Перейти к публикации
Plantman

Вопрос про частоту кормления .

Рекомендованные сообщения

Plantman

Добрый день ! Уже читал информацию по данной теме на сайте ,но все же есть вопросы .                                                           1) в идеале все же нужно кормить травоядную взрослую  среднеазиатскую черепаху раз в три дня?  Встречал самые противоположные мнения .                           2) если у черепахи уже есть ожирение ,рекомендуется кормить через день или так же через два? И почему Есть разница ?                                                          3) насколько по времени а идеале оставлять корм в день кормления  ,или можно на весь день ?                                        4) если черепаха продолжает усиленно просить есть клетчатку ,после перевода с каждодневного кормления на три раза в неделю до такой степени ,что натирает мозоли по хождению в террариуме . Можно ли оставлять сухую траву ,чтобы не так мучилось животное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Plantman , конечно можно. сушёную травку (одуванчик, подорожник, руккола, молодые листики яблони, шелковицы и тд) или сено. Но в это время года лучше самому насушить (предварительно помыв) свежую травку. Сушить в тени. Зачем мучить животное, пусть жуёт)

Я вообще считаю, что летом, когда есть свежая сочная трава, чепу можно кормить ею, хоть каждый день. От травы её не разнесёт. Раз в неделю можно побаловать чепу фруктом или овощем ( болгарский перец, мякоть черешенки, кусочек персика и тд), в малом количестве

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Присоединяюсь к @Julianna 

У нашей среднеазиатки за несколько месяцев, с апреля, прибавки в весе нет. Питание исключительно травы. Переводили постепенно на более редкое кормление, опасаясь перекорма, зря мучили черепаху. Вернулись на ежедневное. Наша герпетолог также утверждает, что от сорных трав перекорма не будет.

Но мы не даём овощей вообще. Салат тоже один раз, когда не смогли вовремя собрать трав. Мы придерживаемся рекомендованного кормлениядля среднеазиатов: весной и летом только травы, овощи - для зимы.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Добавлю ещё по времени кормления. Мы кормим в первой половине дня, после купания, но наша самочка часто выходит поужинать примерно в 5 - 6 вечера, пока высокая температура в помещении, мы этому не препятствуем, съедает немного, что осталось недоеденным и спокойно уходит спать. По анализу кала у герпетолога все переваривается отлично.

Самец обычно кушает раз в день, но он любитель кушать не сразу, поел, походил, поел. Пока не насытится. Так что рекомендаций убирать еду, позволять кушать строго полчаса/час и некоторых прочих мы придерживаться не стали, дабы не "ломать" привычки черепах без особого на то смысла. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...