Перейти к публикации
NataLiRED

Подозрение на дистоцию у красноухой

Рекомендованные сообщения

NataLiRED

1) Наталья, 32. Арзамас (Нижегородская)

2) Красноухая

3) Пластиковая коробка на 60 л. Объем воды около 40 л.

4) Нагреватель Aquael comfort zone Gold 100W. Берег - плавающий "камень" (полноценно сидеть на нем не может, плавает на нем, высунувшись половиной тела). Фильтр отсутствует (черепаха с детства категорически против любых видов, пришлось все убрать, когда выросла и стала их самостоятельно демонтировать), смена воды полным объемом 1-2 раза в неделю по мере загрязнения. Последняя уф-лампа была около года назад Exo Terra UVB 150, 25W (не зашла, в какой-то момент у черепахи стали краснеть уголки глаз (век?), лампа ушла рассаде по наследству), с тех пор отсутствует.

5) Грунт отсутствует.

6) Воздух сейчас 29-32, вода 28-29. Нагреватель до недавнего времени стоял на 28 всегда. Убавила сейчас до 25. Но жара пока продолжает греть. Так как нет полноценного берега, по вечерам вытаскиваю ее из воды ходить по дому пару часов.

7) Обычный рацион (до болезни):

- рептомин (щепотка каждое утро + иногда в обед)

- рыба (филе с костями, без внутренностей): путассу, навага, треска (вечером, через день-два)

- иногда: креветки, икра (та, которая попадается в ее рыбе)

- редко: консервированные сверчки, зофобас, печень куриная, сушеные креветки и кузнечики.

8) 6 лет, 3,1 кг, 27х18 см.

Подозреваю, что происходит что-то не то с процессом кладки. Самца нет, яйца носит с 2018 года. В этом году 4 раз. Как обычно весной (но в этом году на месяц раньше, в середине марта; до этого был апрель-май) начала беспокойно себя вести, проситься из воды, штормить там. По отработанной схеме начала на ночь ее забирать из воды. У нее есть "родильная" картонная коробка, в которой лежит плед Она там спит, накрытая покрывалом. Перед тем, как улечься, как обычно что-то роет, копает. В предыдущие годы этот процесс выливался в постепенное начало кладки где-то в июне. И дальше 1-1,5 месяца "ловила" яйца. Сейчас середина июля и до сих пор ничего. По всем признакам процесс идет. Стал плохой аппетит. Перешла на режим корма через 2 дня. Сложно ей что-то скормить. Сухой корм вообще игнорит. Рыбу ест по 1-2 маленьких кусочка в неделю, дай бог. Более-менее ест креветку. Это у нее каждую кладку так было. Отказывается от рыбы, ест практически только креветки, потом яйца выходят, снова начинает есть рыбу. Но яиц нет, а кормить ее постоянно креветками тоже не есть гуд.  

9) Герпетологов в городе нет, в ветклинику не ходили с ней. Почитала на прошлой неделе форум. По итогу записала ее на рентген, завтра идем делать. Результат отпишу.

+DSC_1088.jpg

+DSC_1089.jpg

+DSC_1092.jpg

+DSC_1098.jpg

+DSC_1102.jpg

+DSC_1104.jpg

+DSC_1106.jpg

+DSC_1107.jpg

+DSC_1110.jpg

+DSC_1111.jpg

Попутно спрошу про грибок (?) панциря. Надо бы серьезно заняться.

- Периодически держу в синьке, не дольше недели обычно. Прочитала тут, что надо месяц минимум + мазать противогрибковую мазь на ночь. Ок. Налила синьки, купила сегодня Экзитер (тербинафин 1%, крем). Что еще? Элеовит? Кальций? Элеовит колола ей один раз в жизни. В первые полгода, когда заболела и опухли глаза. Больше витамины не применялись.

- Опять же, прочитала тут, что грибок распространяется в теплой воде и 28 градусов много. Убрала вчера на 25. Оставлять так на постоянку? Не холодно будет? Берега-то полноценного нет.

