Перейти к публикации
Fotorama

Посоветуйте что почитать (Фэнтези/фантастика)

Рекомендованные сообщения

Fotorama

Кто что читает и может кто ни будь посоветовать что из фэнтези или фантастики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Это вам надо на Readly.ru

Книга Марсианин (Энди Уир)будет экранизироваться..

Рей Бредбери само собой

Кинг)Кир Булычёв,Айзек Азимов,Замятин -Мы =) ,Роберт Шекли..

и мнооогое многое другое

Если фэнтези:Лорен Кейт хорошие книги писала,тоже будет экранизация вот-вот..Керстин Гир(Экранизация 2 фильма)

Ричард Мэтисон- Где-то во времени,

Дневник Ангела Хранителя - Кероллин ДжейсКук

Влюблённый Призрак -Ефимова


половина "девчачье" в списке,так получилось.что вспомнилось :shy:


Очень много всего интересного.смотря что..и в какую сторону:Мистика,ужасы..Утопии..что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fotorama

а из отечественных? а то эти Кинги, Уиры, Бредбери и прочие Толкинины, они конечно серьезные авторы, но увы жудко скучные и у них нет, как бы это сказать..... изюминки.... юмора..... короче не наши они....

Азимов, Булычев, с ними знаком, но проблема в том что старое уже читано перечитано, а вот с новинками беда, их почти нет..... дошел уже до того что фанфики читать начал ибо вообще читать нечего, вот я везде где только можно пытаюсь узнать, мож кто чего посоветует....


 

Очень много всего интересного.смотря что..и в какую сторону:Мистика,ужасы..Утопии..что?

 

Ну точно не утопия =) Больше к фэнтези и юмористическому фэнтези тяготею(попаданци, некроманты, вампиры, маги, иные миры, странствия, короче сказки люблю =), еще люблю, так сказать не "шаблонные" (в смысле не то что бы не пользовались шаблонами, такого наверное уже не бывает, а именно не шаблонные стереотипы), например злые эльфы(реально от толкинутых светлых с их прям таки без грешностью аж воротит и хочется такому персонажу в рожу дать), доброе зло (ну там некроманты добрые, темные маги , вампиры), и конечно научную фантастику уважаю (космооперы, космобоевики, пришельцы, путешествия по космосу, баталии, опять таки сказки но уже про инопланетян )


блин сумбурно как то вышло, но в общем как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Насчёт новинок..особенно наших..отечественных.проблемно.

Но Марсианин-шедевр.и доля юмора есть и читается легко..

Странствия: Ричард Мэтисон- Где-то во времени,

Про вампиров не подскажу.но темы моииии =) знакомые и любимые


Поищите на сайтах..типо ридли(выше ссылку скинула),там можно подобрать всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Fotorama, если интересны нешаблонные "злые эльфы" - то лучше "Хроник Сиалы" Алексея Пехова не найти, на мой взгляд.

И вообще Пехова почитайте. Тетралогия о стражах - шедевральна, и читается очень легко.


Ну, а научная фантастика - это не совсем "космооперы, космобоевики, пришельцы, путешествия по космосу, баталии, опять таки сказки но уже про инопланетян". Я бы сказала, даже - совсем НЕ. Для меня научная фантастика - это Иван Ефремов. Навсегда. "Туманность Андромеды", "Сердце Змеи" и особенно "Час быка". Выдержите - считайте, приобщились к подлинно научной фантастике.

Из современных в научной фантастике - пожалуй, Ник Гарькавый, трилогия об Астровитянке.


Ольгу Громыко ещё посоветую. Чудесные "сказки" - и весьма нестандартный взгляд на ведьм и вампиров. Вельха Редная и Ко - к Вашим услугам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

На счёт юмористической фэнтези по моему не найдётся никто лучше Терри Пратчеттa и его Плоского мира (Terry Pratchett's Famous Discworld), хорошие юмористы Джон Мур - Убий и спаси, Героизм для начинающих, Судьба хуже драконов, Злой принц Чарли (John Moore - Slay and rescue, Heroics For Beginners, A Fate Worse Than Dragons, Bad Prince Charlie) и Джон Моррессы и его цикл про волшебника Кедригерна (John Morressy - Wizard Kedrigern series), юмор связаный с важными темами у Анджея Сапковскoгo - Ведьмак, Сага о Рейневане, Змея (Andrzej Sapkowski Cykl wiedzminski, Trylogia husycka, Zmija), отличных чешских авторов Иржи Кулханка или Мирослава Жамбоха (Ji?? Kulh?nek a Miroslav ?amboch) вряд ли будет кто-то напрягаться перевести на русский язык, так как ихний юмор чёрный и не беспокоит их издеваться из всех, в том числе и из русских и переводчик со способностей к самоиронии не найдётся почти нигде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kowka

Мне очень понравились книги Светланы Уласевич, одна из них (последняя, которую я прочитала): " Полтора воинственных метра или Берегитесь злобного дракона!" Тоже с юмором и затягивает) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fotorama
568530 Терри Пратчеттa и его Плоского мира

гы, ну тут все же хоть пословица про цвет и вкус фломастеров верна и подтверждает что все они разные, но то что Плоский мир это юмористическое фэнтези я реально не догадывался, просто сколько раз не пробовал его столько раз и бросал, как по мне он затянут и скучноват...

