Перейти к публикации
Alexandra_O

Сухопутная черепаха

Рекомендованные сообщения

Alexandra_O

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Иркутск

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?  На данный момент на полу, когда покупали его в зоомагазине еще в 2010 году продавец сказал что таким черепахам можно и в террариуме и на полу жить. Первое время жил в террариуме, но начал скрестись о стенки террариума и просто стирал лапы в кровь, мы его выпустили и он перестал скрестить о стенки. И мы даже не догадывались, что их просто жизненно необходимо содержать только в террариуме, и сейчас когда поняли что с нашим черепахом что-то не то, начала искать информацию в интернете. Сейчас уже заказали все лампы, и ждем когда придут материалы чтобы сделать террариум. Летом всегда гуляем с ним на участке, до этого ползал и кушал траву с удовольствием. В этом году из-за обильных дождей мы не возили его на прогулки, только пару дней назад удалось его все-таки взять, он лежал на месте и даже не смотрел на траву, но пытался есть землю.

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Ждем, когда придет, заказали в интернете.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Раньше кушал каждый день. Чаще всего есть листья салата и обожает кушать морковку, пару раз за год кушал фрукты яблоки или бананы. Летом старались кормить травой или одуванчиками. Пару раз давали капусту. Подкормки никакие не давали, но планируем это делать кеда сделаем террариум.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст черепахи не знаю, но с нами он живет уже порядка 11 лет. Вес 620 грамм, длина панциря 12,4см. Примерно неделю назад черепах вел себя активно, ползал везде как он и любит, выползал на балкон на солнышко, но к вечеру всегда заносили его обратно в дом. Он как обычно вышел покушать и я дала ему банан, так как читала где-то что иногда их можно давать. Он его немного поел. Спустя минут 15 я поняла что он не может ползти, передними лапами передвигает, а задними просто волочит или вообще по кругу движется, т.к. не может ползти вперед. Я наблюдала за ним в течении всего дня, так как это был выходной, но лапами он так и не зашевелил. Я тут же начала искать герпетолога в Иркутске, но увы так и не нашла. Пришлось обратиться за информацией в интернет. Тут я поняла что все это временно мы держали его в совершенно неправильных условиях и стало страшно, что ему ничем уже не помочь. Прочитав информацию я подумала, что ему не хватает витаминов и как везде писали лучше всего для черепах Элеовит, но в Иркутске его так и не нашла нигде. Первое время черепаха кушала траву и листья салата, еще морковь тертую. Но я заметила что он в туалет не ходит. Купаю я всегда его 3-4 раза в неделю, но сейчас каждый день в надежде что он сходит в туалет. В туалет за неделю он так и не сходил. Продолжаю его купать каждый день. Вчера отказался от еды и не кушает уже 2 дня. Задние лапки шевелит только когда поднимаешь его на руки, он ими начинает будто идти, а когда ставишь обратно перестает их шевелить.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет.

Фотографии по ссылке не прикрепляются, поэтому вставлю сюда ссылку:  https://disk.yandex.ru/d/kHW1qDqqOpWx3A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alexandra_O здравствуйте.

Я поищу информацию по герпетологам в Иркутске, может кто-то появился.

Я могу Вам предложить взять платную онлайн консультацию у герпетолога, она стоит 300р и врач консультирует в своём телеграмм канале. Если подходит - напишите свой ник и я добавлю Вас в группу.

Если платный вариант не подходит - я распишу Вам базовую схему для похожих случаев из уколов кальция и витаминов. С большой вероятностью у черепахи сильный дефицит кальция и д3.

Напишите, что решите.

Сейчас черепаху купать 2 раза в день по 40-60 минут, температура воды 28-30 градусов. Перед купанием делать вибротерапию - положить черепаху в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 20 минут. Это поможет запустить работу жкт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexandra_O

@moth , спасибо за ответ.

Пока к сожалению нет возможности взять платную консультацию, так как почти все деньги были потрачены на заказ материалов для террариума и лампы. Можете расписать пока схему уколов, попробуем пока так. Вес черепахи 620гр. И какие можно витамины поставить аналоги элеовита может быть есть какие-то, так как его только если заказывать, и срок доставки я смотрела через 7 дней примерно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alexandra_O Купите тогда Борглюконат кальция (вет) (если его не найдёте, то Глюконат кальция в ампулах (чел), а Элеовит заказывайте или спрашивайте в ветклиниках, чтобы в шприце продали, Вам хватит 1мл на весь курс. И инсулиновые шприцы 22 штуки. 

Напишите как что-то из этого купите - я распишу дозировки. 

Черепаху ежедневно купать 2 раза в день и делать вибротерапию. Старайтесь выносить на солнце, пока лампа не приедет. Какую, кстати, заказали? Только не перегрейте. Если она не двигается - не держать долго под прямыми лучами, чередуйте с тенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexandra_O

@moth Спасибо, купила Глюконат кальция (чел) и инсулиновые шприцы, пока 10, как закончатся еще куплю. Элеовит заказала, обзвонила все известные мне вет.аптеки и клиники, в некоторых о таком даже не слышали... как Элеовит придет отпишусь вам. 

Купаю его каждый день минут 30, 2 раза в день, буду купать подольше. Вибротерапию делала вчера 20 минут и потом купала минут 30, в туалет он так и не сходил. 

Черепашку выгуливаю во все солнечные дни, эту неделю я в отпуске и есть возможность гулять каждый день. Когда гуляла позавчера с ним, как только ставлю на солнышко его, он сразу же уползал в тенек. Но я минут на 20 все равно его ставила там, где тенечка нет, потом пять давала возможность уползать в тень. 

Еще, то что он пытался кушать землю, о чем это может говорить? Я так понимаю, это значит нехватка витаминов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alexandra_O землю он ест потому что у него сильный минеральный голод, это не скоро пройдёт. Нужен долгий курс инъекций и потом давать кальциевую подкормку с каждым кормлением.

Глюконат кальция 0.5мл под кожу в складку задней лапы через день курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 5 инъекций и раз в 96 часов курс 10 инъекций. 

Черепаху перевернуть на спину, вытянуть заднюю лапу и колоть под кожу где складка паховая у него. Достаточно почувствовать что проткнули кожу, Вы поймёте по ощущениям. 

image.png.0b900a4b083a3d7790e4f9573cf21fd2.png

кормить только сорными травами с улицы раз в 3 дня. На прогулке если будет есть - пусть ест. Купать лучше по часу. Если времени сидеть с ним нет - можете контейнер с водой поставить под лампу обогрева, так вода не остынет. Главное, чтобы уровень воды был таким, чтобы черепаха не захлебнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexandra_O

@moth Хорошо, поняла. Спасибо.

А ему сейчас можно давать добавки с едой? Я улиткам в качестве подкормки с едой даю яичную скорлупу перетертую в порошок, а черепахам так можно давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alexandra_O яичная скорлупа у них практически не усваивается. Нужна именно кальциевая подкормка специально для рептилий. Фирмы Arcadia, JBL, ZooMed, Repashy, FoodFarm без Д3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexandra_O

@moth Хорошо, тогда обязательно куплю подкормку. Сегодня сделала первый укол кальция.

Спасибо Вам большое

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...