Перейти к публикации
Мария чер

Отит у черепашки

Рекомендованные сообщения

Мария чер

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? — Избербаш РД, 19 лет

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. — красноушка

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? — в аквариуме 95 л, заполнен на треть.

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? — нет, двух ламп на патроне хватает, да и лето сейчас, зимой использовала водный нагреватель.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? — уф лампа, спектр на новой 12%
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? — деревянный берег, но скоро поменяю на подвесной и побольше
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? — да, установлен, сейчас чуть просел, тоже хочу поменять.
4.5. Установлен ли нагреватель воды? — убрала, пока жарко.

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? — нет

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? — вода 27 гр, на суше чуть выше

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? — рыбу, говяжью печень, гаммарус, иногда мотыль, сейчас хочу ввести корм рептомин

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? — год-полтора, 23 г, 6 см. Отит (ниже расскажу подробнее)

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? — не обращалась, некуда

Черепашку мне принесли полгода назад, т.к. не было условий для содержания (до этого несколько месяцев содержалась так, как обычно объясняют цыгане-спекулянты, ну вы понимаете). Сразу после того как принесли, развился отит, видимо, переохладилась, зима же была. Я очень боялась начать какое-то лечение, думала, как-то само рассосется, если условия улучшатся, да и герпетолога у нас нет, и уколы я боялась делать. Гной в итоге-то вышел, и вроде бы шишка пропала, но чуть позже появилась снова, но уже поменьше и не такая гнойная, как раньше. Я подумала, что без врача не справлюсь и как-то отчаялась и махнула рукой, и несколько месяцев черепашка живет с такой вот опухолью... Но сейчас мне их нужно пристроить, т.к. я уезжаю учиться, хочу исправить ошибку и хоть как-то попытаться вылечить мою милаху. Почитала на вашем сайте про байтрил и витаминки, но боюсь, что не разобралась до конца. Подскажите, что и как делать без врача и хирургического вмешательства, постараюсь выполнить все указания. Заранее благодарю.

20210813_211156.jpg

Изменено пользователем Мария чер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария чер здравствуйте.

Ничего не выйдет без хирурга. Отит так и будет возвращаться. Если шишка уже давно - гной в ней закапсулировался и её будет легко удалить с минимальным риском рецидива. Но делать это должен врач-герпетолог. 

Единственный хороший вариант для черепахи это отвезти её туда где есть герпетолог и там пристроить. Иначе Вы ей ничем не поможете. Все попытки лечить консервативно только уколами заканчивались рецидивом. Такая большая шишка уже не рассосётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария чер

 

@moth 

Но что делать, если у нас в регионе нет врача герпетолога? А перевозить ее нет возможности? Может ли это сделать простой ветеринар?

Изменено пользователем Мария чер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария чер в теории может, но ему желательно проконсультироваться с герпетологом как правильно сделать наркоз. Капсулу вырезать не сложно и зашить тоже, в этом нет отличий с теплокровными животными. 

Я постараюсь спросить у нашего герпетолога, но она в отпуске сейчас и не знаю когда сможет ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария чер

@moth а нужны ли еще специальные навыки для того, чтобы промыть трахею? Или этого не нужно? Надеюсь, ваш герпетолог скоро вернется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария чер герпетолог ответила, что нужно вскрыть и вычистить под местной анестезией, зашивать не обязательно - так будет проще промывать рану.

Если найдёте ветеринара, кто согласится, то местная анестезия это развести Лидокаин 2%  0.1мл до 1мл физ. раствором, обколоть место и минут через 15 можно резать кожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария чер

@moth спасибо большое! В местной ветклинике почти согласились помочь нам.

Но прошу ответить еще на несколько вопросов.

1. Если черепашка будет в сознании, она ведь может и не захотеть вытаскивать головку? Как держать ее голову, чтобы она не могла ее спрятать и при этом не навредить?

2. Можно оставить вообще без швов? Само заживет?

3. А чем можно промыть ушко? Простой водой, перекисью или хлоргексидином? Спирта, по-моему, нельзя? Допускается ли попадание промывающей жидкости внутрь черепашки? 

4. Как продолжить лечение после изъятия гнойной капсулы? Как часто промывать ушко? Колоть ли антибиотики, витамины? Надо ли держать черепашку в сухом месте и если надо, то сколько дней? Как в таком случае ее кормить?

5. Что делать, если у меня есть подозрения, что отит у черепашки и на другом ухе тоже? Мне кажется, и там маленькая капсула, но тоже уже давно. Как можно промыть второе ушко? Обязательно ли разрезать?

Спасибо Вам огромное, что уделяете столько времени проблемам других🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария чер 

голову нужно брать и фиксировать, не бояться и не жалеть черепаху. Врач должен это понимать.

Можно без швов и антибиотик тоже не нужен, нужно хорошо промывать ямку от капсулы хлоргексидином, обрабатывать сверху какими-то спреями или зеленкой и т.д. не нужно. 

Если Вы будете соблюдать гигиену аквариума - всегда чистая вода  + бетадин из расчета 1мл на 10л воды, то можно держать в воде. Иначе 3 дня на суше.

Если отит двухсторонний, то резать оба уха и сразу, чтобы два раза её не мучать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария чер

@moth спасибо! А как долго надо промывать ямку? И как скоро надрез заживет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария чер дней 10 обрабатывать. Заживать смотря какая там будет дырка от капсулы

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария чер

@moth спасибо огромное!

Можно я задам еще пару вопросов не по теме уже? Самой точного ответа найти не удалось...

Токсичен ли для черепах пва клей? В смысле я хотела чуть подмазать пва клеем поверхность суши(она плетеная)

И будет ли поступать черепашкам достаточно уф (из новой лампы аркадиа 12%) через защитное пластмассовое стекло или его лучше вообще убрать? Фото ниже

20210821_184756.jpg

Изменено пользователем Мария чер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария чер клей не токсичный, но может размыться водой, если не просушить достаточно

уф лампу не должно что-то закрывать. Пластик, стекло, сетка и т.д. уф не пропускают. Между черепахой и лампой ничего не должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария чер

@moth спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...