Перейти к публикации
TAPK_

помощь с маленькой черепашкой

Рекомендованные сообщения

moth

@TAPK_ это могут газы скапливаться. Как последствие голодовки или если она сразу съела много. Пока понаблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth может имеет смысл в онлайн консультации? Животное выглядит нездорово и просто ждать ничего не делая и наблюдать  морально очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ врач будет в отпуске еще дня 4, поэтому может не ответить до его окончания, но я могу создать тему и как она вернётся - ответит Вам. 

Если черепаха ест - она не в плохом состоянии. И диагностику у таких маленьких проводить практически невозможно. Там максимум рентген или целиком её в аппарат МРТ засовывать. Т.е. консультация может оказаться бесполезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth ясно, спасибо. Буду ждать и надеяться на лучшее. Как я понимаю вариантов особо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth что может быть и что можно сделать если черепаха больше недели сидит на острове и не может погружаться? От еды не отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth есть свежих резаных  гупях. Пытался кормить сверчками, но у нее не получается даже резаных, берет в рот, пытается оторвать лапой но в итоге весь кусок вылезает, слишком твердые видать, сил не хватает. От рептомина отказывается.

Сверчками домовыми и банановыми пробовал, пред-имаго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ на сверчков не надо переводить, там кальция мало для маленькой черепахи. Я завтра спрошу у нашего герпетолога как лучше поступить. Если не тонет - это газы, но не хочется её голодом морить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth и еще при кормлении, когда голову в воду опускает, пускает пузырики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ попробуйте ей вибротерапию раз в день делать - положите в контейнер без воды и поставьте на любой сильно вибрирующий прибор на 10-15 минут. Это помогает выйти газам у рептилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth а насколько сильной должна быть вибрация? Боюсь как бы не переборщить. И в какое время лучше проводить эту процедуру? (до или после еды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ лучше утром до еды
ну чтобы вибрация чувствовалась, но и не колбасило, конечно. В принципе может и телефон в режиме максимальной подойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth дней 5 черепаха не ест. Предлагал рыбу, рептомин, червей, сверчков. К еде подплывает, разок клюнет и теряет интерес. Из рта идут пузырьки. В емкости, где ее кормлю, поднимает вертикально вверх голову и открывает рот. По 10-15 мин ставлю в контейнере на вибрирующий телефон, но особо не помогает. Может слабая вибрация. Погружаться в воду не может, но пытается когда плавает. В основном сидит на береге, в воду спускается редко.

Еще заметил, что стала облезать кожа. Возможно слишком сильное излучение ультрафиолета. И мне что то не нравится цвет ее панциря.

IMG_20210909_165632.jpg

IMG_20210909_170350.jpg

Изменено пользователем TAPK_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ если панцирь почернел - плохо дело. Попробую спросить у нашего герпетолога не выяснили ли как это лечить. 2 года назад было много черепах с такими пятнами и никто не выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth  заранее спасибо. Потемнения видно только когда черепаха в воде. В сухом состоянии почти незаметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_  я завтра отправлю фото знакомым герпетологам, может кто-то за год таких видел на приёме и получилось что-то с этим сделать
от уф такого не будет, кожа облезает из-за линьки, она же всё-таки ела и как-то росла
будет очень обидно, если это та зараза
попробуйте предложить мясо сырое - курица, говядина постная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth извините за беспокойство, получилось ли что то узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ пока ответили двое из 4х, что к ним с такими пятнами не приходили и идей как лечить нет. Предполагают, что это может быть некроз пластин на фоне иммуносупрессии из-за поражения бактериями, а для этого нужно осматривать рот и клоаку.

Я нашла контакты герпетолога в Ярославле, попробуйте сходить на прием, только позвоните уточните актуальна информация или нет. Я не знаю сможет она помочь или нет, т.к. вот даже у ведущих герпетологов Москвы и Питера нет информации. Не ходят люди с черепашками за 200р ко врачу который берет 3-4 тысячи за прием =( 

Но вдруг

Ветеринарная клиника "Магистр-Вет"
- принимает Алеся Леонидовна Галенко 

 Ярославль, ул.Магистральная, д.103 (чт и вс 10:00-18:00, без обеда)
 48-66-54
 vet-mataeva.ru

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth ходил туда 19.08. Рот был чистый. Делать рентген из-за размера отказались. Сказали, что диагностировать таких маленьких затруднительно. Не думаю что будет какой то смысл в повторном обращении. Опыта лечения совсем маленьких черепах у них нет, были удивлены, что принес им такую маленькую черепашку.

Есть ли смысл проколоть байтрил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ думаю есть, по крайней мере если вообще ничего не делать она точно умрет. Нужен байтрил 2.5% и физраствор, инсулиновые шприцы с шагом 0.01мл и купите ещё мазь Тридерм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth каким образом и сколько наносить мазь? мазь продается в обычной аптеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ да, мазь в обычной аптеке. Наносить 2 раза в день на черные пятна и стыки пластин и держать потом час на суше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@moth ясно. спасибо.

В каких пропорциях разводить и сколько колоть байтрил? Была черепаха 7 грамм. Боюсь точные электронные весы быстро найти не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ я Вам позже распишу как буду у компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TAPK_ Вы купили уже препараты и шприцы? если да, то какая шкала у шприца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...