- Рацион. Попробую давать рыбу с внутренностями. Здесь не найти каких-то мелких рыбок, чтоб целиком давать. Но могу "не очищать" филе. Креветки не давать совсем?  Овощи и растительную пищу скормить ни разу не получалось. Выплевывает. Купила в магазине сегодня роголистник, попробую после рентгена завтра вкинуть.

- Хотя черепаха не сильно переживала в ее отсутствии, вопрос с уф-лампой все же наверно принципиален. Посмотрела тут ссылки, попробую что-то заказать. Не Exo Terra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED здравствуйте.

В первую очередь не нужно ей лечить грибок. Это нельзя лечить без анализа, потому что грибок черепахам не опасен, а бесконтрольное применение препаратов наоборот может сильно повредить. В Вашем случае это последствия отсутствия уф лампы и неполноценного рациона. Черепаха испытывает дефицит витаминов и минералов, что приводит и к сбою работы репродуктивной системы и проблемам с панцирем.

Вам нужно в первую очередь купить уф лампу 10%UVB - можете брать SimpleZoo, SparkZoo, Arcadia, Reptile Systems, но они все с доставкой. Может SimpleZoo сможете где-то купить в зоомагазине, но вряд ли.

И лучше, если она ест рептомин, то пусть его и ест. Морская рыба не естественная для них пища. Без внутренностей черепаха не будет получать нужные витамины. Рептомин - полноценный корм, им можно кормить ничего не добавляя. Водные растения было бы хорошо ввести в рацион, но если она их не ест - Вы и не заставите. Попробуйте предложить роголистник, валиснерию, ряску. 

По поводу кладки - купите Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет), нужно будет сделать курс уколов 10 дней и если после этого состояние не нормализуется - я советую обратиться за платной онлайн консультацией к нашему герпетологу. 

Если Борглюконат не сможете найти - купите Глюконат кальция в ампулах в обычной аптеке. Шприцы нужны будут на 2мл. 

Она точно 3кг весит? На электронных весах взвешивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED
52 минуты назад, moth сказал:

Она точно 3кг весит? На электронных весах взвешивали?

Я так понимаю, оно для дозировки нужно, да? Взвешивала на электронных кухонных. Там была погрешность на 400 гр от кривого пола. С черепахой вышли 3,5 кг и эти 400 гр я просто откинула. Но вообще она тяжеленькая так-то. Года 1,5 назад взвешивала ее дедовским методом в пакете, она была 2,3 кг. С тех пор явно еще потяжелела немного. Я взвешу ее вечером в пакете тогда еще. Или может мне ее сегодня в ветеринарке завесят.

 

1 час назад, moth сказал:

В первую очередь не нужно ей лечить грибок.

Ок, поняла вас. Мазь отправится в человеческую аптечку. Вряд ли мне тут кто анализы будет брать. Они и рентген то черепахе первый раз делать будут. Ладно еще совсем в отказ не пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

Хм, еще момент. Перевозить можно или нежелательно? На выходные  (с пт во вс) забираю ее с собой в деревню, чтоб одну в квартире не оставлять. Плюс она не спит в воде сейчас. Вожу на машине в кошачьей переноске. Там у нее тоже есть коробка с водой примерно таких же размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED точность веса принципиальна. Спрашиваю т.к. 3кг красноухие весят очень редко и близко к  никогда, максимум 2.5-2.8кг, Ваша не могла за 1.5 года прибавить килограмм, они уже практически не растут в этом возрасте, максимум грамм на 100. 

Если Вам так спокойнее - берите с собой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

Вернулись с рентгена. Яиц вроде не видно. Сделали ей там три снимка. Первый - обзорный с расстояния 90 см, 50 кВ на 10 мА\с. Два других - с расстояния меньше (не уверена в см), 50 и 55 кВ / 15 мА\с. 

Взвесились там. И все так и есть. Вес 3,05 кг. Возможно давнее взвешивание в мешке было так себе в плане точности. 

 Борглюконат кальция  и Элеовит куплены.

