Перейти к публикации
Александровна

Найдена черепаха. Помогите новичку с содержанием.

Рекомендованные сообщения

ОльгаО81

Скажите, а черепахам подходит сено, которое продаётся в зоомагазинах для кроликов и других грызунов? И подходит ли свежая кошачья травка из зоомагазина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 сено подходит, травка нет. Черепахам нельзя пророщенные злаковые и бобовые, они слишком калорийные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

Так и не уточнила, как и сколько колоть Борглюконат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81
01.09.2021 в 22:18, moth сказал:

@ОльгаО81 тогда давайте попробуем полечить то, что видно сейчас.

Соплей/хрипов нет? предложите кусок красного перца, яблока или огурца. Небольшой. Её явно кормили неправильно, скорее всего трава её просто не интересует и придётся переучивать.

Купите препараты Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет), инсулиновые шприцы 20 штук и нужен точный вес на электронных весах.

Добрый день. Скажите, как применять Борглюконат? Элеовита пока так и нет. 

Ест листья вяза и сирени, салат. Дала ей мел куском, пытается его грызть, мне кажется, клюв немного подтачивает.

Купаю 2 раза в день в теплой воде. Ну как купаю - сажаю в сковородку с теплой водой, которая по уровню доходит до места соединения верхней и нижней части панциря. И слежу, чтобы вода не остыла. А черепаха старается сбежать.

Меня очень беспокоит почти полное отсутствие стула и мочи. Моча была только один раз в самый первый день. Какашки растертые по полу нашла вчера. И всё. Когда купается - в туалет не ходит. 

В террариуме у нее лампа накаливания 60 ватт над керамической плиткой, она там греется. Лампа горит весь день, на ночь выключаю. Ночью в доме температура 22 градуса.

Черепаха почти всё время сидит на одном месте. Активность проявляет только в связи с купанием и едой. Это нормально?

16311596734327981884271707993264.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 

Борглюконат кальция 0.16мл под кожу в складку задней лапы, где паховая ямка, через день, курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 5 инъекций и затем раз в 96 часов курс 10 инъекций. 

УФ лампу не купили ещё? а Элеовит заказали? 

Черепаха в плохом состоянии, ей нужно время и ресурсы, чтобы восстановиться хоть как-то, если там ещё есть чему восстанавливаться. Это может занять и полгода. 

УФ лампа нужна обязательно и приоритетно, без неё уколы могут быть не так эффективны, потому что у черепахи сильный дефицит витамина Д

image.png.93ea682c03995aa511a25d9c1d29cb8c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

Добрый день. Давно не писала здесь. Возник вопрос. С 30 августа ни вес ни размер черепахи не изменился. Это нормально? Она не должна расти?

30.08.2021 в 23:47, ОльгаО81 сказал:

Здравствуйте. Сегодня ко мне попала среднеазиатская черепаха, люди выловили ее из фонтана, но держать у себя не могут, поэтому я ее забрала. Судя по тому, что я сумела рассмотреть -девочка. Длина пластрона 12 см. Пока временно посадила ее в пластиковый ящик, позже обустроим ей террариум. 

У нее отекшие глаза, сильно отросший клюв и кусками отшелушивается кожа. Посоветуйте, пожалуйста, знатоки, как ее привести в порядок, что почитать, как лечить. Я так думаю, что она нахлебалась воды в фонтане, возможно и вдохнула. Местные ветеринары с рептилиями не работают, так что лечить ее предстоит моими силами. 

По условиям -у нас сейчас днём до 35, ночью до 25 градусов, надо ли её дополнительно греть? Есть пока она не стала, но она у меня всего 4 часа, пока в стрессе.

IMG_20210830_232706.jpg

IMG_20210830_232646.jpg

IMG_20210830_232608.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

И ещё - можно ли черепахам давать листья и цветки петунии? Регулярно ее стригу, каждый раз мысль угостить Броню, но опасаюсь, что нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Да нормально. Ваша вообще могла снизить вес, если у нее были отеки. А насчет петунии не знаю.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
12 часов назад, ОльгаО81 сказал:

И ещё - можно ли черепахам давать листья и цветки петунии? Регулярно ее стригу, каждый раз мысль угостить Броню, но опасаюсь, что нельзя

@ОльгаО81 Есть такое приложение  The tortoise table plant database, поставьте из гуглплэй на мобильник. Там по всем растениям есть инфо, что можно, что нельзя, с конкретными рекомендациями и фото. Приложение надежное, так как они используют британскую базу по сухопутным черепахам https://www.thetortoisetable.org.uk/ постоянно обновляют ее и базируются на научной информации по этим рептилиям. Конкретно про Петунию написано, что  можно давать умеренно, для разнообразия в диете. Но следует иметь ввиду, что, хотя и нет доказательств токсичности именно Петунии для черепах и многие кипперы кормят этим растением своих питомцев, не стоит увлекаться, так как это растение из того же семейства, что и пасленковые, которые  токсичны. В общем не часто и в умеренных количествах, как разнообразие диеты, можно.

