Перейти к публикации
Полина ефимова

Черепашонок не ест

Рекомендованные сообщения

Полина ефимова

Здравствуйте,я из Саратова ,мне 25

2.красноухая 

3.Аквариум на 23 литра ,воды 5.5 литров

4.лампу накаливания не включаю ,т.к дома 33 градуса .уф лампа 5%,установлена вчера,фильтр барбус на 50 литров внутренний ,нагревателя нет ,берег с искусственным мхом

5.несколько больших камней и ракушек

6.в воде 28-29 градусов ,на суше 31-33(дома очень жарко)

7.не ест ничего с момента покупки (даю рептомин бэби и фарш минтая )

8.черепашка малыш не больше 5см

купила ее неделю назад на рынке ,с того момента она ничего ест ,отвезла к герпетологу ,осмотрели (сказали ,что она полностью не помещается в панцире ,и это плохо)сделали рентген,пневмонии нет ,но назначили кальций в уколах .Вроде черепашка активная,правда пугливая ,не заваливается ,до дна достаёт ,но совсем не ест  .Заметила ,что она порой открывает рот во время ночного сна,как будто зевает ,и в  воде частенько плавает какая-то слизь с полупрозрачными кружочками,будто икринками(Не понимаю что это). .Подскажите ,это привыкание к новой обстановке или болезнь ?Еще аквариум как будто пахнет тухловатой водой, и каждые 2 дня я меняю воду (лью из покупных бутылок),как нормализовать состояние воды в аквариуме ?Прочла очень много информации о черепахах и запуталась 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

B5E41D94-C91A-4B72-8763-AD7FDA579E7E.thumb.jpeg.702ecc8e9cc7a8d6eed369c380c8543b.jpeg

5972224C-8263-41A2-B977-B6735A7C4DA5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова здравствуйте.

А Вы у кого были на приёме? в Саратове есть очень хорошие герпетологи в клинике "РодентоВет"

Ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук - КАЗАКОВ Артем Аркадьевич
 +7-927-220-56-56

Ветеринарный врач - СЕМИРОТОВА Татьяна Сергеевна
 +7-987-800-58-52

 г. Саратов, ул. Хользунова 36/56 (второй этаж)
 +7 (8452) 71-56-56 (регистратура) (запись на прием проводится в часы работы клиники)
 rodentovet.ru, http://vk.com/rodentovet

если были не у них - запишитесь на приём туда.

Какую дозировку кальция колете?

Вам продали совсем кроху, буквально из яйца. Они очень хрупкие и из-за того, что во время продажи их содержат в кошмарных условиях - очень часто погибают в первый месяц после покупки, т.к. кормят их гаммарусом вызывая сильнейшее вздутие жкт и дома новые владельцы ничего с этим сделать не могут. Или ещё хуже - продолжают кормить гаммарусом по советам продавцов.

Попробуйте предложить улитку, червяка дождевого,  кусок сырой креветки или сырой курицы (креветкой и курицей постоянно кормить нельзя, это только чтобы проверить есть ли аппетит).

И делайте ежедневно вибротерапию - положить её в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут раз в день. Если дома ничего такого нет - подойдёт телефон в режиме максимальной вибрации. Это поможет выйти газам из жкт и запустить его работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

 @moth,Была у Казакова ,но на момент приема черепашка ещё рот не открывала и вчера у неё припух один глаз снизу чуть чуть ..8F4333FF-74BD-47DD-BC42-44D9304D8D5C.thumb.jpeg.fedd0e2b023fd6dcb925b19ad990ea07.jpegСпасибо за советы ,от курицы отказалась

Изменено пользователем Полина ефимова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова если у Казакова, то хорошо.

Плохо то, что Вам тут ничего не остаётся кроме как колоть кальций, делать вибротерапию и предлагать еду ежедневно. Вам сказали на повторный приём прийти?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth да ,через неделю придти ,если будут ухудшения ,сказал ,что такие черепашата часто погибают .Печально смотреть на животное ,которое мучается .Спасибо за советы ,буду продолжать лечение !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова к сожалению так и есть, они очень часто погибают. Это не Ваша вина, все их смерти на торгашах на рынке и в зонах отдыха. Это очень жестокий бизнес с которым мы устали бороться, т.к. местным властям на это всё плевать, а часть с этих денег же и кормится. 

Я надеюсь Вам повезёт. У черепашки есть шанс если нет пневмонии. Купите маленьких улиток аквариумных и запустите в аквариум. Попробуйте ещё предложить сырую постную говядину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth запустила ещё вчера гуппи и съездила сегодня в клинику .вкололи элеовит,дали эспумизан .Только сказали,что вибромассаж не поможет такой маленькой ,но все равно попробую .Спасибо за Вашу отзывчивость 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова по моему опыту поможет, тут Вам терять особо нечего, эта процедура даже если не поможет абсолютно безобидная. 

