Перейти к публикации
Vikaxom23

Зелёный налёт на камнях

Рекомендованные сообщения

Vikaxom23

Всем здравствуйте! Пол месяца назад приобрела черепашек и столкнулась с тем что в террариуме на камнях появляется не большой зелёный налёт тобишь водоросли. В террариуме есть фильтр, обогрев, стоит он далеко от окна и солнечные лучи не попадают на него. Так же есть две лампы одна нагрева 40 вт, вторая уф 10, горят они 10-12 часов. В интернете прочитала, то что такие водоросли есть во всех террариумах, но их просто не видно. У меня же их видно, подскажите норма это или нет? И как с ними бороться? Видела в зоомагазинах продают специальные средства против водорослей для аквариума с рыбами, но можно ли их использовать в террариуме для черепах и помогут ли они? 

cI8n7DraRyg.jpg

g1jRs6D-pn0.jpg

Nyh0icszijA.jpg

Изменено пользователем Vikaxom23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Vikaxom23 Средства не надо - они могут оказаться вредными для черепах. Промывайте декор и камни, стенки и дно можно прямо в воде протереть губкой. А самое главное : уберите белые камни, на них водоросли обычно и образуются сильнее. Темные камни можно оставить ! Сам так же поступил, почти сразу белые камни убрал. Ну а черепахи будут расти - убирайте мелкие камни, оставляйте только хотя бы в 2 раза больше головы черепашек. И много камней им не нужно, а вам проще сифонить дно будет.

Для черепах водоросли не опасны, просто если и вода станет зеленая - видно в воде будет хуже (и им тоже).

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Skull

Доброго дня. Прочитал выше о проблемме с зеленью, таже беда. Вода в чистая как слеза, а зелень вылезает на камнях, на стекле, даже на газоне(мостик) и это первый год. Вода вообще ни разу не цвела( когда были рыбы цвела по весне). Камни зеенеют не только белые, так же и ракушки и даже оборудование(термометр, корпус фильтра, но в нутри фильтра зелени нет). Попробую конечно убрать всё белое, как вы написали, но зеленеет и всё остальное кроме воды. Спасибо, жду помощи. 

20210818_093758.jpg

20210818_095742.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Skull органики и света много. Такой мелкий цветной грунт потом станет вообще черным. Мелкие камни в принципе нужно убрать, потому что черепаха рано или поздно будет их есть. Вы этого можете даже не заметить. У нас тут были черепахи с гирляндами из камней в желудке, хотя хозяева уже пару лет как убрали весь грунт. 

Подмену воды как часто и в каком объеме делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Skull

Мелочь то как раз и не зеленеет. А на счёт органики, это о чём? У меня одна коряга, остальное камни, травы живой и т.п. ни чего нет, только может ракушки можно считать органикой. А воду меняю на 1/3,раза два в месяц. И то не меняю, а доливаю, не знаю куда она её девает, пьёт может.)))  На счёт света не могу сказать что много (одна лампа нак. над мостом и тира дневного света по середине, горят отдельно часов12-15 в сутки. Задняя стенка закрыта, см. ф. Но всё равно спасибо. 

20210819_214024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka
19.08.2021 в 21:42, Skull сказал:

Мелочь то как раз и не зеленеет. А на счёт органики, это о чём? У меня одна коряга, остальное камни, травы живой и т.п. ни чего нет, только может ракушки можно считать органикой. А воду меняю на 1/3,раза два в месяц. И то не меняю, а доливаю, не знаю куда она её девает, пьёт может.)))  На счёт света не могу сказать что много (одна лампа нак. над мостом и тира дневного света по середине, горят отдельно часов12-15 в сутки. Задняя стенка закрыта, см. ф. Но всё равно спасибо. 

20210819_214024.jpg

Органика - в воде. Черепаха испражняется в воду. Поэтому, даже если визуально вода кажется чистой, 25% подмена еженедельно обязательна. Не долив, а слив плюс долив. Водорослям вполне достаточно и небольшого света плюс питание. 

Отступлю от темы - уф лампа важна для здоровья черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Skull вы меня конечно извините, но вы сами виноваты с таким подходом. С такими "подменами" ваша вода это концентрат аммиака и нитратов. Фильтр явно внутренний, не способный все это дело нивелировать. Вот и лезут водоросли, так как им питания хоть отбавляй.

Никакие средства вам не помогут, так как только, возможно, на время уберут последствия, но не саму причину. 

Уделайте больше времени уходу: чаще протирайте стенки, делайте нормальные подмены. Можно и 50% еженедельно, так как невозможно нарушить биобаланс, которого и так нет.

Я бы посоветовал слить все полностью, выдраить аквариум и весь декор. Залить чистой воды с капсулами тетра бактозим. Делать подмены чаще, но в меньшем количестве, а не просто доливать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...