Перейти к публикации
Юрий с

Сыровата мать-землица?

Рекомендованные сообщения

Юрий с

Всем здравствуйте,требуется сила коллективного разума дабы понять что в голове у моего черепахена)

История беды такова:

Жил себе спокойно Филя на рекомендованной герпетологом ольховой щепе,копал себе там потаённые местечки и казалось бы всё у нас хорошо.

Но я ж любознательный,я форум до дыр зачитал и вычитал что может моё сокровище заглотить эту самую щепу со всеми вытекающими.Ну и чисто на уровне ощущений мне казалось что ходить по острым брёвнам чепе неуютно...

В панике кинулся скупать грунты,сначала купил кокос (не тот,с волокнами),размочил его на всю ванну,до сих пор сохнет.Хорошо Мария отсоветовала!

Далее пошёл LUCKY REPTILE "Tortoise Bedding",тоже здесь вычитал.Но нет,не понравился.Во первых его хоть выжимай,во вторых даже неплохо просушенный сильно пачкает чепу,ну и самое главное не закапывается Филя.Ни в какую.

С упорством достойным лучшего применения купил LUCKY REPTILE  "Nature Brown" - нечто среднее между супесью и суглинком,20 литров почти хватило,добил десятком литров песка на дно.Всё думаю,вот оно счастье!

Не копает зараза.

Ну ладно бы просто не копал,он вапще эту полусупесь презирает - побегать по ней ещё может,а вот что бы заснуть - неет.

Пришлось возвращать ему его любимую картонную коробку с которой он начинал наше совместное проживание,поставил её на второй этаж (на фото справа) и он теперь забирается туда и засыпает копая фанеру)

В общем мне кажется что ему не нравиться сырость (LUCKY REPTILE  "Nature Brown" тоже немного сыроват,но не так что б капало),надо добавить что воду Филя ненавидит люто - каждое купание со скандалом и паникой.Ни разу не сходил в воде ни по малому ни по большому(

Да и даже если опускаешь руку в сырой грунт,чувствуется что он ощутимо холоден несмотря на соблюдение всех температурных режимов.(Верхний слой ,где то 1 см. сухой и тёплый).

Может он сердцем чует что если заснёт на сырой,холодной земле - застудит почки и посему идёт спать на второй этаж,на тёплую фанерку?

Что кажут специалисты?Что делать?

Супесь сушить,чепу лечить,меня лечить?))

 

07.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с извините, что так долго с ответом, сейчас сложно из-за занятости заходить на форум часто.

Влажность грунта должна быть сопоставима с естественным грунтом в сухую солнечную погоду. Т.е. грунт не должен быть мокрым и прям холодным. Он будет в итоге комнатной температуры или чуть ниже. 

По поводу рыть и не нравится - черепахи консервативны. Они могут очень долго привыкать к чему-то новому, даже если черепаха жила, условно, на газетках и ела капусту - не факт, что она сразу будет рыть землю, привезенную из Казахстана и есть одуванчики. 

Вам нужно подсушить грунт и неделю посмотреть как будет себя вести черепаха. Если она всё также будет игнорировать и уходить на фанерку - значит что-то не то. Обычно черепахи через какое-то время начинают и зарываться и ходить по грунту. Если она этого не делала в щепе - у неё просто нет такого опыта и на земле.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@moth Спасибо за ответ!Это не черепаха консервативна,это я суетлив)

За 20 дней проживания у меня бедолага сменил три террариума и три грунта 🤦‍♂️

В щепе да,закапывался,но было мелко (5 см),а к тому времени когда я нашёл щепы в достатке ,я уже вычитал что щепа тоже не айс и начал скупать грунты)

Уже видимо попривык и начал понемногу окапываться (после того как я убрал деревянный дом с балконом и вернул ему его любимую картонную коробочку на землю).

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Спустя два месяца Филька всё же начал закапываться в землю!

