Перейти к публикации
Александровна

Найдена черепаха. Помогите новичку с содержанием.

Рекомендованные сообщения

Александровна

Здравствуйте, друзья!

В конце июня на загородной оживлённой трассе бросилось под машину вот это чудо.
Искали хозяина: расклеили объявления, оповестили председателей ближайших садоводств(они делали объявления по громкой связи). В общем, за месяц так никто и не откликнулся.

Всё это время это чудо чудное живёт у нас в загородном доме:
Днём в специальном вольере 40см в высоту и 1,5м в диаметре(круглый). Ограждение из поликарбоната, сверху - сетка. Стоит на газоне(песок, земля, трава.) В одном месте сделали навес. Здесь же лежит охапка сена. 

На ночь (когда температура ниже 20 градусов) заносили в дом. Здесь пластиковый ящик 40х50. На дне опилки, в углу сено. Утром снова - выгул.
Купали раза три за это время.  Купание восторга не вызвало, как нам показалось.

Иногда гуляет по газону под присмотром.

Кормим:
- сочная трава с участка(одуванчики, подорожник, лебеда, сныть, перья зелёного лука, огурцы. Огурцы, как наркотик!)

 

Теперь мы поняли, что хозяин не найдётся, погода начинает портится и надо что-то делать с дальнейшим содержанием.
Купили вчера террариум и коврик. Фото прилагаю.
И у меня куча ВОПРОСОВ:

- помогите определить пол/возраст черепахи. Мы почему-то решили, что это самец. А с возрастом сложнее. До ветеринара доедем позже ;

- есть много ракушечника(кг 10-20). Стоит ли его сыпать на дно или использовать другой наполнитель(кокосовый субстрат, песок, опилки, древесный наполнитель)? 

- чем кормить дальше? Продолжать зеленью круглый год или нужно покупать сухой, типа https://market.yandex.ru/product--sukhoi-korm-dlia-reptilii-jbl-gammarus/501673314?sku=100699226087&cpa=1

- нужна ли сепия, если есть ракушечник?

- куда какую лампу вешать в этом террариуме?

............остальные вопросы по ходу.

Пы.Сы.: черепах не было у меня никогда и я пока плохо понимаю, как ухаживать за ними). Помогите новичку, пожалуйста!!!!

 

IMG-20210628-WA0000001.jpg

IMG-20210628-WA0001001.jpg

IMG-20210730-WA0002.jpg

IMG-20210730-WA0007.jpg

IMG-20210730-WA0006.jpg

Изменено пользователем Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александровна здравствуйте.

Черепаха прилично взрослая и на удивление в хорошем внешне состоянии. Чтобы определить примерный возраст Вы можете посчитать кольца пластин. Одно кольцо = примерно один год. Не исключено, что её недавно выловили из природы, у неё не сильно отросший клюв и достаточно ровный панцирь. У большинства черепах в неволе происходят сильные деформации панциря и клюва, т.к. содержат правильно их единицы.  Чтобы определить пол - нужно фото хвоста со стороны живота.

По поводу содержания в доме - нужен террариум минимум 100х50см. Грунт нужно подбирать с точки зрения будет ли черепаха его есть. Если не будет - в идеале должна быть супесь, смесь земли и песка, просто земля (продаётся прям для черепах), кокосовый торф (без волокон), суглинистый песок. Такой грунт и такая его высота, чтобы черепаха могла полностью в него зарываться.

В террариуме должны быть обязательно лампа накаливания и уф лампа для рептилий. Для среднеазиатов хорошо подходят лампы Arcadia, лучше если это будет т5 система. Если у Вас будет готовый проект террариума - на форуме есть специалист, кто сможет подобрать правильное размещение и мощность уф лампы. Другие фирмы будут хуже и слабее, но как альтернативу можно брать т8 трубки SimpleZoo, ExoTerra. Компакт лампы будут самым плохим вариантом для степной черепахи. Лампа по ссылке не подходит, они очень посредственного качества.

