Перейти к публикации
Miladyad

Черепахи, истории болезней (для вет.врачей)

Рекомендованные сообщения

Miladyad

В этой теме ветеринар-герпетолог Ирина Олеговна Вейнберг (Люк2015) будет выкладывать истории болезней черепах.

Поделиться сообщением

Гость

Среднеазиатская черепаха - отказник, самка, из живой природы в домашние условия попала в возрасте 10 лет. Необходимые условия содержания в течение ряда лет нарушались.

Внешний осмотр.

Глаза отечны, черепаха малоподвижна. Геморраргии распространены от пластрона на бока и карапакс. В некоторых местах панцирь разламывается.

Произведен лаваж мочевого пузыря.

Назначено лечение.

1. элеовит

2. дексафорт

3. дицинон

4. риствор рингера с витамином С

5. солкосерил

6. аллопуринол

В течение 2 недель состояние черепахи не улучшилось. Черепаха подвергнута эутаназии.

Произведено посмертное вскрытие.

Диагноз - подагра, нефрит.

На фотографиях видоизмененные почки, мочевая кислота в области суставов.

LG8M89gUhvs.jpgp5M2SRvm1tw.jpgcTGurFn8i3w.jpg

Ниже фотографии вскрытия:

почки

Gm4eMBSwKT4.jpg

далее мочевая кислота в области суставов

cXUdfXH4CeM.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Почему-то фотографии не видны. А можно ли здесь задавать вопросы? Если да, то сразу хотелось бы задать вопрос - как на Ваш взгляд, когда имеет смысл бороться, а когда гуманней усыплять сразу? Т.е. попытаться провести схему лечения и через какой-то промежуток времени усыплять, если нет улучшений? Тогда примерно через какой? Недели две?

Поделиться сообщением

Гость

Извините, фотографии будут чуть позже. Обратите внимание на внешний вид черепахи .В данном случае ждать было особенно нечего. Можно было сразу усыплять.

Когда имеет смысл бороться, а когда нет, ответ придет к вам сам по мере постепенного накопления информации здесь в виде фотографий и различных наблюдений, т.к. оценить прижизненно структурное состояние почек и оценить патогенез заболевания можно практически только с помощью биопсии, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Можно комментарий... Если фото будут не только внешнего вида, но и вскрытия, не стоит ли как-то... Предупреждать зашедших. Не всем это нужно, да и не все смогут нормально отсмотреть, опять же дети по форуму бродят часто. Хоть знак 16+ где-то приткнуть. Или просто над ссылками писать - вскрытие или фото общего вида.? Если не права, поправьте, но я спокойно смотрю, а кому-то и поплохеет.

Поделиться сообщением

Гость

Анастасия. Тема помечена "для ветврачей".

Обсуждаются только моменты состояния зверей, и что делать с ними в том или ином случае. Накапливается материал.

Этика соблюдается в полной мере. Никаких обвинений здесь ни для кого нет.

Содержание на полу под батареей приводит к плачевным последствиям, о которых надо знать, не более того.

Пишу это абсолютно для всех, читающих данную тему.

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Хотелось бы еще о пневмонии. Тоже довольно часто встречается.

Поделиться сообщением

Гость

Здравствуйте, извините, на этой неделе не каждый день заглядывала. Думаю, что теперь буду здесь регулярнее.

Поделиться сообщением

Гость

прошу вас, если экстренное что-то - бросьте смс на телефон 89217962560 типа черепаха - я пойму - зайду на форум и отвечу

Поделиться сообщением

23041966

[ref=#81a905]Люк2015[/ref], Ирина, здравствуйте, может вы что - то посоветуете, сколько по форуму не спрашивал, никто толком сказать не может.Анкета

1.г.Новосибирск

2.Сухопутная среднеазиатская

3.Террариум 60смх60см

4.Есть лампа накаливания 60 вт и УФ лампа.лампа цокольного типа, не могу сказать модель, покупали в спецмагазине около года назад.Температура около 26-26 градусов в активное время

5.Ест только с рук, салаты, яблоки, кабачки зеленые, огурцы, лук зеленый, подкормка кальций, одуванчики