+DSC_1112.jpg

+DSC_1114.jpg

+DSC_1117.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED в соседней теме была похожая ситуация, там у черепахи в итоге оказалась пневмония, именно поэтому я советую брать хотя бы онлайн консультацию, но именно у врача-герпетолога. Т.к. мы тут не врачи и даём рекомендации на основе статистики и симптомов, а в реальности всё может быть не так. Тем более, что яиц у неё нет. 

Я могу расписать Вам схему кальция и Элеовита, но тут может быть дело в другом. 300р не такая большая сумма, подумайте о консультации. Врач консультирует в своём телеграмм канале, Вам нужно написать свой ник и я Вас добавлю, там уже будете общаться непосредственно с герпетологом. 

Для диагностики потребуются снимки в других проекциях, чтобы посмотреть лёгкие, но это уже врач Вам всё расскажет.

Если не хотите брать платную консультацию - скажите, я распишу тогда схему кальция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

Здравствуйте! Подниму свою прошлогоднюю тему, т.к. у меня созрел вопрос по кормлению и возможной диете.

Итог 2021 года: черепахе скорректирован рацион, в июле установлена лампа Reptile Systems Reptile Compact Pro 23W 12%. Расширена жилплощадь, сейчас это икеевская коробка на 130 л, воды заливаю литров 90. В июле 2021 был сделан один укол элеовита. Всё это помогло запустить репродуктивную систему к концу года и за декабрь - январь черепаха отложила 32 яйца. В январе 2022 было сделано 2 укола элеовита с промежутком 2 недели.

Что меня беспокоит на данный момент. За время кладки черепаха прилично скинула вес. От 3,05 кг в июле 2021 она ушла к 2,6-2,7 кг зимой. Аппетит у нее был прекрасный. Во время кладки и после нее я ее хорошо кормила, стараясь восстановить. Сейчас она добрала ушедший вес, 2950 г на недавнем взвешивании показала. И она все еще продолжает хорошо и активно кушать. Казалось бы, надо радоваться. Но у нее с апреля никак не проходящая линька. Грива у шеи и задние лапы словно в клешевых штанах.

Основной рацион сейчас это рыба с костями (карась, щука и судак), филе без внутренностей; рептомин. Расписание: 1й день рыба - 2 дня - 4й день рыба - 2 дня  - 7й день рыба. В эти два дня промежутка между рыбой она ест рептомин. Где-то сутки после рыбы и она начинает выпрашивать корм. Раз кинул горсть, два кинул, и набегает в итоге прилично. Еще раз в 2-3 месяца даю печень или сердце курицы и консервы от ONTO (зофобас, сверчки, тараканы). Их совмещаю с кормлением рыбой, объем рыбы тогда соответственно уменьшаю.

В связи с чем вопрос,  кто виноват и что делать? Сажать ли на диету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED здравствуйте

Вы сейчас не полноценно её кормите, очень много белка на котором она собственно и растёт как на дрожжах. Линька не проходит потому что кожа постоянно растягивается, черепаха жиреет на филе. 

Вам нужно кормить её строго раз в 3 дня, но досыта. И чередовать рыбу с костями и желательно всё-таки с внутренностями и корм. Т.е. рыба - корм - рыба - корм. В голодные дни давать зелень - водные растения, ряску, салаты, одуванчики, подорожник и другую сорную траву. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth Добрый день! Я и чередую натуралку с рептомином, но видимо часто просто.

Получается надо ее посадить на расписание: рыба - два дня ничего - рептомин - два дня ничего - рыба ?

Внутренностями она плюется, коза. С детства не приучена, как и к траве. Рептомин вроде как должен компенсировать их отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED 

да, по питанию именно так. Вы зелень можете просто кидать в голодные дни пусть плавает. Проголодается - поест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth Добрый день! Хотела бы еще раз проконсультироваться по поводу линьки. Сентябрь кончился, а она все еще не проходит. С весны.

Как и было рекомендовано, я ее с мая перевела на питание "через два дня на третий". Соблюдаю строго, в голодные дни не даю ничего вообще. Филе рыбы стала давать ей раз в 2-2,5 недели, в остальные кормления даю только рептомин. В весе каких-то сильных колебаний тоже нет. В середине сентября она весила столько же, сколько в мае.