 

568530 Джон Мур

что то его читал и вроде даже ни чего , но он как и большинство забугорников не впечетлил и не вдохновил (хотя как сказал мой хороший знакомый, их надо читать в оригинале ибо переводчики редко удачно справляются со своей задачей, они либо слишком буквально все переводят, либо отсебятины много добавляют (но с моим знанием английского это ни комне, мне и Толкиена хватила со словарем на перевес, хотя Хобита прочесть смог, на спор читал, больше так не спорю ибо нервные клетки дороже))

 

568530 отличных чешских авторов Иржи Кулханка или Мирослава Жамбоха

ну с чешским у меня ещек веселее чем с английским, его я вообще не ведаю =)

 

568646 Полтора воинственных метра или Берегитесь злобного дракона

прикольно но все же больше для дам, хотя ни чего так прочел и не жалуюсь, улыбнуло =)


для внесения корректировок? мне бь что то похожее на стиль вот такий авторов : Иар Эльтеррус (очень сильные произведения и если не зацикливаться на описываемом авторе насилии окружающего мира, то еще и очень увлекающие ),

Андрей Земляной (правда у автора только ранние работы действительно хороши, "Странник", "Один на миллион", "Войны крови", ну еще и "Драконов сарда" можно включить хотя уже и снатяжкой, а вот более позднии работы больше похожи на штамповку из кусков предыдущих работ, цыкл "Цикл Агрессия " это мборная солянка из "Странника, Одного на миллион" только гг в юбке, "Крылья" у автора вообще не о чем были ),

Мельник Сергей (не плохой образчик попаданчиского фэнтези) ,

Владимир Снежкин (не плохой юмористический попаданец, от его цикла "Князь Палаэль", нельзя ожидать высокого слога, философии и прочей мути это просто смешной рассказ)

Игорь Дравин (героическо/попаданческое фентези)

Мяхар Ольга (у автора много юмористических произведений, хотя большинство все же для дам)

Ксения Баштовая, Виктория Иванова (по отдельности мне они не очень пригленулись но их цикл про темного принца я перечитывал не раз)

Ирина Сыромятникова (ее трилогию «Житие мое» вообще считаю шедевром)

Сергей Садов (хоть его многие и считают детским автором, но для детей у него только Арвиндейла отнести можно, а остальные циклы и не каждый взрослый осилить сможет, особенно произведения написанные после соавторства с Эльтеррусом)

ну где то так, вот если есть люди со схожими вкусами то , прошу откликнуться и порекомендовать что ни будь, хотя даже если и не схожие вкусы то тоже рекомендуйте, вдруг кому то еще пригодиться да и я попробовать новое не против, только плииииизззз без забугорников...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

De gustibus non est disputandum...

Ну, это в первый раз, когда интересующийся фэнтези означает Плоский мир Терри Пратчеттa как скучноват... При Толкиене это не столько удивляет, особенно учитывая, что его творчество уякоренно в западном культурном округе и довольно польно пафоса. Но Плоский мир закреплённый в немножко абсурдном юморе:


">







Может быть часть проблема с переводчиками, те по настоящему хорошие могут этот жанр считать унизительным для ихнего таланта, или они то не понимают, то не любят этот жанр и просто сделают перевод плохо. Примером может быть серия Гримм (Grimm 2011-?), которую начали пепреводить как сказку и не как фэнтези. Означать Hexenbiest (хексенбист) и Zauberbiest (заубербист) как ведьму и колдуна ужасно глупо, теряется этим часть сюжета, так-как часть сюжетва и есть основана на том, что люди слышат что-то совсем новенького чего в сказках для детей не бывает...


Если авторов Раймонда Фэйста (Raymond Feist), Дэвида Геммелла (David Gemmell) или Терри Гудкайнда (Terry Goodkind) означить как Лигу Чемпионов, то Сергей Лукьяненко Владимир Васильев и Тимур Бекмамбетов входят во вторую лигу и Александр Бушков в районный чемпионат... Но эти все не авторы юмористической фэнтези.

чМожно ещё посоветовать Джима Батчера (Серия Досье Дрездена - Dresden Files - Гроза из преисподней - Storm Front, Луна светит безумцам - Fool Moon, Могила в подарок - Grave Peril), но не знаю качество его переводника, или Дэна Уэллса (Dan Wells - Я — не серийный убийца - I Am Not a Serial Killer, Господин Монстр - Mr. Monster), это смесь юмора и хоррора.


 

гы, ну тут все же хоть пословица про цвет и вкус фломастеров верна и подтверждает что все они разные, но то что Плоский мир это юмористическое фэнтези я реально не догадывался, просто сколько раз не пробовал его столько раз и бросал, как по мне он затянут и скучноват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

но то что Плоский мир это юмористическое фэнтези я реально не догадывался, просто сколько раз не пробовал его столько раз и бросал, как по мне он затянут и скучноват...

