Перейти к публикации
ВладаАршава

Нужен совет по выбору террариума и ламп!

Рекомендованные сообщения

ВладаАршава

Здравствуйте, собираюсь в скором времени приобрести для своей черепашки хороший терр и поменять компакт лампу на трубку, также приметить хорошую лампу обогрева. Вопросов накопилось очень много, прошу помощи!!

Планирую делать террариум на заказ 100 на 50 на 30 см. Вопрос. 30 см высоты достаточно или нужно больше? 40-50 см? 

Знаю, что это напрямую зависит от выбора лампы и высоты грунта. грунт планирую высотой 5-10 см. Отсюда возникает еще один вопрос, вентиляцию, которая находится на вертикальной стенке, стоит просить сделать на высоте от 10 см от края? а то, если ее будет загораживать грунт, будет плохо?

 По поводу уф лампы. Нашла в интернет магазине такой вариант:

http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/komplekt-osveshheniya-dlya-terrariuma-arcadia-pro-t5-uvb-kit-12-uvb

Как я понимаю, там в комплекте идет светильник плюс лампа от аркадии? Извините за глупые вопросы, просто хочу удостоверится что все правильно понимаю)))) Заказывал ли кто уже что-то в этом интернет магазине, проверенный ли он? Мне лучше брать комплект с 10% лампой или 12%? Если магазин не очень, какой можете порекомендовать, может в Питере есть магазины, где можно приобрести аркадиа и светильник с отражателем?

Или же при такой высоте терра можно взять другую фирму светильник и лампу, которые также будут служить год, не меньше, будут также эффективны? Или лучше все таки сделать его выше.

По поводу лампы обогрева. Сейчас стоит ооочень старенькая лампа накаливания настольная, ей лет 15. Нужно ли при покупке новой лампы покупать специальные для рептилий, или особой разницы нет? По поводу светильника, наверное нужен специальный, который можно было бы поставить на сетку сверху.  нашла недорогой вариант на алиэкспресс:

https://aliexpress.ru/item/32999388872.html?spm=a2g2w.detail.1000014.22.c2f73bc1RX3vYH&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.34525.234500.0&scm_id=1007.34525.234500.0&scm-url=1007.34525.234500.0&pvid=963492a8-e621-449d-8903-a6fccde9bb1a&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.234500.0,pvid:963492a8-e621-449d-8903-a6fccde9bb1a,tpp_buckets:24525%230%23234500%2338_21387%230%23234981%230_4452%230%23226710%230_4452%233474%2315675%23114_4452%234862%2324463%23726_4452%233098%239599%23873_4452%235105%2323438%23841_4452%233564%2316062%23747&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=234500&_ga=2.169883488.1178507147.1626298462-1907499342.1626298462

подойдет ли такой или лучше перестраховаться и купить специальный, или кто знает еще недорогие варианты?

p17vChQI1F4 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@ВладаАршава , здравствуйте.

17 часов назад, ВладаАршава сказал:

Планирую делать террариум на заказ 100 на 50 на 30 см. Вопрос. 30 см высоты достаточно или нужно больше? 40-50 см? 

Нет, закрытый террариум (как на фото) высотой 30 см будет очень неудобным для содержания среднеазиатской черепахи. Чем выше будет террариум, тем проще подобрать и разместить в нем всё необходимое оборудование. 

17 часов назад, ВладаАршава сказал:

вентиляцию, которая находится на вертикальной стенке, стоит просить сделать на высоте от 10 см от края? а то, если ее будет загораживать грунт, будет плохо?

Да, вентиляционная решетка должна быть выше поверхности грунта и ничто не должно заслонять её.

Будет хорошо, если слой грунта позволит черепахе полностью закапываться, но это трудно осуществить в маленьком террариуме. Можно обойтись относительном малым объёмом грунта, если в террариуме будет установлена влажная камера (ссылка).

17 часов назад, ВладаАршава сказал:

Как я понимаю, там в комплекте идет светильник плюс лампа от аркадии?

Мне лучше брать комплект с 10% лампой или 12%? 

