Перейти к публикации
Ольга К.

Вода сильно помунтнела после первой 50% подмены

Рекомендованные сообщения

Ольга К.

Здравствуйте, уважаемые специалисты по черепахам!

У меня красноухая черепаха живет немного больше месяца, и я сильно не уверена во всем, что для нее делаю. Везде в интернете информация противоречивая и не очень понятно, как применить ее  в моей случае.

Черепашка у меня совсем маленькая, меньше 4 см. И совершенно дикая, очень пугливая. Первые 8 дней вообще не ела, хотя я предлагала ей разную еду. Теперь кушает хорошо (сухой корм Sera и иногда гамарус), но по содержанию очень много вопросов, особенно по установлению биобаланса в акватеррариуме.

Сначала черепашка жила в пластиковом контейнере и никогда не выходила на островок. Все время сидела в водичке, там и спала (и спала почти все время).

Три недели назад я купила для нее большой аквариум (45смх55см). Налила туда частично отстоенную воду, частично свежую (холодную) из крана и добавила немного кондиционера. Также промыла и положила грунт (крупный). Поставила фильтр (он рассчитан на полный аквариум 80 л.), лампу для обогрева острова и УФ.

Воды в аквариуме всего около 14 л (7 см). Я боюсь поднимать выше уровень, т.к. черепаха у меня не плавает. Она большую часто времени проводит в воде, ходит по дну и поднимается на задние лапы, чтобы вдохнуть воздух. Так и спит по ночам, опираясь лапкой на стекло или камень (берег). Днем она стала активной, много бегает по дну, любит барахтаться в струе воды из фильтра, но на берег она выходит редко и с очень большой осторожностью. Достаточно мне резко пошевелится или даже повернуть голову, как она сразу плюхается в воду и там прячется. Она постепенно адаптируется, но очень медленно.

Основной вопрос - это вода в аквариуме. Первые две недели вода была прозрачной. (Я по литру добавляю каждые два-три дня, чтобы восполнить испарение).Через 14 дней после запуска аквариума я поменяла 50% воды (на бутилированную), хорошо просифонив камешки на дне. После этого вода сразу помутнела и уже неделю так и стоит мутной, даже становится все мутнее.  Это буро-зеленая мутность, равномерная, не видно, чтобы там что-то плавало. Налета тоже пока не видно.  Запаха вроде бы нет или почти нет. Добавлю еще, что кормлю ее в отдельном контейнере.

Не могу понять, что мне делать? Чаще менять воду? Реже? Что вообще сделать, чтобы убрать муть?

Очень буду благодарна за полезные советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. здравствуйте.

Не давайте гаммарус. Для маленьких черепах это очень высокий риск привести к тимпании и гибели. Давайте только Сера, если это основной корм, а не тоже какие-нибудь рачки или рыбки. 

У Вас произошла бактериальная вспышка из-за неправильного запуска аквариума. Вам придётся слить всю воду, промыть фильтр хорошо и начинать всё сначала. Не надо отстаивать воду или лить бутилированную. Набирайте прям нужной температуры из-под крана. Заливайте сразу нужный объём и неделю ничего не трогайте. Можете подливать если что-то испаряется. Через неделю смените 30% объема воды на свежую. Фильтр, если он внутренний, промывайте каждые 5 дней. И далее раз в неделю так и меняйте 30% воды. Нельзя сливать всю или менять больше половины. Биобаланс устанавливается около месяца, но с внутренним фильтром это будет условный баланс, т.к. полезным бактериям жить у Вас негде, вода всё равно будет с завышенными показателями азотными. Тут будет работать только внешний фильтр. 

Вода может мутнеть до белого молочного цвета первые две недели, это нормально. Не нормально если она будет при этом пахнут тухлятиной или ещё как-то неприятно, если будет зеленеть. 

Если камни белые - их нужно убрать, на них всегда будут расти водоросли. Выбирайте очень крупные тёмные камни, если хотите что-то положить на дно. 

Сделайте черепахе промежуточный берег из перевернутой мыльницы на присосках. На высоте, чтобы она могла сидя на ней доставать до края воды. Она боится и многие черепахи так и остаются пугливыми и на берег почти не выходит. Это не повредит её здоровью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

Спасибо большое за ответ, @moth !

