Перейти к публикации
Seto4ka

Отекли глаза, не ест, в туалет не ходит

Рекомендованные сообщения

Seto4ka

Добрый день, уважаемые участники форума. 

Город Улан-Удэ

Черепаха сухопутная

В основном живет на полу, в отведенном для нее уголке

Лампа накаливания есть (недавно), работает 8-10 часов. 
УФ лампы нет, но в теплое время года черепашка выгуливается ежедневно

Грунта нет

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?  /28-30

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?  / В начале пробовали давать корм из магазина, но черепаха его не ела. В зимнее время основа рациона салат, редко яблоко, помидор, морковка. Летом одуванчики, подорожник, салат.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?  / У нас живет 6 лет, на вид возраст лет 10. Вес 400 г, длина панциря около 13 см.  Уезжали надолго, оставили черепашку у бабушки. В этот период хорошо ела, была очень активна, ползала, вылазила из контейнера (высота 14см), ежедневно выгуливалась. В один день собирались на прогулку, поставили контейнер на лавочку высотой около 30 см, прыгнул котенок и уронил контейнер с черепахой. Визуально никаких повреждений не обнаружили, в этот день ползала, ела. На следующий день стала вялой, перестала есть, отек глаз, голову поджимает на правую сторону. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? / Через пять дней мы черепаху забрали, отвезли к ветеринару. Доктор осмотрел, сказал шейные позвонки в порядке, промыл глаз, сказал в глазу кровоподтек, поставили витамины Элеовит и Дексаметазон. Дексаметазон ставили 3 дня подряд, Элеовит поставили второй раз через неделю, после первого укола,т.к. не было улучшений. После первого укола прошло уже три недели, черепаха также не ест, в туалет за это время ни разу не ходила, практически не шевелится, глаза открывает, когда берешь на руки. Сегодня созванивалась с доктором предлагает сделать еще укол Элеовита. Почитала форум, стали купать 2 раза в день по 30 минут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seto4ka

Фото

IMG-29eaafe4fa43ef24909f03b5b059c962-V.jpg

IMG-c987bc14371c941f8a4d384c7a7a80d1-V.jpg

IMG-972bd8246cd66a209b83eed1381296c1-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Seto4ka здравствуйте.

Тут сложно сказать совпало падение с текущим поведением или стало его причиной, т.к. у черепахи есть метаболические нарушения, которые также могут быть первопричиной. 

Летние прогулки не компенсируют отсутствие уф лампы в остальные времена года. Всё это время черепаха теряет уровень Д3, который она не может производить без ультрафиолета, а следовательно теряет кальций, забирая его из костей и тканей внутренних органов. Больше всего у таких черепах "напольниц" страдают почки и отказывают в среднем через 5-10 лет жизни на полу. А почки не восстанавливаются. Если критическое количество нефронов отмерло, то черепаху не спасти.

Я бы Вам посоветовала взять платную онлайн консультацию у нашего герпетолога, т.к. тут нужно разбираться - травма, дефицит витаминов и минералов или вообще всё вместе. Скорее всего нужен будет рентген. Цена 300р, консультирует в телеграмм канале. Если Вам это подходит - напишите свой ник в телеграмме и я добавлю Вас в группу, там Вы будете общаться уже с герпетологом напрямую. 

Если нет - я могу посоветовать только начать купать 2 раза в день по часу и сделать курс уколов кальция. Но это всё не поможет, если причина в травме головы/шеи/чего-то иного и это всё следствие неврологических нарушений. Это просто вне моих знаний, я не смогу тут помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seto4ka

Нам доктор в ветклинике тоже объяснил как важна УФ лампа, к сожалению пока черепашка была здорова не придавали этому большого значения ((

+79834352342 номер в Телеграм, добавьте, пожалуйста, в группу. Очень нужна консультация

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Seto4ka не могу найти по номеру телефона, напишите ник с @ пожалуйста, возможно у Вас скрыт номер или ник не установлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seto4ka

@Svetakarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Seto4ka я Вас добавила в группу, напишите в своей теме, что Вы там, чтобы врач видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seto4ka

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...