Да, светильник продается в комплекте с лампой. Лампы могут быть с долей UVB 6%, 12% или 14%. Вам подойдут 6%-ная или 12%-ная лампа, в зависимости от высоты террариума. Я отдал бы предпочтение 6%-ной лампе в террариуме высотой 45 см. Речь идёт о внутренней высоте террариума от стеклянного пола до стеклянного (сетчатого) потолка. Для 12%-ной лампы понадобится террариум высотой (внутри) около 60 см. В обоих случаях высота слоя грунта должна быть около 7 см. 

Расстояние от поверхности грунта до уф-трубки 12% UVB должно быть около 48-50 см, но не более 53 см. 

См. также рекомендации по ссылке . Они вполне подойдут для среднеазиатской черепахи.

Расстояние от поверхности грунта до уф-трубки 6% UVB должно быть около 30-33 см, но не более 35 см. 

Зоны для новой 6%-ной лампы в комплекте (с отражателем) Arcadia ProT5 UVB: UVI 7.0 на расстоянии около 19 см, UVI 5.0 на расстоянии около 24 см, UVI 3.0 на расстоянии около 35 см, UVI 2.0 на расстоянии около 45 см.

Лампа после 100 часов работы: UVI 7.0 на расстоянии около 17-18 см, UVI 5.0 на расстоянии около 22-23 см, UVI 3.0 на расстоянии около 32-33 см, UVI 2.0 на расстоянии около 42-43 см.

У меня нет данных о том, как будут сжиматься эти зоны с течением времени. 

17 часов назад, ВладаАршава сказал:

Заказывал ли кто уже что-то в этом интернет магазине, проверенный ли он?

Да, магазин работает. С Александром также можно связаться через группу ВКонтакте.

17 часов назад, ВладаАршава сказал:

Если магазин не очень, какой можете порекомендовать, может в Питере есть магазины, где можно приобрести аркадиа и светильник с отражателем?

В Москве есть магазин ZooDa , который также предлагает комплекты Arcadia ProT5 UVB. Магазин по следующей ссылке я не проверял. 

В Санкт-Петербурге есть магазин (ссылка) , который предлагает только лампы (трубки). Насколько мне известно, в Санкт-Петербурге никто не предлагает комплекты Arcadia ProT5 UVB. 

17 часов назад, ВладаАршава сказал:

Нужно ли при покупке новой лампы покупать специальные для рептилий, или особой разницы нет?

Если Вы имеете в виду светильник (не лампочку), то в закрытом террариуме он вовсе не нужен. Вполне достаточно повесить открытый керамический патрон на проводе. Любой купол будет создавать ненужную тень и препятствовать нормальному охлаждению колбы лампы. 

Предложение с АлиЭкспресс, о котором Вы пишите, кажется мне подозрительным 🙂 , так как в качестве иллюстраций продавец предоставил фотографии нескольких разных светильников от разных брендов. К тому же цена на продукт кажется необыкновенно низкой. 

По сути, Вам от этого светильника понадобится только керамический патрон и электропровод с вилкой. 

Сама лампа (лампочка) должна иметь зеркальное напыление (отражатель), чтобы направить бо́льшую часть излучаемой энергии в определённом направлении (вниз). Подойдёт любая зеркальная лампа направленного света с достаточно широкой колбой, способная создать широкое яркое пятно. Это пятно должно быть равномерным, т.е. оно не должно иметь более яркой центральной части пятна. Было бы идеально, если бы такое пятно могло бы накрыть тело черепахи целиком. Для этого лампа должна быть достаточно большой и располагаться достаточно высоко. Найти идеальное сочетание высоты, величины и мощности не так-то просто. Вам придется сделать это самостоятельно. Для ориентировки Вы могли бы использовать таблицы для ламп Exo Terra (см. ссылку ниже).  

Я предпочел бы использовать специальные нагревательные зеркальные лампы для террариумов. Лучшими лампами этого типа я считаю продукты Exo Terra, например Exo Terra Intense Basking Spot, Exo Terra Daylight Basking Spot или Exo Terra Halogen Basking Spot. Посмотрите также информацию о лампах на сайте Exo Terra.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

:) Как обычно, я позабыл указать мощность (длину) уф-трубок, а это имеет немалое значение. В обоих вариантах я имел в виду короткую 24-ваттную трубку длиной 55 см (светильник 58 см). Думаю, что для метрового террариума этой трубки будет вполне достаточно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладаАршава

@Сахарыч 

Спасибо большое! Получается, лучше всего брать терр высотой 40 см и лампу со светильником аркадии 6 процентную, если грунт будет около 10 см? И менять на новую каждый год?