6.размер 12 см, у нас с 2000года

7.рост активный когда начали кормить правильно, но рост неравномерный, волочит изначально задние ноги, видимо рахит

9.В ветклинику не обращались, нет возможности

10.мой возраст 49 лет

SRSR1JPG_7278585_19500670.jpg

SRSR3JPG_5381169_19500671.jpg

SRSR2JPG_1933027_19500672.jpg

SRSR4JPG_7444021_19500673.jpg

проблема в том, у черепахи ИЗНАЧАЛЬНО были признаки приобретенного рахита,панцирь из года в год вырастает неправильно, это видно невооруженным глазом, если уколы не помогут, буду пытаться пристроить животное в зоопарк или еще кому-то ,кто сможет дать животному надлежащий уход. Сейчас готов пролечить животное и очень прошу сообщить примерный курс уколов- витамины, может еще что-то, чтобы панцирь развивался нормально и ноги задние вывести из паралича, заранее спасибо

Поделиться сообщением

Miladyad

[ref]23041966[/ref], боюсь, что ветеринар уже давно не появлялась в этой теме. Создайте тему отдельно на форуме в Лечении и ссылку на тему опубликуйте в темах ветеринаров Малов и Фолиант, если там ответа не будет, то на vet.ru форуме в разделе Герпетология.

Из моего опыта - у черепахи сильно запущенный рахит из-за недостатка кальция и отсутствия ультрафиолетовой лампы. Кальций у черепах сухопутных усваивается только с ультрафиолетом, а так как вы живете в Новосибирске, а не в Казахстане, то солнце у вас не круглый год над черепахой. Парез задних конечностей также из-за недостатка кальция - все ушло в переднюю часть тела (панцирь и лапы), чтобы животное могло вообще перемещаться. То есть за 15 лет даже при каком-то начальном рахите вы черепаху изрядно довели до монстрика-инвалида. Учитывая возраст черепахи панцирь и лапы уже не починятся, но кальцием что-то как-то напитать можно.

Что можно сделать:

1. В Вет.аптеке купить Элеовит и Борглюконат кальция + шприцы на 1-2 мл

2. Заказать в Интернет-магазине УФ лампу для Рептилий 10.0 или 10% UVB (Сильвания не компакт, Аркадия, JBL, РептиЗу), но не РептиГло.

3. Найти кухонные весы, взвесить черепаху. Уколоть Элеовит один раз и еще раз через 2 недели.

4. Проколоть курс Борглюконата кальция 10 дней 1 р в день.

Расчет дозировки тут http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/raschet-dozirovok.html

Поделиться сообщением

23041966
[ref]23041966[/ref], боюсь, что ветеринар уже давно не появлялась в этой теме. Создайте тему отдельно на форуме в Лечении и ссылку на тему опубликуйте в темах ветеринаров Малов и Фолиант, если там ответа не будет, то на vet.ru форуме в разделе Герпетология.

Из моего опыта - у черепахи сильно запущенный рахит из-за недостатка кальция и отсутствия ультрафиолетовой лампы. Кальций у черепах сухопутных усваивается только с ультрафиолетом, а так как вы живете в Новосибирске, а не в Казахстане, то солнце у вас не круглый год над черепахой. Парез задних конечностей также из-за недостатка кальция - все ушло в переднюю часть тела (панцирь и лапы), чтобы животное могло вообще перемещаться. То есть за 15 лет даже при каком-то начальном рахите вы черепаху изрядно довели до монстрика-инвалида. Учитывая возраст черепахи панцирь и лапы уже не починятся, но кальцием что-то как-то напитать можно.

Что можно сделать:

1. В Вет.аптеке купить Элеовит и Борглюконат кальция + шприцы на 1-2 мл

2. Заказать в Интернет-магазине УФ лампу для Рептилий 10.0 или 10% UVB (Сильвания не компакт, Аркадия, JBL, РептиЗу), но не РептиГло.

3. Найти кухонные весы, взвесить черепаху. Уколоть Элеовит один раз и еще раз через 2 недели.

4. Проколоть курс Борглюконата кальция 10 дней 1 р в день.

