с черепахами, я делаю сама). Летом прошлого года давала порошковый кальций Рептикс, смешивала с едой. В этом году еще не начала давать, как раз собиралась и случилась проблема с черепашкой.
8 ) Черепаха самец, зовут Алисон. Ему приблизительно 11 лет, длина панциря примерно 13,9 см, сейчас вес составляет 343 г, но 28 июня весил 355 г, обычно кушает очень хорошо, но по всем данным он самый маленький из всех.
Недавно у Алисона пошла кровь из заднего прохода без ведомых на то причин. Опишу все, как есть.
В пятницу 25 июня я обнаружила красную мутную воду в тазике. Сразу было понятно, что это кровь. На тот момент черепахи еще ничего не ели, т.к. я только пришла домой (дело было днем). Я сразу подумала на Алисона. Было несколько вариантов: 1) кто-то из других черепах укусил Алисона за половой орган (просто он единственный, кто склонен к выпадению полового органа (вправляет он его самостоятельно), я заметила, что это случается в период половой активности, но увы, самки у нас нет); 
2) может быть (но маловероятно) что-то упало в воду, Алисон проглотил и это что-то повредило желудок. 
Я сразу все осмотрела, ничего в воде не обнаружила, с виду черепашка цела, никаких ран не имеется. На тот момент по поведению практически ничего не изменилось, единственное что, начал хотеть больше находиться и спать ночью на суше. Что еще интересное - черепаха перестала "показывать" свой половой орган, когда ходит по своим делам. Стал чуть меньше обычного кушать (но все равно с большим аппетитом). В остальном - всё как обычно, Алисон активный, бегает, загорает на солнце. В тот же день я ненадолго отсадила его от других черепах, следила за ним и давала по немного кушать (мало ли что будет), но он яро просил еще (значит, видимо, проблема не в желудке?).
К большому сожалению, вчера и позавчера ситуация повторилась. Все точно также, вода окрашена в темно-красный цвет. И в те моменты черепаха вела себя очень тревожно в воде. Что еще интересно - позавчера я снова увидела, как по своей привычке Алисон вытянул половой орган и обратно втянул. Никаких явных повреждений на нем я не увидела. Это меня загнало в тупик. В чем тогда проблема? Может, прямая кишка? Тогда почему? Зарапает что-то? 
9) Вчера обратилась к Леониду Стоянову, написала в телеграм. Ответил поздно, сказал, что сейчас болеет и может помочь только дистанционно. Я согласилась (в городе больше не к кому обратиться, т.к. в основном все ветеринарные клиники специализируются на котах и собаках). Уже сутки жду хоть какого то ответа... Конечно же я не могу с этим затягивать, мне нужно знать, как помочь своему питомцу... 
10) Приложу ссылки с фотографиями, на одной из них фото тазика с той водой, которую я обнаружила 25 июня и саму черепашку (у него сейчас линька).
https://ltdfoto.ru/image/EXaLBo
https://ltdfoto.ru/image/EXaNgp
https://ltdfoto.ru/image/EXaWoS

Извините, пожалуйста, за такой большой размер текста, я очень сильно переживаю за черепашку, старалась написать максимально подробно, чтобы ничего важного не упустить🥺😔

Изменено пользователем Eva Eva 55555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Eva Eva 55555

@Eva Eva 55555 

Всем добрый вечер! Очень сильно надеюсь, что мне всё-таки кто-то ответит( Возможно, есть предположения, что это может быть?😔 Буду безумно благодарна любой помощи🙏🙏🙏🙏

Еще кое что заметила. После того, как я положила черепаху с суши в воду, она начинает беспокойно себя вести. По типу, сидит себе спокойно, а потом как подорвется на месте и начинает гасать в воде. Как словно что-то мешает, болит, а сделать ничего с этим не может. И так раз 5 было. Я около получаса следила за Алисоном, потом смотрю, он сходил "по большому". После этого подуспокоился. Крови, слава Богу, вчера и сегодня не было. Уже страшно пускать его в воду( На суше ведет себя нормально. 

И, что еще... Кусает себя за лапы. Просто без причины. То одну кусает, то другую. Может еще просто так кусануть другую черепаху. Обычно такого нет. Словно пытается вымести так свою агрессию на кого-то... Не знаю уже, что и думать. Жутко волнуюсь за него.. Может, нужно сдать анализы? Сделать рентген? Одно дело, когда болезнь видна сразу, а тут..( Совсем непонятно, как действовать в данной ситуации, не хочется сделать только хуже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Здравствуйте,я конечно не специалист по черепахам и в их содержании тоже пока новичок,рекомендаций никаких не имею права вам давать,но могу посоветовать посмотреть страничку в блоге«Дневник болотной черепахи Шпината» на сайте черепахи.ру.У этой черепашки были похожие  с вашей проблемы,возможно беседы владельца Шпината с членами форума как-то вам поможет успокоиться и найти полезную информацию.

Надеюсь,что с вашей черепашкой всё будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

И ждите рекомендаций от moth.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Ультрафиолетовая лампа, лампа обогрева над берегом должны стоять все время в дневные часы у всех черепах, когда они не на выгуле на улице. 

Куриное филе давать нельзя, как и любое другое мясо (исключение - субпродукты, и те - редко). Попробуйте набрать и наморозить улиток на улице. Рыбу можно только нежирную. Креветки тоже лучше не давать или давать редко. Кормите кормом сухим Рептомин или Сера Карнивор, если нет времени заготавливать рыбу и другую натуралку.

Леонид Стоянов - лучший специалист в Одессе. Постарайтесь попасть к нему на прием, если он или его жена сейчас принимают. Я сильно не уверена, что тут можно помочь дистанционно.  

На мой взгляд тут может быть много чего (травма едой, внутреннее кровотечение по любым другим причинам, травма клоаки, прямой кишки, полового органа). У нас есть платные консультации ветеринара в Телеграм, могу отправить вас туда, так как наш консультант moth сейчас по семейным обстоятельствам отвечать не может часто в ближайшие пару дней еще. А я в ветеринарии нынешней - не сильна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...