IMG_20220326_193328.jpg

Изменено пользователем Andrew
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

Сегодня утром обнаружила в террариуме белые сухие комки. У собак такое бывает, если костей переедят. Здесь, я так понимаю, это моча? Но почему комками? У черепах бывает песок в почках?

Последнее время я не видела мочи у чепы, но она у меня живёт на подстилке из сена, я думала, что просто не вижу. 

Из изменений - у нас появилась трава на улице, и я дважды выносила малышку на солнышко (первый раз на 15 минут, второй раз на 30 минут) и давала травку ( пастушья сумка листья и корешки). Могло это спровоцировать?

Начинать паниковать?

 

IMG_20220327_093707.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 здравствуйте

как часто черепаху сейчас купаете? чем кормите как основа рациона? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81
4 часа назад, moth сказал:

@ОльгаО81 здравствуйте

как часто черепаху сейчас купаете? чем кормите как основа рациона

Добрый день. Купаю не часто, примерно 1 раз в неделю. Кормить стараюсь раз в 3 дня, но голодные глаза иногда меня перебарывают. Рацион 50:50 салат покупной и сухой корм для сухопутных черепах (заливаю горячей водой, настаиваю и даю размокший). Последние пару недель стала добавлять травки с улицы. Дважды давала по три листика земляники, потом пару раз пастушью сумку. Сегодня нашла одуванчик, сорвала несколько листочков, дала ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 какой сухой корм даёте?

черепаха обезвожена, поэтому такие твёрдые соли. Купайте сейчас ежедневно по 30-40 минут. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@ОльгаО81  зимой черепах надо купать чаще. Если содержите на сухом грунте, не увлажняя его, поставьте поилку - купалку в терр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@ОльгаО81 уж сколько раз твердили людям... Никакие промышленные корма, даже самые лучшие, купленные с доставкой из-за рубежа, среднеазиатской черепахе давать нельзя. Совсем! И всё равно кормят... Ну есть ведь на сайте информация, как кормить азиатов, даже не надо "далеко ходить", искать информацию, просто прочитать и усвоить. Нет. Черепаху с сильнейшим перекорм, с распертым панцирем кормят тем, что и здоровой во вред. И черепаха ведь не первый день! Ну вот как так можно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81
6 часов назад, Дина_ сказал:

@ОльгаО81 уж сколько раз твердили людям... Никакие промышленные корма, даже самые лучшие, купленные с доставкой из-за рубежа, среднеазиатской черепахе давать нельзя. Совсем! И всё равно кормят... Ну есть ведь на сайте информация, как кормить азиатов, даже не надо "далеко ходить", искать информацию, просто прочитать и усвоить. Нет. Черепаху с сильнейшим перекорм, с распертым панцирем кормят тем, что и здоровой во вред. И черепаха ведь не первый день! Ну вот как так можно?!

Корм был куплен в первые недели жизни черепахи в доме. Ни по весу, ни по размеру, ни по внешнему виду панциря с тех пор изменений не было. Про вред готового корма для черепах не встречала информацию. Состав того, что купила мне, в принципе понравился. В качестве разнообразия на зимний период я его посчитала вполне возможным.  Я сама в принципе против готовых кормов. Собаки и кошки у меня на сыром мясо-костном рационе. Но черепаха появилась у меня в конце августа, когда травы в нашем регионе уже почти не остаётся - она выгорает в летний зной. И заготовить ей что-то на зиму не было возможности. Кормить всю зиму салатом и огурцами?

На фото корм, который ей даю.

Кстати, пробовала кормить реже - малышка перестает двигаться. Может пролежать весь день на одном месте. Меня это пугает.

16485266966533247908019578732428.jpg

8 часов назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@ОльгаО81  зимой черепах надо купать чаще. Если содержите на сухом грунте, не увлажняя его, поставьте поилку - купалку в терр.

Спасибо! Эту свою ошибку поняла. Будем купаться ежедневно и подольше. Купалку ставить в терр боюсь, так как подстилка - сено, может пойти плесень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

Я сейчас почитала соседние темы, и наткнулась на то, что рекомендуется кормить за раз количеством, которое съедается за час. Буквально охапка листьев. Получается, я свою просто голодом морю всё это время😭. Даю ей 2-3 больших листа салата - примерно такой объем порции. Я просто в ужасе. Она съедает свою порцию за 5-7 минут, и ищет ещё. Но я не давала, боялась перекормить. Конечно она не выросла, с чего расти, когда не кормят.

