Перейти к публикации
loy333

Белые пятна на панцире у красноухой черепашки

Рекомендованные сообщения

loy333

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: г. Омск
2) Какого вида черепаха?: Красноухая черепаха

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум, объем - 23л, живет одна.

4) Какое стоит оборудование?: фильтр.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Температура воды 27 градусов, воздух - комнатная температура. УФ лампы нет.
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: 3-4 раза в неделю, кормлю кормом Tatra, и еще одним "Гоша", и один день буду давать ливер, сердца куриные и печень.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Длина панциря 15 см, возраст примерно 4 года.
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Черепашка приехала буквально вчера, заметил на ней несколько белых пятен, сразу решил загуглить, обнаружил, что это плохой признак (но есть вероятность, что все не так страшно). Черепашка активная, ест с удовольствием. Хотел поинтересоваться с чем это может быть связано, потому что не соблюдены все требование или это может быть стресс. (Прошлый хозяин говорил, что у него черепаха живет без островка). Хотел так же поинтересоваться пока нет лампы и островка можно ли ее несколько раз на дню отпускать гулять по дому (сушить)?

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: завтра собираюсь пойти на консультацию в вет-клинику, так как возможно это из за стресса, и больше травмировать животное не охото.

NbkJdMnDDTs.jpg

7iKKs-iOTcU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@loy333 здравствуйте.

Это налёт из осадка от воды и водорослей под верхними пластинами. Это всё следствие плохих условий содержания.

Вам тоже нужно подкорректировать свои планы т.к. сейчас Вы собираетесь кормить и содержать её точно также неправильно.

На одну черепаху нужно 100л именно воды. Это не должен быть обязательно аквариум, можно взять пластиковый контейнер большой. В Икее, например, есть контейнер Самла на 130л по-моему за 1700р. 

Обязательно нужна уф лампа для рептилий 10%UVB. Я ниже приложу памятку - там есть фирмы которые можно брать, это всё придётся заказывать в интернет магазине, т.к. в обычных зоомагазинах таких ламп нет.

Кормите черепаху кормом Рептомин или Sera carnivor professional, просто только кормом, не надо давать ливер. Корма эти полноценные и не требуют чего-то ещё. Другими фирмами, особенно отечественными кормить нельзя, это плохие корма. Кормить раз в 3 дня сколько съест за 20 минут. Можно давать водные растения, одуванчики, салаты, улиток и обычных дождевых червей как подкормку.

Вам не нужно идти ко врачу, да и шанс найти хорошего герпетолога за пределами Москвы и Питера очень низки. В Омске по нашей информации можно обращаться к 

Ветеринар Смыслова Полина Юрьевна
 63 90 02 - консультации с врачом
 8 961 884 96 66 - запись на прием (отвечает ассистент)

В какой клинике она сейчас работает - не могу сказать. 

Вам нужно обустроить правильно аквариум и купить уф лампу, тогда черепаха полиняет и все пораженные чешуйки слезут, под ними будет чистый здоровый панцирь. Лечения тут не требуется. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
loy333

@moth 

Очень благодарен за быстрый и качественный ответ. Еще один вопрос - если взять тот же самый икеевский контейнер, как лучше сделать остров, точнее из чего? (думал каком-нибудь стекле или камне (без острых краев), оклееном текстурированной травой (искусственной) или той зеленой штукой которая не скользит и ложиться в басейнах.
И еще вопрос пока нет островка и лампы, как часто ее нужно сушить и нужно ли это делать?

Изменено пользователем loy333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
8 часов назад, moth сказал:

Обязательно нужна уф лампа для рептилий 10%UVB. Я ниже приложу памятку - там есть фирмы которые можно брать, это всё придётся заказывать в интернет магазине, т.к. в обычных зоомагазинах таких ламп нет.

Согласен :donno: у многих ошибка номер один, отсутствие лампы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
loy333

@moth И еще один вопрос, по поводу кормешки - как правильно это делать? Я вот отсаживаю ее в специальный тазик с водой и просто насыпаю корма (примерно 100 г) правильно ли я делаю?

13 часов назад, loy333 сказал:

Очень благодарен за быстрый и качественный ответ. Еще один вопрос - если взять тот же самый икеевский контейнер, как лучше сделать остров, точнее из чего? (думал каком-нибудь стекле или камне (без острых краев), оклееном текстурированной травой (искусственной) или той зеленой штукой которая не скользит и ложиться в басейнах.
И еще вопрос пока нет островка и лампы, как часто ее нужно сушить и нужно ли это делать?

вдобавок к вопросу о сушке и по долгу эту процедуру делать если опять же нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@loy333 у нас есть гайд как сделать выносной берег на основе контейнера Самла https://cherepahi.ru/care/master-klassy/1311-sozdanie-akvariuma-dlya-cherepakh-s-beregom-iz-kontejnera-samla-na-130l

черепаху сушить не нужно, доставать и класть под лампу тоже. Сделаете берег - сама будет выходить, можете пока какой-нибудь камень ей положить или посуду перевернутую.

Сухого корма Вы вряд ли 100г сыпете, там пол банки получится.

Кормить черепаху раз в 3 дня сколько съест за 20 минут

Забыла памятку приложить

950514239_.thumb.png.887377a735938994b70741bf94f2bc4a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
loy333

@moth Насчет корма, Купил сегодня Tetra ReptoMin Stick, подойдет ли он?
За прием пищи дал примерно 20 г, не много не мало ли это?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@loy333 да, этот корм подойдёт. 

Не могу сказать сколько давать в граммах, обычно кормят раз в 3 дня досыта или сколько съест за 20 минут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oxana-X

Добрый день!
Вопрос по этой же теме (белые пятна на панцире), если можно напишу подробности тут.
 