Улиток поищите маленьких, их быстрее всего начинают есть, т.к. проще поймать и это живая привлекательная еда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,Здравствуйте,кажется ,что черепахе с каждым уколом и каждым днём становится хуже .Когда только начали ставить уколы он был бодрым ,а сегодня уже он не вылазит с берега,чаще спит  и в воде не тонет ,лежит на поверхности .Может ,это я не так что -то делаю ?Может ,в содержании ошибка ?Ведь когда я его купила ,он был активным ,хоть и не ел ,а сейчас как будто овощ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,глаза совсем перестали открываться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова у него может быть что угодно - инфекция, простейшие, отказывать печень и т.д. Таких маленьких чтобы как-то диагностировать это целиком мрт или кт делать или всю кровь сливать, они очень часто погибают даже с лечением. У Вас всё хорошо с условиями, это совершенно не Ваша вина что с ней сейчас происходит. 

Я спрошу у нашего герпетолога, может она ещё что-то посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,спасибо ,буду ждать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова в общем ситуация грустная. 

Из опыта Московских герпетологов, в том числе самых опытных, очень часто такие черепахи заражены вирусом и 100% работающей схемы лечения на текущий момент нет.

Они заражаются друг от друга на массовой передержке у продавцов и уже больными продаются людям. А дальше как повезёт, зависит от выносливости самой черепахи.

Помимо кальция назначается антибиотик Байтрил и витамины Б12. Выживаемость 50 на 50. 

Если хотите попробовать - нужен Байтрил 2.5%, вода для инъекций и инсулиновые шприцы. И точный вес черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,да ,я попробую 

и у меня вопрос .Имеет ли смысл записать ее в вет.клинику ,чтобы через зонд ее покормили ?Делают ли вообще так ?Я ведь не знаю сколько она не ела ещё и до покупки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова да, кормить её надо если она долго не ест. Попробуйте ещё раз к Казакову сходить и попросить начать колоть антибиотик и показать как её кормить. Если откажется - я Вам распишу курс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,черепашонка покормили ,антибиотики не разрешили ,потому что витамины кололи совсем недавно ,она стала полностью помещаться в панцирь ,но глаза совсем не открывает ,почти не шевелится и слизистые во рту бледные 

дали шанс до понедельника ,если лучше не станет ,то сделают укол ,чтоб не мучилась .Спасибо Вам за все советы и за этот сайт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова не спешите её отпускать. Если к понедельнику она всё ещё будет какую-то жизнедеятельность проявлять - попробуйте байтрил. А в глаза сейчас капать Ципролет (чел) - 3 раза в день в оба глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,на приёме я спрашивала про глаза ,сказали ничего не капать ,гноя нет.Думаете все равно стоит покапать ? Про байтрил сказали ,что я только хуже сделаю ,но я попробую с понедельника .Если есть какой -то шанс ,я бы хотела ее выходить ,но и с другой стороны напрасно доставлять мучения животному не хочу тоже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова да Вам терять то уже нечего, а спасти шанс есть, пусть даже и небольшой. У меня был случай, когда у такой маленькой черепахи не было улучшений 3 недели - мы меняли 2 антибиотика, давали метронидазол и вообще потеряли всякую надежду, но в итоге она выздоровела и уже стала большой красивой черепахой. 

Да, это история 1 на 10 других погибших, но повторю - терять тут нечего, нужно пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,здравствуйте!Как вы считаете мог ли кальций отрицательно влиять на черепаху ?после начала курса этих уколов ей стало плохо ,и я решила пропустить в пятницу один укол .И вот моя черепашка сегодня открыла глаза ,оживилась ,даже плавала ,завтра идём на осмотр .Кальций колоть теперь даже боюсь 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,в заднюю лапу 0.03 .Так прописал доктор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Полина ефимова обычно на кальций нет подобных реакций, тем более сразу. Но есть вероятность какой-то индивидуальной непереносимости или что-то в организме не так.

Обычно в таких случаях препараты отменяют и смотрят несколько дней как будет вести себя черепаха. В соседней теме тоже красноушке маленькой стало плохо после обычной дозы антибиотика. Видимо в этом году они совсем слабые.

Если она открыла глаза и начала плавать - я бы посоветовала Вам что бы завтра не назначил врач - повременить и посмотреть что будет дальше. Обязательно кормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полина ефимова

@moth,здравствуйте  ,на следующий день Картина стала прежней ,глаза не открывала,хотя врач заметил ,что спали с неё отеки .Покормили и снова укололи .Сказали ,что тимпании уже нет ,но почему тогда она постоянно сидит на суше и открывает рот ?Может все -таки пневмония .Я снова спросила про укол .Сказали ,что нужно подождать 2 недели от элеовита,в четверг будет только неделя ,думаете не стоит ждать ?

Изменено пользователем Полина ефимова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...