Перейти к публикации
Анушка

Чем кормить армянских черепах?

Рекомендованные сообщения

Анушка

Есть один вид сухопутных черепах, называется Testudo graeca armeniaca, армянская или по другому араксинская черепаха. Их очень мало, они в красной книге. Ареал их обитания влажный и рацион, например среднеазиатских черепах им не очень подходит. Никакой информации по поводу того, чем их кормить и как за ними ухаживать я не нашла.  Также у моей черепахи с детства сломан клюв, поэтому вернуть его в природу невозможно. Кто- нибудь может дать совет по тому как их содержать и чем кормить?

p.s. Эта черепаха досталась мне от других хозяев, как она сломала клюв не знаю.

20210514_125342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анушка можете сделать фото с нескольких ракурсов? там явно есть проблемы со здоровьем и нужно понять что это за вид, хоть это будет и сложно с такими деформациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Добрый день! Я тоже буду благодарна любой информации по армянским черепахам. 😍

Мне сбросили информацию почитать.  

На территории Армении эти черепахи представлены одним сухопутным видом средиземноморским и двумя подвидами: Testudo graeca ibera и Testudo graeca armeniaca, хотя строго говоря, учитывая существующие различия, в том числе генетические, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, считать ли их подвидами или все же видами»
Первый подвид населяет северные районы страны, в то время как второй - южные. Ареалы обитания северных и южных популяций разделены горными массивами. Интересно, что в Нагорном Карабахе, в долинах рек Куры и Аракса, где ареалы подвидов перекрываются, найдено большое количество гибридных форм, которые как по своему облику, так и по генетике, обладали смешанными признаками. «Южные черепахи любят копать, ведут роющий образ жизни и способны закапываться в песок и в землю, поэтому их панцирь сверху уплощен. У северных черепах панцирь выпуклый сверху, потому что вместо того, чтобы зарываться в грунт, они прячутся в кустах, за корягами и в основаниях корней деревьев. Получается, что различия в среде обитания обусловливают разницу в поведении. Там, где встречаются обе формы появляются гибридные особи с плоской формой панциря, напоминающей ту, что присуща южным популяциям. Оба подвида травоядные, особого отличия в рационе нет.Питаются любимыми сложноцветные,так же предпочитают семейство бобовых.Кроме сочных трав поедают плоды и ягоды.В рацион входят мелкие моллюски и насекомые.

 

Осталось выяснить каких моллюсков и насекомых можно давать.🥰 Про влажность тоже вопрос остаётся открытым.🤓

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анушка

@moth Хозяева у которых до меня находилась черепаха кормили его однообразной едой, т. е. только салатом и фруктами, от этого у него очень много деформаций. Сейчас сделаю фотографии.

20210803_135337.jpg

18.07.2021 в 13:05, Vallency сказал:

Добрый день! Я тоже буду благодарна любой информации по армянским черепахам. 😍

Мне сбросили информацию почитать.  

На территории Армении эти черепахи представлены одним сухопутным видом средиземноморским и двумя подвидами: Testudo graeca ibera и Testudo graeca armeniaca, хотя строго говоря, учитывая существующие различия, в том числе генетические, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, считать ли их подвидами или все же видами»
Первый подвид населяет северные районы страны, в то время как второй - южные. Ареалы обитания северных и южных популяций разделены горными массивами. Интересно, что в Нагорном Карабахе, в долинах рек Куры и Аракса, где ареалы подвидов перекрываются, найдено большое количество гибридных форм, которые как по своему облику, так и по генетике, обладали смешанными признаками. «Южные черепахи любят копать, ведут роющий образ жизни и способны закапываться в песок и в землю, поэтому их панцирь сверху уплощен. У северных черепах панцирь выпуклый сверху, потому что вместо того, чтобы зарываться в грунт, они прячутся в кустах, за корягами и в основаниях корней деревьев. Получается, что различия в среде обитания обусловливают разницу в поведении. Там, где встречаются обе формы появляются гибридные особи с плоской формой панциря, напоминающей ту, что присуща южным популяциям. Оба подвида травоядные, особого отличия в рационе нет.Питаются любимыми сложноцветные,так же предпочитают семейство бобовых.Кроме сочных трав поедают плоды и ягоды.В рацион входят мелкие моллюски и насекомые.

