Перейти к публикации
ivolga897

Как улучшить состояние панциря красноухой черепахи?

Рекомендованные сообщения

ivolga897

Здравствуйте!

Черепашка только-только ко мне переехала. Раньше никогда рептилий не держали. Но внимательно изучила всю информацию на сайте, постепенно приводим условия содержания  к оптимальным.

1. г. Киров (Кировская обл.), 28 лет

2. Красноухая черепаха

3. Акватеррариум 80 л

4. 4.1. Лампа обогрева трубка, встроенная в крышку 10Вт 13-14 часов
4.2. УФ-лампа ReptiZoo UVB5.0 13-14 часов. Куплена наверное полгода назад, досталась от прошлых хозяев. Они сказали, что меняли раз в полгода. Планируется покупка новой лампы на 10 UVB
4.3. Стеклянный берег, временно сверху бамбуковая салфетка
4.4. Внутренний Aquael fan micro plus 250 l/h. Но пришел с Озона другой, на днях установлю его Homefish 1200 800 l/h
4.5. Есть нагреватель AQUAEL PLATINIUM HEATER 100 W (60-100 л.)

5. Грунта нет. Из декора есть большая раковина, камень.

6. Температура воды 25-26, температура на бережку 28

7. Черепаха живет у меня 6 дней. Бывшие хозяева кормили морским окунем, креветками и гаммарусом. Я давала раз в 2 дня минтай с косточками и шкурой. Заказан корм  Reptomin - на днях приедет.

8. Самец, 3 года, длина по панцирю 13 см.  В воде видно лохмотья на лапах и хвосте с отпечатками чешуи. Если не ошибаюсь - это шкурка линяет. Смущает состояние панциря - как я понимаю, он покрыт водорослями. Как их вывести и сильно ли запущенное состояние? На ощупь панцирь твердый. И еще наши ушки почему-то не красные, а цвета кожи🧐 И черепах не вылазит на бережок, постоянно сидит в воде. Когда садишь его принудительно, тут же спрыгивает обратно в воду. За 6 дней его пребывания у меня ни разу не видела 💩 Помогите, пожалуйста, во всем разобраться🙏 

9. В ветклинику не обращались, никакие препараты не давали.

10. 

IMG_20210729_065910.jpg

IMG_20210729_065927.jpg

IMG_20210729_172746.jpg

IMG_20210729_172858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ivolga897 здравствуйте.

Внешне черепаха просто давно не линяла, под верхними пластинами налёт от воды и водоросли. В принципе при хорошем уходе и хорошей уф лампе он должен сам полинять без каких-то уколов витаминов. Кожа линяет быстрее, поэтому не пугайтесь лохмотьев - это нормально. 

Если будет есть рептомин - кормите только им. Так он будет получать все нужные витамины и минералы. Если где-то встречали информацию, что только кормом нельзя кормить - это неправда. Можно и многие герпетологи считают, что это лучше для красноухих, т.к. натуральным рационом дать все необходимые элементы достаточно сложно.

Вы можете 2-3 месяца понаблюдать за ним. Если линять так и не начнёт - напишите, я Вам напишу как сделать укол витаминов. Сейчас ничего кроме хорошего ухода ему не нужно. 

Кал он может свой съедать, так что Вы вообще можете его не видеть. Если черепаха ест с аппетитом - никакого запора у него нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ivolga897

@moth Спасибо большое! А на островок он может не вылазить из-за того, что ещё не привык к новому месту? И надо ли его принудительно сажать, например, в коробку под лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ivolga897 нет, ничего такого не нужно. Не все черепахи любят сидеть на берегу. Ему хватит ультрафиолета.

Но лампа должна быть хорошей - фирмы JBL, Arcadia, Reptile Systems - они на год, SimpleZoo, SparkZoo - на полгода, обязательно 10%UVB. Желательно купить в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ivolga897

@moth @moth все поняла, будем воплощать)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...