Черепаху нужно ежедневно купать по 20-30 минут, температура воды 28-30 градусов.

Кормить раз в 3 дня сколько съест за час. Основой рациона должна быть летом только сорная зелень с улицы, зимой зеленые салаты, комнатные растения.

Рацион здоровой черепахи примерно 75% зелень, 20% овощи, 5% фрукты. При этом овощи должны быть в виде твёрдого куска, чтобы черепаха стачивала клюв - морковка, тыква. Огурцы не стоит давать, ей это не на пользу. Также нужно купить кальциевую подкормку и давать с каждым кормлением. Как натуральный источник кальция лучше всего купить кусковой кормовой мел. 

Сухие корма можно, но не тот что Вы линканули. Сухие корма подходят только от фирмы Repashy, Mazuri, ZooMed, Arcadia. Другие не стоит давать. Сухие корма можно давать раз в неделю вместо основного рациона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александровна
1 час назад, moth сказал:

@Александровна здравствуйте.

Черепаха прилично взрослая и на удивление в хорошем внешне состоянии. Чтобы определить примерный возраст Вы можете посчитать кольца пластин. Одно кольцо = примерно один год. Не исключено, что её недавно выловили из природы, у неё не сильно отросший клюв и достаточно ровный панцирь. У большинства черепах в неволе происходят сильные деформации панциря и клюва, т.к. содержат правильно их единицы.  Чтобы определить пол - нужно фото хвоста со стороны живота.

По поводу содержания в доме - нужен террариум минимум 100х50см. Грунт нужно подбирать с точки зрения будет ли черепаха его есть. Если не будет - в идеале должна быть супесь, смесь земли и песка, просто земля (продаётся прям для черепах), кокосовый торф (без волокон), суглинистый песок. Такой грунт и такая его высота, чтобы черепаха могла полностью в него зарываться.

В террариуме должны быть обязательно лампа накаливания и уф лампа для рептилий. Для среднеазиатов хорошо подходят лампы Arcadia, лучше если это будет т5 система. Если у Вас будет готовый проект террариума - на форуме есть специалист, кто сможет подобрать правильное размещение и мощность уф лампы. Другие фирмы будут хуже и слабее, но как альтернативу можно брать т8 трубки SimpleZoo, ExoTerra. Компакт лампы будут самым плохим вариантом для степной черепахи. Лампа по ссылке не подходит, они очень посредственного качества.

Черепаху нужно ежедневно купать по 20-30 минут, температура воды 28-30 градусов.

Кормить раз в 3 дня сколько съест за час. Основой рациона должна быть летом только сорная зелень с улицы, зимой зеленые салаты, комнатные растения.

Рацион здоровой черепахи примерно 75% зелень, 20% овощи, 5% фрукты. При этом овощи должны быть в виде твёрдого куска, чтобы черепаха стачивала клюв - морковка, тыква. Огурцы не стоит давать, ей это не на пользу. Также нужно купить кальциевую подкормку и давать с каждым кормлением. Как натуральный источник кальция лучше всего купить кусковой кормовой мел. 

Сухие корма можно, но не тот что Вы линканули. Сухие корма подходят только от фирмы Repashy, Mazuri, ZooMed, Arcadia. Другие не стоит давать. Сухие корма можно давать раз в неделю вместо основного рациона.

 

Благодарю, Вас, добрый человек)))

Размеры террариума - как раз мои.

Я посмотрела лампы Arcadia. Их же тьма тьмущая. Я запуталась.

Какую именно нужно? Длинную, как палка или как обычная спиральная энергосберегающая?(только не смейтесь. Я полный лох в этом) И 

И по поводу ракушечника. Совсем его не надо, да? Мне в зоомагазине советовали его купить, а он у меня есть и покупать не нужно.

А нужен ли черепахе бассейн в террариуме? Или это баловство? Или она оттуда пьёт?