Расчет дозировки тут http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/raschet-dozirovok.html

Спасибо Вам огромное, только вот не понял колоть можно оба препарата одновременно, или сначала элеовит, а через две недели б\глюконат?

Поделиться сообщением

Далиан
623172 только вот не понял колоть можно оба препарата одновременно, или сначала элеовит, а через две недели б\глюконат?

Можно в один день уколоть элеовит и б/глюконат. Затем

Проколоть курс Борглюконата кальция 10 дней 1 р в день.

Через две недели повторить укол элеовита.

ПОДЫТОЖИМ:

б/глюконат каждый день 10 дней, получается 10 уколов;

элеовит всего два укола с перерывом в две недели.

Поделиться сообщением

23041966

Спасибо Вам огромное, пролечим черепашку - напишу о результатах

Поделиться сообщением

Фолиант

При такой форме панциря парезы задних конечностей достаточно часто встречаются по целому ряду причин: может быть давление на седалищные нервы, в узком пространстве должны разместиться петли кишечника, почки, мочевой пузырь, все это давит на нервные образования и лишается черепаху возможности двигаться. Если других симптомов нет, то нужно проверить хорошо ли она опорожняет мочевой пузырь (с самкой это несложно, мне хвост плохо видно, но из этого ракурса он девчачий), регулярность стула. Курс кальция, подавать добавки, можно делать физиотерапию (двигать аккуратно ногами в ванночке с теплой водой). Кардинально это ситуацию не изменит, но может привести к улучшению

Поделиться сообщением

23041966
При такой форме панциря парезы задних конечностей достаточно часто встречаются по целому ряду причин: может быть давление на седалищные нервы, в узком пространстве должны разместиться петли кишечника, почки, мочевой пузырь, все это давит на нервные образования и лишается черепаху возможности двигаться. Если других симптомов нет, то нужно проверить хорошо ли она опорожняет мочевой пузырь (с самкой это несложно, мне хвост плохо видно, но из этого ракурса он девчачий), регулярность стула. Курс кальция, подавать добавки, можно делать физиотерапию (двигать аккуратно ногами в ванночке с теплой водой). Кардинально это ситуацию не изменит, но может привести к улучшению

Здравствуйте, ванночки с теплой водой делаем регулярно, прокололи курс б\глюконата и витаминов, купили новую лампу, черепаха стала больше спать, ест теперь через 3-4 дня, активность упала, но не фатально.Все же есть надежда на постепенное исправление формы панциря и и очень прошу посоветовать дальнейшую терапию, через какое время можно повторить курс уколов?Может существуют более эффективные препараты по накачке кальцием организма, чем элеовит?

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

А элеовит кальцием и не накачивает. Он витаминами накачивает. А кальцием - борглюконат кальция. После курса борглюконата можно полтора месяца раз в неделю давать Кальций Д3 Никомед из расчета 1 таблетка на кг веса черепашки. Это дозировка на неделю.

Поделиться сообщением

zippa

Всем доброго дня. Есть такой не скромный вопрос, как производится эвтаназия у черепах, и какими вы методами пользуетесь, а то у нас был черепашенок на приеме с ХПН, смысла бороться за ее здоровье уже явно не было. Хозяева решили попробывать полечить, но увы На второй день лечения черепашенок не дожил сам.

Поделиться сообщением

Фолиант
Всем доброго дня. Есть такой не скромный вопрос, как производится эвтаназия у черепах, и какими вы методами пользуетесь, а то у нас был черепашенок на приеме с ХПН, смысла бороться за ее здоровье уже явно не было. Хозяева решили попробывать полечить, но увы На второй день лечения черепашенок не дожил сам.

Я использую:

- для тех, кто уже у уремической коме лидокаин 10% в/в, если есть возможность попасть в вену;

- наркоз с последующи лидокаинов в/в, сильную передозировку наркозного препарата с контролем тела минимум сутки, чтобы точно не проснулся, или передозировку наркозного препарата + морозилку (у меня там -24). Изредка наркоз с последующим обескровливанием (это чаще у безнадежных животных, на которых я хочу отработать какое-то хирургическое вмешательство, животное спит, все сделали и пресекли магистральный сосуд под наркозом).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...