Надо начинать с правильных книг. :) Например, с серии про Стражу. Потом - Ведьмы. Потом - Ринсвинда. Отдельно - Мелких богов (уфф, 3 часа стояла за автографом, но получила, и как раз на этой книжке :))))).


Но я не назову Пратчетта юмористом. Ироничным, язвительным, тонким - да. Слово "юмор" для обозначения его направления слишком плоско.


Отправлено спустя 52 секунды:

[ref=#681db5]Petr.Hainz[/ref], "Опочтарение" - божественный фильм, скрупулезно выверенный по тексту. Люблю его нежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volon

А я вот из отечественной юморного "фэнтази" фанат Макса Фрая. Циклы "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо" просто великолепны и... НАШИ. :goodT: Очень легко и с интересом читаются. И, что для меня немаловажно, есть аудиокниги по всем (вроде) рассказам - можно слушать за рулём или просто в дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл Рябцев

Я тоже фанат Макса Фрайа! :love: А ещё люблю Белянина (много всего читал) и Роулинг. Но самое святое из всего это Джон Рональд Руел Толкин! :love::love::love: Я его всего часто часто перечитываю, читал на трёх языках, есть куча коллекционных изданий и всего тому подобного. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Совсем забыл посоветовать Анджея Пилипьюка (Andrzej Pilipiuk) и его Цикл "Хроники Якуба Вендровича" (Cyklus Kroniki Jakuba W?drowycza). Якуб Вендрович старый деревенский браконьер, самогонщик и охотник на вампиров. Раз вколол осиновый кол (штифт?) в грудную клетку Ленина, когда Владимир Ильич начал гулять по Мавзолеи. Когда при поиске за гробом, из которого вылезает вампир, спросил его помощник: "И Якуб, из коммунистов тоже вампиры бывают?" старик ответил: "Да, из комухов те самые отвратительные."

Что то юмористичного найдётся и в книгах Дэвида Эддингса (David Eddings), хоть того возможно справедливо означить как болтливого. Напримерь в цыкле "Хроники Элении" (The Elenium) группа рыцарьей говорила при огнью с начальником степных всадников, который им объяснял, что уши отрезанные побитым противникам давает своему королью и тот ему за них платит награду. Один из рыцарей ответил: "Это удобней. Нам надо всю голову преступника принести. В сумку сместятся в большем трое и когда откроешь сумку, то на тебя глупо смотрят."

В цикле "Летописи Белгариада" (The Belgariad) император Закат (Zakath) спрашивает у королевы Се'Недры (Ce'Nedra) как наказать пянного солдата, которого она недавно не позволила надлежаще наказать за предыдущее опьянение с тем, что у них сейчас за него совместная ответственность. "Повесите его," сказала королева безучастным голосом и посмотрела свою руку. "Большой Недра, я сломала второй ноготь!" Когда солдата убрали, сказала: "Я же не монстр. Дайте его обратно супруге, но перед дом ему поставте виселицу, чтобы он всегда взпомнил, когда почуствует жажду пить."

"Ты по настоящему женился на этой жене?" спросил Закат у короля Гариона (Garion).

"Это было подготовленно нашими семьями," ответил Гарион уравновешенно. "Нам к тому мало было возможно говорить."

"Ну так, будь хороший Гарион," сказала Се'Недра невозбуждённо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Попробуйте почитать Гарри Гаррисона. Не фентези конечно, просто фантастика, но я очень люблю этого автора. Особенно серию "Стальная Крыса". Читала взахлеб вместе со Стругацкими, Замятиным, Булычевым, "заразилась" еще в школе, в старших классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Бредбери, Фрай, Стругацкие, Белянин, Ефремов, Гаррисон... Это мой набор из всего выше перечисленного, хотя фантастика и фентези в целом "не мой" жанр, но этих авторов уважаю. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%C2%AB%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%C2%BB.jpg

День триффидов

Роман, Джон Уиндем

«День триффидов» — научно-фантастический роман Джона Уиндема, вышедший в 1951 году. Русскоязычному читателю стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

А, вот еще Курт Воннегут вспомнился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Лион Спрэг де Камп (Lyon Sprague de Camp) и Кэтрин Крук де Камп (Catherine Crook de Camp) - Пьяная графиня (The Pixilated Peeress).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fotorama

спсибки, попробую все =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

А когда все попробуете, напишите нам впечатления и свое мнение, что больше пришлось по душе! Нам интересно! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Ольга Громыко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LucienLachance

Если вы фанат фентези миров, можете почитать вот это произведение, вроде ничего так: https://litnet.com/ru/book/tanec-bur-i-klinkov-b34623 . Есть и более известные, например https://litnet.com/ru/book/sokol-i-voron-b43743 и https://litnet.com/ru/book/proklyatyi-mir-b40057. Авторы начинающие но произведения достойны внимания, особенно 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo78

Хорошая тема =) Если кто интересуется фэнтези, то могу порекомендовать цикл Энн Маккефри "Всадники Перна" и цикл Оксаны Панкеевой "Хроники странного королевства" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн

А.Ю.Пехов любая книга, захватывают с первых строк и не отпускают до конца =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...