Перейти к публикации
Vladimir H

Нужна помощь с Eheim 2211

Рекомендованные сообщения

Vladimir H

После чистки и мытья стал быстро увядать напор на выходе из фильтра. Сразу отброшу в сторону ответы ответы типа "забился фильтр, наверное" и тому подобное. Очень долго бъюсь с этой проблемой.

Очень часто разбирал и чистил всё подряд внутри. Теперь могу разбирать и собирать свой фильтр с закрытыми глазами. Но напор держится сильным очень мало, а иногда вообще в половину силы "дует". Заметил, что на керамической оське есть какие-то следы чёрного цвета, будто от вращения оставленные. Подумал, что снял всю смазку внутри после чистки.

Читал ранее в тырнетах о смазках. Купил силиконовую. Смазал резиновое уплотнительное кольцо и керамическую ось. Крутит отменно, но спустя несколько дней напор начинает падать очень прилично, а при разборе фильтра на оське снова чёрные следы по оси вращения импеллера.

В процессе наблюдений и перебирания вариантов понял, что импеллер может ходить на керамической оське по вертикали, то есть вверх-вниз, что может привести к задеванию о корпус головы, перекособочиванию оси вращения импеллера и притормаживанию. Эта мысль возникла после того, как я попробовал выключить и снова включить фильтр. Напор иногда увеличивается (да, я эту процедуру выполнял несколько раз), но с течением времени он снова увядает. Смазку не жалел и наносил не жалея. 

Подскажите, пожалуйста, что может быть не так? Ещё раз повторюсь, что забиться фильтр не смог, так как есть предфильтр, который чиститься до того, как может повлиять на напор. Всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H а трубки и колена  промывали? в большинстве случаев забивается не фильтр, а зарастают трубки внутри, особенно в углах или перегибах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth здравствуйте! Перегибов нет! Конкретно оська беспокоит меня. Вчера снова разобрал бошку фильтра, почистил оська и смазал от души душевно. Вот фоточки её попробую закрепить сейчас. Извините, как есть, чистил в полночь

IMG_20210717_235220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H так а шланги то промывали? основательно с ёршиком внутри. У черепах шланги зарастают бурыми водорослями очень активно и это сильно снижает поток воды. Туда же клапаны входа и выхода. 

В фильтрах нет никакой магии. Если падает напор, то либо он где-то забился и сузился поток, либо что-то с ротором и он не качает воду. Смазки и т.п. это если бы у Вас была течь или он качал воздух неизвестно откуда. А напор это просто прогонка воды по трубкам сквозь ротор и наполнители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth шланги не промывал, в отличие от всех остальных поворотных мест. С виду не меняются наросты внутри шланг. Позже попробую прочистить и их. Поищу пока что-нибудь для этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H продаются специальные ёршики под диаметр, а из подручных средств - обычные ватные диски или шарики на крепкой верёвке

Можете просто сильный напор воды дать в шланг подключив душевой шланг, например, там сразу будет видно есть засор или нет

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vladimir H шланги мыть!!!

2211 и так слабый. Шланги 12/16. За неделю-две поток упадет в ноль. 

По своему опыту: 2217 чистый качает 750 литров. Заросшие за 3 недели шланги каждый снижает производительность на 100-150 литров. Итого -300 литров из-за шлангов. 

Не в оськах и роторах дело. Если не трещит, не тарахтит, не пищит, не скрипит, то все норм.

Чистим шланги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@pashtetreal @moth спасибо за ответ. 

Забыл отписаться. 

Ранее пробовал посмазывать всё ещё раз и поток стал держаться очень хорошо! Как мне кажется, то дело было в следующем: если разобрать голову фильтра и положить её на крышку, то увидим как в области вращения лопаток импеллера есть что-то пластиковое, что связывается с внутренностями головы и может цепляться за лопатки. Когда смазывал, то может быть, что я немножко поправил это что-то. Напор стал держаться очень хорошо, как я уже писал выше.

Пришло время чистки. Разобрал, помыл, почистил, смазал и т.д. и т.п. Шланги почистил очень простым способом: взял из имеющегося под рукой тонкий длинный прутик, которым проталкивал ватный диск в шлангу с обеих сторон по очереди. После этой процедуры напор стал ещё лучше.

Благодарю за ответы и помощь!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...