Про влажную камеру, не знаете ли, заместо пластика можно ли слепить керамический поддон и укрытие сверху, а внутри мох сфагнум? Плюс, если будет стоять купалка, есть ли необходимость во влажной камере?

@Сахарыч или как вы написали, высота 45 см, тогда для 6% грунт должен быть около 15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
30 минут назад, ВладаАршава сказал:

Получается, лучше всего брать терр высотой 40 см и лампу со светильником аркадии 6 процентную, если грунт будет около 10 см?

10 см (грунт) + ~33 см (расстоянии от нижней части уф-трубки до поверхности грунта под ней) + ~4 см (высота светильника с креплениями, расположенный непременно внутри террариума, под сеткой) = 47 см внутреннего пространства. В таком случае сам террариум может быть высотной немного менее 50 см. Если будет удобная влажная камера, то можно сократить высоту слоя грунта и за счёт этого немного уменьшить высоту террариума, но это какие-то 2-3 см (те самые 45 см внутреннего пространства по высоте). 

30 минут назад, ВладаАршава сказал:

И менять на новую каждый год?

Трубки Т5 Arcadia может прослужить, вероятно, до 15 месяцев, а то и больше, но чем раньше Вы её поменяете, тем будет лучше. Менять раз в год - это хорошо. 🙂

 

30 минут назад, ВладаАршава сказал:

Про влажную камеру, не знаете ли, заместо пластика можно ли слепить керамический поддон и укрытие сверху, а внутри мох сфагнум?

Да, разумеется, можно изготовить керамическое убежище, лишь бы в нём могла бы сохраняться повышенная влажность воздуха. По моему мнению, высушенный и заново смоченный сфагновый мох будет хорошим подстилочным материалом во влажной камере. Мож не должен быть мокрым, но лишь слегка влажным, чтобы поддерживать повышенную влажность воздуха в камере. Состояние мха нужно регулярно проверять. 

30 минут назад, ВладаАршава сказал:

Плюс, если будет стоять купалка, есть ли необходимость во влажной камере?

Да, надобность остаётся. Влажную камеру может заменить только натуральная и достаточно глубокая нора во влажном грунте. 

30 минут назад, ВладаАршава сказал:

...тогда для 6% грунт должен быть около 15?

🙂Уже ответил. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладаАршава

@Сахарыч спасибо 🙂 очень помогли! Буду потихоньку все реализовывать

@Сахарыч и можно самый последний вопрос.... обязательно уф лампу под сеткой крепить и лампу обогрева тоже? или можно чуть меньше высотой сделать терр и тогда их положить на сетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@ВладаАршава , нагревательную лампу можно было бы расположить так, как это сделано в террариуме @Оксана Фаткина     

D17D51BB-4427-4461-BE09-F1C7692EC26F.jpeg

Хорошо, если ламп будет несколько. По моему опыту, лучше установить несколько относительно маломощных зеркальных ламп, чем одну большую и мощную. Так можно увеличить площадь прогреваемого грунта возле уф-трубки. Оксане не понадобилась третья лампа, но это во многом зависит от микроклиматических условий в комнате, а также от конструкции самого террариума (высота, вентиляция и пр.). 

Если найдете время, почитайте тему (ссылка) , возможно, Вас это заинтересует.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладаАршава

@Сахарыч спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sirena

@Сахарыч здравствуйте! А это что за растение в горшке? Оно настоящее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Sirena , здравствуйте.

К сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос. На последнем фото показан террариум @Оксана Фаткина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sirena

@Сахарыч в нем стоит горшок с симпатичным цветком, я задумалачь, какие растения можно вот так использовать доя декорации и не съедят ли их черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Sirena съедобные 100% съедят, а не съедобные ставить не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...