 

Осталось выяснить каких моллюсков и насекомых можно давать.🥰 Про влажность тоже вопрос остаётся открытым.🤓

спасибо за информацию, моя черепаха как раз из Карабаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анушка

фото моей Криушки

 

20210803_135411.jpg

20210803_135356.jpg

20210803_135445.jpg

Изменено пользователем Анушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анушка

20210803_135351.jpg

13.07.2021 в 18:58, moth сказал:

@Анушка можете сделать фото с нескольких ракурсов? там явно есть проблемы со здоровьем и нужно понять что это за вид, хоть это будет и сложно с такими деформациями.

Вид Testudo graeca armeniaca.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Анушка ох, бедная черепаха. Жесть какая - и клюв, и панцирь. Попробуйте клюв аккуратно подстричь, чтобы челюсти смыкались, но не выпирали так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анушка

@Miladyad у него клюв кривой, т. е. челюсти не садятся друг на друга, боюсь сделать хуже, а так я сама думала подстричь, но не решилась, он вот таким кривым клювом не плохо научился хватать еду, если бы я нашла профессионала, кто вправил бы его челюсть, но.. не нашла пока. Нижнюю челюсть он сам точит и укорачивает, когда кальций грызет, когда я его взяла у него нижняя часть клюва была длиннее.

Я узнала у бывших хозяев почему у него клюв сломал, он в детстве упал с  метровой высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анушка к сожалению я тут даже вид черепахи не смогу определить на столько она изуродована предыдущими владельцами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@moth по-моему вполне себе средиземноморская, и вполне вероятно, что армянский подвид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анушка

@Miladyad на разных форумах я читала разное насчет фруктов, давать ему фрукты или нет и какие именно можно давать, а какие нет? Этот тип черепах обитает в лесистых регионах Армении и Карабаха, где произрастает много диких фруктовых деревьев, т. е. по логике, в природе он находил бы и ел эти фрукты и ягоды, но из за противоречивой информации я побоялась давать ему разные фрукты и ягоды. Иногда, даю зеленое яблоко. Кормлю его разнообразной травой, которые на этом сайте были обозначены как съедобные для черепах. Посоветуйте, чем его кормить, чтобы он был счастлив )))) Я его кормлю свежей травой, но он постоянно кусает мои пальцы и пытается есть все, что желтого цвета, например опавшие листья. Это его поведение мне также не понятно.

(Кальций у него есть, он его постоянно грызет. И зелени тоже я ему не жалею.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Анушка грекам можно фрукты, ягоды и овощи. Какие есть в их биотопе, те и давайте, только в ограниченном количестве.
Черепаха конечно убита прежними владельцами.
Рамфотеку на нижней челюсти можно сделать покороче. Только не заводите под клюв, иначе пойдет трещина.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Учитывая состояние черепахи, то я бы вообще не давала ягоды, овощи и фрукты. Их и так давали более чем. Я бы кормила только травами разными + витамины и кальций через кормление.

Ягоды, овощи и фрукты имеет смысл давать сезонные и в сезон, когда черепаха не получает витамины промышленные и спит зимой, как в природе. А в данном случае в спячку такую черепаху класть не стоит, скорее всего не выйдет, поэтому ягоды, фрукты будут прям лишними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@АнушкаЯ тоже заметила,что моя чепа любит подбирать желтые листья,грызть желтые камни,ещё сухой навоз и бетонные дорожки,хотя дома всего полно и кальция,и сепии, и мела кускового.Скорей всего в естественных условиях встречается много разных видов карбонатов, все таки места гористые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анушка

@Miladyad я его взяла в конце ноября прошлого года, все 44 дня войны в Карабахе он находился на балконе без еды и воды, и тем не менее в декабре он впал в спячку, мы прочитали, что оптимальная температура для спячки 8° по цельсию и пытались сохранить эту температуру в шкафу куда он залез спать, (открытого балкона у нас нет).  Из- за не слишком холодных зим, температура оставалась около 11° 12°. Он очень злится когда его будят, поэтому мы решили его не трогать и не подвергать стрессу, только иногда проверяли как он там. Есть он отказывался. В апреле он проснулся в нормальном состоянии т. е. вполне активным. Сейчас он тоже активен невзирая, на внешний вид и с аппетитом у него также все ок. Спасибо за совет насчет витаминов, так как из магазина я ему покупала какой- то корм, который он проигнорировал и кальций, витаминные добавки не покупала. Куплю обязательно.

@Vallency наверное вы правы, да бетон тоже пытается грызть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...