Какой лампой обогревать террариум? Инфракрасная есть.

И таймер же нужен, да? Я правильно понимаю, что нужно на ночь уф-лампу выключать, а обогрев работает всегда. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Александровна про лампы я скажу. Берите 12% УФ-Б минимум. Дешевле и надежнее - трубки, но к ним нужен светильник - подойдет люминесцентный светильник типа Т8 соотвествующей длины, но его сейчас стало трудно достать. Они есть и для рептилий. но там намного дороже ! Можете взять и компакт (как энергосберегающая), тоже 12% УФ-Б, для самой черепахи разницы нет. Да, лампы включаются через таймер - обогрева тоже только днем, если у вас не совсем уж холодно - в природе у них ночью довольно холодно. Таймер можно и механический, и электронный - электронный только удобнее.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александровна
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Александровна про лампы я скажу. Берите 12% УФ-Б минимум. Дешевле и надежнее - трубки, но к ним нужен светильник - подойдет люминесцентный светильник типа Т8 соотвествующей длины, но его сейчас стало трудно достать. Они есть и для рептилий. но там намного дороже ! Можете взять и компакт (как энергосберегающая), тоже 12% УФ-Б, для самой черепахи разницы нет. Да, лампы включаются через таймер - обогрева тоже только днем, если у вас не совсем уж холодно - в природе у них ночью довольно холодно. Таймер можно и механический, и электронный - электронный только удобнее.

Алексей, спасибо!!!

С уф-лампой стало понятнее. А с обогревом? Или это одна и та же лампа? Или для обогрева нужна дополнительная? Или хватит коврика обогревающего?

Не даёт хвост разглядеть. Загибает его под панцырь. 

Вот так удалось сфоткать. Парень?

20210731_100401.jpg

Изменено пользователем Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александровна

И вот ещё.

Здесь, на форуме, есть пост с описанием, как опеделить пол. И у мальчиков пластрон должен быть с ложбинкой, а у девочек - плоский.

Если судить по этому  - девочка.

А хвост, когда удаётся увидеть хвост(длинный и узкий)  - парень.

Измерила пластрон - 17см. 

20210731_102442.jpg

Изменено пользователем Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Александровна Лампа обогрева - это обычная лампа накаливания, лучше направленная (зеркальная). Мощность и высоту подбирать по месту, нужно чтобы под ней было +30-32. УФ лампа не греет ! Но если дома тепло, и в террарриуме уже и так около +30 - лампа обогрева пока не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александровна
25 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Александровна Лампа обогрева - это обычная лампа накаливания, лучше направленная (зеркальная). Мощность и высоту подбирать по месту, нужно чтобы под ней было +30-32. УФ лампа не греет ! Но если дома тепло, и в террарриуме уже и так около +30 - лампа обогрева пока не нужна.

Алексей, благодарю Вас.👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александровна если длинный хвост, то скорее всего самец. 

вот этот магазин продаёт лампы Аркадия, Вам нужна 10 или 12%UVB https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij.html да, они дороже других фирм, но для степных черепах на год альтернатив нет. Все остальные лампы выдают нужный уровень ультрафиолета только полгода, дальше нужно лампу менять. 

Ракушечник у Вас какой? мелкий кормовой?

Купалка нужна в терарриуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Александровна почему-то никто вам не сказал, что термоковрик черепахам не нужен, наоборот, вреден. Их нужно греть сверху! лампой. Это вам, наверное, насоветовали в зоомагах. Так что коврик убрать и забыть о нём.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

Здравствуйте. Сегодня ко мне попала среднеазиатская черепаха, люди выловили ее из фонтана, но держать у себя не могут, поэтому я ее забрала. Судя по тому, что я сумела рассмотреть -девочка. Длина пластрона 12 см. Пока временно посадила ее в пластиковый ящик, позже обустроим ей террариум. 