1. Я из г.Нефтекамск, мне 39 лет

2. Черепашка водная

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Живет в аквариуме. Объём аквариума 7 литром. Объём воды 2,5 литра.

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Лампа установлена, свет от неё холодный, планирую поменять лампочку. Лампа подключена к таймеру - работает 12 часов в день.


4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

УФ-лампы нет. Заказала Arcadia, жду доставку.


4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?

Берег установлен, был встроен в аквариум.


4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

Фильтр внутренний. Про мощность затрудняюсь ответить.


4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Нагоеватель установлен.

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

На дне разложены камешки.

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Температура воды 24 градуса. Воздуха - точно не знаю.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Неделю назад стали давать Рептомин. Кушает каждый день (маленький черепашонок). До этого 1,5 месяца питался сушеными креветками.

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Черепашонок был куплен в зоомагазине 2 месяца назад. Длина панциря 4,3см.

Волнуют белые пятна на панцире. Появились месяца 1,5 назад, сначала совсем маленькие, потом стали разрастаться.

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Не обращались. В городе нет специалистов-герпетологов.

A1DBD582-5724-42C9-BC43-C183663E6B15.jpeg

B535365D-F312-4D36-B7F5-73B87C257D21.jpeg

5B35CD36-45EC-445A-9F0A-584C9D1C35FF.jpeg

Изменено пользователем Oxana-X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oxana-X здравствуйте.

У черепахи авитаминоз и налёт под верхними пластинами от водорослей и воды. 

Вам не нужно лечение на текущий момент, нужно корректировать условия.

Аквариум нужен уже большой, хотя бы литров на 30-50, в идеале сразу на 100л именно воды, а не общий объём. 

Хорошо, что уже заказали лампу.

И кормите только рептомином, ничего другого давать не нужно. До размера 10см ежедневно сколько съест за 15 минут, ориентируйтесь на объем 2 её головы. 

После 10см раз в 2-3 дня также сколько съест за 20 минут, там ориентироваться на голову не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oxana-X

@moth, спасибо большое за отклик!

Вопрос про пластинки с образовавшимся налетом , ждать, когда черепашка подрастёт, начнёт линять и сбросит побелевшие пластинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oxana-X да, скорректируйте условия и ждите когда она полиняет, под поврежденными пластинами будут новые здоровые.

Но и на них появится налёт, если ничего не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oxana-X

Спасибо! Будем ждать новых пластинок. УФ лампу установила, температуру воздуха поддерживаю 28 градусов.

Осталось решить вопрос с аквариумом. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
loy333

@moth Еще раз здравствуйте, я почти обустроил аквариум, и задался вопрос а какое покрытие сделать на островок и нашел неплохой варинт в леруа, подойдет ли?
https://omsk.leroymerlin.ru/product/pokrytie-iskusstvennoe-trava-grass-tolshchina-6-mm-1h2-m-rulon-cvet-zelenyy-82597765/
Так же думал об обычном резиновом коврике, которые иногда кладут в ванну!

 

Изменено пользователем loy333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@loy333 лучше взять именно резиновый коврик для ванны. Любая искусственная трава ползёт и поедается черепахами рано или поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

Всем доброго времени суток!

У моей черепашки недавно появились белые пятна на панцире (очень все похоже на последний вариант в этой теме). Все оборудование есть (уже консультировалась на вашем форуме). Однако я неправильно усвоила и включала УФ лампу только на 1-2 часа в день. Это длилось месяц. Могла ли за это время и по этой причине произойти такая неприятность (я имею в виду пятна) или искать другую причину? Просто не знаю, что еще поменять. Подскажите, пожалуйста.

Наши условия:

СПб, красноухая черепаха, 4 см.

Живет в просторном аквариуме (50х50см, воды пока около 25 литров, т.к. не оборудовала еще берег на достаточной высоте), берег есть (большой камень), лампа накаливания и УФ, фильтр внутренний на 100 л., обогреватель (поддерживаю 24 градуса). Грунт - крупная галька.

Кормлю сухим кормом Sera reptil Carnivor раз в день (съедает 1-2 колечка). Раз в неделю меняю 30% воды и промываю фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. обычно это просто налёт от воды под пластинами. 

1-2 колечка и больше не хочет или больше не даёте? Лампу теперь включайте правильно на 10-12 часов в день и убедитесь, что лампу ничего от черепахи не закрывает (стекло, пластик и т.д.) Она должна светить прям на черепаху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth Спасибо большое за ответ!

Я даю 2 колечка. Она съедает одно, а второе покусывает, в редкие дни съедает целиком. Поэтому больше и не предлагаю) А что, это мало?

Лампа УФ освещает практически весь аквариум. Но черепашка почти не выходит из воды, только головку высовывает. Я не знаю, она сквозь воду получает свой ультрафиолет?

Пятна действительно похожи на налет - они расположены вдоль краев пластин. Но вода у нас в Питере мягкая, поэтому мне кажется это странным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. это не из-за жесткости воды, а из-за органики в воде - продуктов жизнедеятельности черепахи. Фильтр это не убирает, органика выводится только подменой воды. 

Аппетит у всех черепах разный. В принципе 2 колечка для её размера нормально. Если есть электронные весы - взвешивайте её раз в неделю, чтобы видеть набирает она вес или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth Спасибо, понятно!)

@moth Электронных весов нету, но она очень заметно растет все время, за два месяца выросла почти на 6-7 мм, и очень активная. Но мне кажется, что у нее панцирь становится мягче. Может это мои фантазии)) Существуют ли какие-то критерии твердости панциря для малышей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. у малышей панцирь пружинит, он не каменный.

У Вас уф лампа сколько %uvb?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...