Сейчас у него в тере три зоны - песок,земля разделённые пополам и галька в тёплом углу (раньше в гальку закапывался).

Но в связи с первой зимовкой и вялостью у меня началось самокопание - вдруг что не так делаю?

Он у меня отказник с лёгким рахитом,условия содержания у предыдущих "родителей" были не сказать что адские,но так себе - аквариум где то 40 на 50,кошачий наполнитель,УФ не было,чем кормили неизвестно.

У меня он четвёртый месяц.

Посему хотелось бы мнения знатоков,насколько такие изменения в панцире могли повлиять на общее здоровье черепашки?

На следующий день после новоселья ходили с ним к герпетологу,он сказал ничего страшного,но там такой герпетолог...

Если плохо видно на фото - панцирь справа и сзади начал расти и всё...

Так и остался паренёк кривеньким:(

 

P.S.

Извиняюсь что не создаю тему в лечении сухопутных,мне кажется рано ещё.

Тьфу,тьфу,тьфу)

00031.jpg

00250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Юрий с выглядит вполне прилично, не считая несколько лишнего роста в задней часть карапакса. Но ничего прям криминально на фото черепахи не вижу.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Мне тоже, Филенька кажется вполне себе приличным юношей. Выглядит уверенно, статный, глазки смышлёные). В домашних условиях сохранить природную красоту этих рептилий практически невозможно. Так шо скоро будем создавать ветку - «условно красивых и здоровых» одомашненных среднеазиатских черепах))

Изменено пользователем Julianna
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
5 минут назад, Miladyad сказал:

Но ничего прям криминально на фото черепахи не вижу.

Спасибо за ответ!
 

1 минуту назад, Julianna сказал:

Мне тоже, Филенька кажется вполне себе приличным юношей. Выглядит уверенно, статный, глазки смышлёные).

Ох,вот как я прям ждал таких ласковых слов для пацанёнка ! 🙂

Прям бальзам на измученную сомнениями душу новичка!

Спасибо!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Селена2001

Как по мне, Филя напоминает слегка пригорелого пирожка с миленькими глазками.. 

Изменено пользователем Селена2001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
15 часов назад, Селена2001 сказал:

Филя напоминает слегка пригорелого пирожка

Ну Леееен...

Зачем пригорелый написала?

Теперь неделю спать не буду,искать где у него там пригорело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с только сейчас добралась до темы. Этот экземпляр из крепких, как раз тех, что "20 лет живут на полу и нормально".  Вы его сейчас немного перекармливаете - появился белый разрыв на стыке панциря и пластрона и со стороны хвоста. Раз в 3 дня кормите? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
26 минут назад, moth сказал:

Раз в 3 дня кормите?

Грешен,не могу раз в три дня,через день сейчас.Едим остатки травки и раз в неделю овощи.

С разрывом таким он ко мне заселился,или я по неопытности не замечаю.

Первые два месяца травой кормил ежедневно.

P.S.

За "крепкого" - отдельное спасибо,очень уж за него переживаю)

Вот неделя с новоселья (3 месяца назад),вроде такой же,нет?

00.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с старайтесь перевести его всё же на раз в 3 дня, чтобы не увеличивать этот разрыв. Вы можете в дни голодовки ему сушеные травы предлагать или одинокий листик комнатных растений. Тут нужно понимать, что это ему во благо, он привыкнет к такому распорядку. 

Да, полосы примерно такие же остались, немного сгладились на хвосте. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
13 минут назад, moth сказал:

Тут нужно понимать, что это ему во благо, он привыкнет к такому распорядку. 

Да он как посмотрит на меня и весь распорядок к чертовой матери)

Причём мягкотелости я в себе не замечал,была собака,кошка,кошка с собакой - со всеми был "строг но справедлив".

Этот же паршивец из меня верёвки вьёт,старею наверно)

Но вариант с сушёными травками нам наверное подойдёт.Спасибо!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...