У нее отекшие глаза, сильно отросший клюв и кусками отшелушивается кожа. Посоветуйте, пожалуйста, знатоки, как ее привести в порядок, что почитать, как лечить. Я так думаю, что она нахлебалась воды в фонтане, возможно и вдохнула. Местные ветеринары с рептилиями не работают, так что лечить ее предстоит моими силами. 

По условиям -у нас сейчас днём до 35, ночью до 25 градусов, надо ли её дополнительно греть? Есть пока она не стала, но она у меня всего 4 часа, пока в стрессе.

IMG_20210830_232706.jpg

IMG_20210830_232646.jpg

IMG_20210830_232608.jpg

Изменено пользователем ОльгаО81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
36 минут назад, ОльгаО81 сказал:

Здравствуйте. Сегодня ко мне попала среднеазиатская черепаха, люди выловили ее из фонтана, но держать у себя не могут, поэтому я ее забрала. Судя по тому, что я сумела рассмотреть -девочка. Длина пластрона 12 см. Пока временно посадила ее в пластиковый ящик, позже обустроим ей террариум. 

У нее отекшие глаза, сильно отросший клюв и кусками отшелушивается кожа. Посоветуйте, пожалуйста, знатоки, как ее привести в порядок, что почитать, как лечить. Я так думаю, что она нахлебалась воды в фонтане, возможно и вдохнула. Местные ветеринары с рептилиями не работают, так что лечить ее предстоит моими силами. 

По условиям -у нас сейчас днём до 35, ночью до 25 градусов, надо ли её дополнительно греть? Есть пока она не стала, но она у меня всего 4 часа, пока в стрессе.

IMG_20210830_232706.jpg

IMG_20210830_232646.jpg

IMG_20210830_232608.jpg

Постелите ей подстилку (пленку) что бы если пойдет в туалет увидеть как там и что 

Нужен будет вес черепахи . Придет @moth  и компетентно подскажет план действий .

Из какого вы города?

 

Изменено пользователем sharfova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

Взвесили, 380 грамм. Пока она сидит в пластиковом ящике без субстрата, так что если сходит в туалет, я увижу. Еду ей на ночь не оставлять? В книге по черепахам вычитала, что еду нужно ставить на 2-3часа в день, а потом убирать.

Как вообще, правильная книга, не знаете?

1630355412475723748140961018203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 здравствуйте. 

Эту книгу написал Дмитрий Борисович Васильев, ведущий герпетолог РФ. Лучше у нас ничего не выпускали. Но в ней может быть местами устаревшая информация, т.к. за 10 лет многое изменилось.

Вам сейчас нужно черепаху купать 2 раза в день по 30-60 минут, температура воды 28-30 градусов, уровень воды до середины панциря, но чтобы голова была выше воды и она ещё раз её не нахлебалась. Температура под лампой обогрева 32 градуса, в прохладном углу 24-26.

Предлагать сорные травы с улицы - одуванчик, подорожник и т.д. И дня 3 просто наблюдать. Если там будет какое-то воспаление - симптомы проявятся. Будет чихать, кашлять, слизь изо рта и т.п. 

Дальше будем уже лечить то, что у неё накопилось годами неправильного ухода. Вам нужны будут препараты Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет), 20 инсулиновых шприцев.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

@moth спасибо большое.  А если у нас сейчас вообще температура 32-35 градусов -греть не надо? Ночью греть ее лампой, или должно быть темно у нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 должно быть темно, на ночь не надо лампу. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

Девочка не ест 😭. Предлагала траву (спорыш, амброзию, лебеду), листья деревьев (робиния, абрикос, клён американский), овощи (салат, капуста, морковь, арбуз, помидор). В итоге за всё время она съела два цветочка робинии (розовая акация) и несколько цветков амброзии. Всё остальное игнорирует. 

Купаю в теплой воде 2 раза в день, сегодня гуляла с ней на солнышке, она активно ходила, но в основном старалась уйти и спрятаться в какую-нибудь щель.