Не понимаю, как я могла не увидеть раньше эту рекомендацию. Вернее я видела, но как-то не осознавала что-ли. Буду постепенно увеличивать объем еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@ОльгаО81 кладете охапку еды, черепаха ест и как только насытится, т.е отползет от кормушки, еду убирайте. Перекорма не будет. А 2 листа салата это мало конечно.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 Тортила это плохой корм. К сожалению то, что написано на этикетке не совпадает с реальностью. Состав выглядит действительно неплохим, но черепахе на тортиле все сплошь больные. Не надо давать сухой корм. Если появилась зелень на улице - давайте сколько сможете собрать, остальное разбавляйте смесями зеленых салатов. 

можно также давать куском морковь и тыкву, чтобы черепаха грызла и стачивала клюв

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

Спасибо! Ну, сейчас уже трава пошла, будет питаться натуральным. А в мае заготовлю ей на зиму запасы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
7 часов назад, ОльгаО81 сказал:

Я сейчас почитала соседние темы, и наткнулась на то, что рекомендуется кормить за раз количеством, которое съедается за час. Буквально охапка листьев. Получается, я свою просто голодом морю всё это время😭. Даю ей 2-3 больших листа салата - примерно такой объем порции. Я просто в ужасе. Она съедает свою порцию за 5-7 минут, и ищет ещё.

Кмк,тут всё оч. индивидуально.У моего схема "кормить час" срабатывает только летом на травах.Зимой на салатах,он за 20 минут съедает столько,что потом целый день встать не может.

Летом съедает травы листов пять и отваливает,салат же жрёт как не в себя,остановиться не может.Такая же история с овощами - нажирается до полусмерти.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@ОльгаО81 Тортилла(( Самые худшие предположения оправдались. Про то, что именно среднеазиатам не дают промышленные корма. Достаточно прочитать хотя бы здесь на сайте раздел о кормлении этих черепах, или тему форума. Про вред Тортиллы во многих темах писали не раз. Зимой можно заказывать у продавцов лекарственного сырья множество сушеных трав из списка разрешенных. Вот вам и рацион: основа сухие травы, салат разных видов периодически, раз в неделю или даже реже, овощи - очень редко, морковь, тыква, кабачок куском. Мои три черепахи всю зиму провели именно на таком. Не надо им зимой много есть. Им вообще не надо много есть. Исключение: сорные травы в период активной вегетации, особенно весной. Своих я в этот период кормлю вдоволь. Но при этом овощи полностью исключаются. С весны до осени. Если и давать, то раз в месяц кусочек для клюва.

Я вижу у вас настойчивую уверенность, что вы черепаху "голодом морите" и что её непременно надо лучше кормить. Это от незнания их анатомии и физиологии. Это коту и собаке нужен полноценный питательный рацион. А для этой рептилии именно скудный рацион большую часть года залог здоровья и сохранения внешнего вида. 

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81
45 минут назад, Дина_ сказал:

@ОльгаО81 Тортилла(( Самые худшие предположения оправдались. Про то, что именно среднеазиатам не дают промышленные корма. Достаточно прочитать хотя бы здесь на сайте раздел о кормлении этих черепах, или тему форума. Про вред Тортиллы во многих темах писали не раз. Зимой можно заказывать у продавцов лекарственного сырья множество сушеных трав из списка разрешенных. Вот вам и рацион: основа сухие травы, салат разных видов периодически, раз в неделю или даже реже, овощи - очень редко, морковь, тыква, кабачок куском. Мои три черепахи всю зиму провели именно на таком. Не надо им зимой много есть. Им вообще не надо много есть. Исключение: сорные травы в период активной вегетации, особенно весной. Своих я в этот период кормлю вдоволь. Но при этом овощи полностью исключаются. С весны до осени. Если и давать, то раз в месяц кусочек для клюва.

Я вижу у вас настойчивую уверенность, что вы черепаху "голодом морите" и что её непременно надо лучше кормить. Это от незнания их анатомии и физиологии. Это коту и собаке нужен полноценный питательный рацион. А для этой рептилии именно скудный рацион большую часть года залог здоровья и сохранения внешнего вида. 

Спасибо за ответ. С анатомией и физиологией знакома. И в принципе понимаю, почему нельзя перекармливать. И, как выяснилось, не перекармливала. Теперь буду давать еды больше, слава Богу, трава пошла в рост. 

4 часа назад, Юрий с сказал:

Кмк,тут всё оч. индивидуально.У моего схема "кормить час" срабатывает только летом на травах.Зимой на салатах,он за 20 минут съедает столько,что потом целый день встать не может.

Летом съедает травы листов пять и отваливает,салат же жрёт как не в себя,остановиться не может.Такая же история с овощами - нажирается до полусмерти.

Спасибо, учту. Хотя у своей не заметила такого предпочтения, траву она есть с той же бешеной скоростью, что и салаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...