До этого у нее была нарушена линька панциря. За лето он у нее благополучно сошел весь полностью. И на спине и на пузике теперь все чистенько. Но что с линькой кожи происходит, я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED здравствуйте!

а Вы уф лампу ей купили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth Да. Я заказала ей заранее в феврале ту же самую лампу Reptile Systems Reptile Compact Pro 23W 12%. Поменяла их со старой в июне. Старую я ей ставила год назад в июле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED тогда пока до весны ещё подождите. Если панцирь полностью полинял, то у черепахи сейчас запущен процесс обновления и кожа линять будет больше и дольше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth А может быть такое, что бесконечная линька идет из-за пластин, которые еще не сошли? У нее со стороны живота остались две пластины около хвоста. Последнюю порцию я ей счищала в августе, и они обе плотно сидели, подцепить даже не за что было. И кусочек сверху остался, тоже около хвоста. Верхняя юбка отслоилась, а нижняя внутренняя нет.

И более актуальные фотки приложу. Линьку не особо взял фокус, но махры все равно виднеются.

DSC_0122 1_1.JPG

DSC_0126 1_2.JPG

DSC_0131 1_3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED нет, линька это общий процесс организма. 

Т.е. она либо адаптируется под новые условия и рацион (у рептилий это долго), либо она растёт и кожа обновляется, либо избыток витамина А, но это точно не этот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

Хорошо, спасибо! Буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

Добрый день! Новый сезон, новая кладка, новые вопросы.

Черепаха у меня где-то с февраля-марта вошла в новый цикл яйцеродный. С перерывами копалась, буянила, плохо ела - стандартный набор. Сейчас недели 2-3 уже успокоилась, "накопала" аппетит и в целом ведет себя обычно. Но ни одного яйца еще не выдала. И все бы ничего, но появилась хромота задней правой лапы. Первый раз проявилось в марте, когда она еще копалась у себя в тазу. И буквально на следующий день она уже нормально ходила. А тут я на прошлой неделе во время смены воды заметила, что опять прихрамывает на эту же лапу. В воде она ей тоже орудует не как левой. Хотя практически весь диапазон движений она этой лапой так или иначе совершает.

Может быть такое, что это не травма, а яйца ей мешают? (Если они вообще есть там. А то была уже история у нее с гормонами без яиц выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED здравствуйте!

тут опять надо делать рентген и смотреть

может быть травма, может быть болевой синдром из-за зажима яйцом/увеличенным фолликулом

к сожалению без рентгена тут ну вообще никак не угадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth хорошо, я попробую заняться вопросом рентгена. И буду дальше наблюдать.

Посоветуйте еще, пожалуйста, по лампе. Готовлюсь заменять. По бюджету могу взять такую же, как сейчас стоит - Reptile Systems Reptile Compact Pro 23W 12%. Или еще есть вариант Arcadia Compact D3+ Desert 13W 12% UVB E27. Мощность поменьше, но аркадия. Аркадия на 23 вт жирновато мне выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@NataLiRED намного дешевле и в общем выгоднее приобрести трубки т8 или лучше т5, от той же Аркадии или Reptile systems.

@moth Здравствуйте, а мне по уф лампе подскажите? Недавно купил комплект от zooda( светильник, отражатель(производитель пишет 85% КПД) и лампа т5 reptile systems 12%) 

100 часов она у меня без черепахи горела, подскажите, пожалуйста, на какой высоте ее нужно вешать и какой у нее срок службы, если знаете. 

 Спасибо.

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@vvbhjuutdss мне крепить их некуда. А навесом ставить сверху на бортики я боюсь. Моя мадам все разнесет.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED reptile systems берите, это та же аркадия, но дешевле.

@vvbhjuutdss у Зооды на сайте к лампам прикладывают таблицы высоты излучения, они правдивы и нужно вешать как в них указано.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth , я сегодня вечером записана на рентген. Но черепаха отложила сейчас первое яйцо. Везти ее все равно? Я в плане стресса интересуюсь. Не собьет ли это ее с настроя. Так она все еще приковыливает слегка при ходьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...