В туалет ни разу не ходила. Глаза по-прежнему отекшие. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 тогда давайте попробуем полечить то, что видно сейчас.

Соплей/хрипов нет? предложите кусок красного перца, яблока или огурца. Небольшой. Её явно кормили неправильно, скорее всего трава её просто не интересует и придётся переучивать.

Купите препараты Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет), инсулиновые шприцы 20 штук и нужен точный вес на электронных весах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81
01.09.2021 в 22:18, moth сказал:

@ОльгаО81 тогда давайте попробуем полечить то, что видно сейчас.

Соплей/хрипов нет? предложите кусок красного перца, яблока или огурца. Небольшой. Её явно кормили неправильно, скорее всего трава её просто не интересует и придётся переучивать.

Купите препараты Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет), инсулиновые шприцы 20 штук и нужен точный вес на электронных весах.

Добрый вечер. Отчитываюсь за последние дни. Малышка начала есть. Пока только овощи и фрукты (яблоки, персик, немного арбуз, огурцы, кабачки, помидоры, перец болгарский). Траву пока не ест. Вес прежний, 380 грамм.

Хрипов, соплей нет. Почти всё время сидит неподвижно с закрытыми глазами. После купания и на прогулке активно ползает. 

У нас резко похолодало, мёрзнет, поэтому включила обогрев дома и поставила ей лампу. Сегодня на ночь брала к себе. Знаю, что это нельзя, но было очень холодно. 

Купила Борглюконат. Элеовита у нас нет, не привозят. Поищу, может получится через интернет заказать. Вместо элеовита предложили какой-то другой препарат, типа витафол название. Но я побоялась, что черепахам его может быть нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 у Элеовита нет аналога, постарайтесь заказать с доставкой.

Не давайте фрукты и овощи теперь, иначе она зелень так и не будет есть, а здоровье ей это ещё больше подорвёт. Нужно было просто проверить, что аппетит в принципе есть. Давайте только зелень с улицы.

Греть под лампой обязательно если дома холодно. Должно быть не ниже 25 градусов для неё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81
20 минут назад, moth сказал:

@ОльгаО81 у Элеовита нет аналога, постарайтесь заказать с доставкой.

Не давайте фрукты и овощи теперь, иначе она зелень так и не будет есть, а здоровье ей это ещё больше подорвёт. Нужно было просто проверить, что аппетит в принципе есть. Давайте только зелень с улицы.

Греть под лампой обязательно если дома холодно. Должно быть не ниже 25 градусов для неё. 

Сейчас сидела, читала на сайте какие можно, какие нельзя травы. У нас вообще нет того, что ей можно, получается. Не понятно, вроде они здесь у нас даже обитать должны в дикой природе. Но чем они питаются, если ничего этого нет? А что есть , то нельзя. 

У нас сухой регион. Основная трава, ещё оставшаяся хоть немного зелёной - спорыш, лебеда, марь белая, полынь. Всё это нельзя. Что же ей давать? Покупным салатом можно кормить долго? Ведь травы теперь до марта-апреля толком не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81  они живут на юге Казахстана и там едят пустынную траву.  Вы можете сейчас и до весны давать зеленые салаты, но нужно будет купить витаминную подкормку. Салаты желательно покупать не простой латук, а какие-нибудь смеси разных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81
20 минут назад, moth сказал:

@ОльгаО81  они живут на юге Казахстана и там едят пустынную траву.  Вы можете сейчас и до весны давать зеленые салаты, но нужно будет купить витаминную подкормку. Салаты желательно покупать не простой латук, а какие-нибудь смеси разных. 

Ясно. Скажите, а можно выращивать для нее траву? Пшеницу, овес, газонную? Как для кошек выращивают? 

И я так поняла, кормить нужно раз в три дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 нет, злаковые и бобовые нельзя, они слишком калорийные.

Можно зелень и салаты, комнатные растения из списка разрешенных.

Кормить раз в 3 дня да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...