Возникли новые вопросы вопросы:

1. После залива свежей воды из-под крана черепашку можно будет туда сразу посадить? У меня есть Tetra ReptoSafe, может, добавить?

2. Гамарус давать не буду, хорошо, хотя она его ооооочень охотно лопала). Корм даю Сера основной. Не знаю, какую вкусняшку добавить. Салат вообще не ест. Петрушку пару раз покусывала. Хочется чем-то иногда разнообразить. Мотыля мороженого (размороженного) можно?

3. Фильтр у меня внутренний. В магазине сказали, чтобы я его первые две недели не мыла, чтобы там завелись полезные бактерии, а потом промывала только по необходимости. Три недели работает, пока что из него очень хороший течет поток, поэтому не промывала. А надо было? Это фильтр рассчитанный на 80 литров, а у меня и 20 нету.

4. Бережок у меня как раз есть промежуточный, просто большой камень в воде. Черепашка на него выходит свободно и легко спрыгивает в воду. Просто долго не сидит и не спит на нем, чуть что - прячется в воде. Спит ночью в воде, прямо во сне время от времени высовывая голову и вдыхая. Это меня беспокоит. Боюсь наливать воды выше, чем она может достать со дна. Это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. 

да, можно сразу сажать в воду после подмены, никакие кондиционеры не надо добавлять.

Мотыль тоже нельзя. Если хотите лакомство дать - живые улитки аквариумные и сухопутные, дождевые черви, рыбки, кормовые насекомые. Из кормов в банках подходят только сушеные рыбки как лакомство.

Во внутреннем фильтре очень маленькая поверхность губки и эти фильтры предназначены чисто для механической очистки воды. Когда их ставят в обычные аквариумы с рыбами - все бактерии живут в грунте. Вам его помыть уже давно пора, потому что вся губка наверняка забилась слизью. 

Вы можете постепенно наливать воды до нужной высоты (где берег, но чтобы черепаха не могла выбраться). Если черепаха может погружаться и всплывать - она не утонет, это же водное животное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.
2 часа назад, moth сказал:

Вы можете постепенно наливать воды до нужной высоты (где берег, но чтобы черепаха не могла выбраться). Если черепаха может погружаться и всплывать - она не утонет, это же водное животное. 

@moth , спасибо большое! Я воду всю слила, как вы сказали, и тряпочкой все протерла, фильтр вымыла. Слизи не видела в нем, но там было много мелкой зеленоватой "пыли", той же, что создавала муть в аквариуме. Я все это выкинула. Налила новой из крана. Теперь вода не идеальная (какая-то муть со дна все же всплыла!), но намного лучше, чем была. Буду чаще мыть фильтр и менять воду на водопроводную по 30% в неделю (правильно я поняла?)

А вот про уровень воды я не поняла (см цитату). Постепенно это как? Дело в том, что я не вижу, чтобы черепашка всплывала. Она ходит по дну и становится на задние лапы, чтобы высунуть голову. Вроде не должно водное животное тонуть)), но по факту она не плавает, а только ходит в воде на задних лапах (как человек). И спит (!) стоя у стенки аквариума, чтобы удобнее было поднимать голову. Если я налью воду выше, как она будет вдыхать во время сна? А на берегу (который я сделала ей из камня, низенько) она не спит.

До стационарного берега там еще 20 см высоты (аквариум высокий, оттуда не выпрыгнет наружу). Если я все это пространство заполню водой, как ей каждый раз так высоко подниматься, чтобы вдохнуть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Ольга К. Вы можете залить воды прямо до основного берега, но положить в воду что-то, на чем черепаха сможет отдыхать и спать. Камень, корягу, горшок цветочный. Чтобы сидя в воде могла дышать высунув нос

1611345614996.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. да, раз в неделю менять 30% воды.

Поднимайте уровень воды каждый день на сантиметр до берега и сделайте что-то промежуточное под водой, сидя на чем она бы доставала до края воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth и @pashtetreal , спасибо, поняла! Она уже облюбовала один угол аквариума для сна, я даже сама додумалась там сделать небольшую горочку из камешков. Туда и поставлю возвышение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...