Перейти к публикации
Clegane

Шишка на лапе красноухого черепашонка

Рекомендованные сообщения

Clegane

1. Санкт-Петербург, 20 лет

2. Красноухая черепаха 

3. Живёт в акватеррариуме на 20 литров

4. Оборудование: островок, нагреватель воды, внешний фильтр, УФ лампа (UVB 10), на дне акватеррариума крупная галька; лампы накаливания ещё нет.

5. Температура воды - 26 градусов, тк лампу накаливания ещё не купили, на суше просто комнатная температура.

6. Чередую сухой корм (рептомин+торти) и натуральный: мясо (кусочки говядины), сырую рыбу, огурцы, листья салата. Сухой корм ест с гораздо большим энтузиазмом.

7. Я не знаю, сколько ему месяцев, он ещё совсем маленький, длина панциря - 3,5 см. 

Добрый день! Неделю назад младший брат притащил домой черепашонка. Поругались, подумали, оставили. Купили всё необходимое, стараемся соблюдать все рекомендации по уходу, животное активное, ведёт себя нормально. Сегодня утром заметила отсутствие ногтя на передней лапе и коричневую шишку (припухлость). Я часто его рассматриваю, так что уверена, что это появилось сегодня. Подскажите, что с ним? Не представляю, обо что он мог пораниться (у нас нет никаких элементов декора в аквариуме, а все камни очень крупные). Ходит он нормально, но со вчерашнего дня в воду особо не лезет, мало плавает много сидит на островке. За последние два дня замечала, что стал меньше есть, больше спать и иногда беспричинно открывает рот, когда сидит на суше. 

Записалась на приём к врачу из зелёного списка на этом сайте, но пойдём только во вторник. Пока хотелось бы узнать, что делать с лапкой, чтобы не усугубить, ну и можно ли с этим как-то справиться самим?

IMG_6879.thumb.jpg.16b5aa89305edfb19e8aa8315f8fba28.jpgIMG_6884.thumb.jpg.1043c9ebedf68a767ff4dfd9c21c0f4d.jpgIMG_6888.thumb.jpg.ab5397cf729346439f859863b7fb2536.jpg

 

Заранее благодарю за ответы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Clegane здравствуйте. Это абсцесс, нужно идти ко врачу и чистить, если будет необходимо (решит врач).

Черепахе нельзя говядину, огурцы и Торти. Кормите только рептомином раз в день. У неё начинает развиваться Тимпания, это тоже врач будет смотреть.

До приёма врача обрабатывайте это место 2 раза в день бетадином разведенным с водой 1:2, потом минут 20 подержать на суше .

А к кому записались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Clegane

@moth  Спасибо большое! 

Записалась в ветклинику при зоопарке, к Андреевой Марии Викторовне. Уже перезаписались на воскресенье, через неделю, до этого по времени не можем совпасть. Можно ли так долго ждать, или лучше искать другого врача? Просто все остальные очень далеко, не очень хочу два часа черепаху в метро катать.. 

А абсцесс появился почему? Это можно было как-то предотвратить? Мог он обо что-то пораниться или, может, вода недостаточно чистая (раз в неделю меняю)?

По поводу корма учту, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Clegane мог быть травмирован коготь и началось воспаление. Черепахе много не надо, чтобы пораниться в таком возрасте. Неделю ждать долго, перезапишитесь к другому врачу, лучше в Прайд или Котонай, но смотрите кто будет удобнее. Только на дом никого не вызывайте, даже из списка. Воспаление может перейти на другие когти или пойти по всему телу. Плюс, если у черепашки появились признаки вялости - нужно чтобы врач её осмотрел не затягивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Clegane

@moth Поняла, спасибо Вам огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Clegane

Добрый вечер, снова вынуждена просить вашего совета, ситуация немного изменилась.

В воскресенье ездили в "Нежного Зверя" к Солодовникову. Сказал, что абсцесс ещё слишком маленький, чтоб удалять, нужно подождать. Узнал про все условия содержания, посоветовал устранять проблему голодовки, иначе черепах может умереть. В тот же вечер черепаха поела, была достаточно активная. И вот с понедельника и по настоящее время ничего больше не ест, очень снизилась активность, часто спит и совсем не плавает. Первые дни после врача интерес к еде проявлял, но весь корм выплёвывал, после чего пытался остатки выковыривать изо рта лапой.. Будто ему очень трудно жевать/глотать. (такое было и раньше, после покупки, но в меньшей степени; периодически что-то выплёвывал, но всё равно ел нормально). Теперь на еду не реагирует совсем. Иногда дышит с широко открытым ртом. Плюс ко всему заметила на шее какой-то нарост, которого раньше не было, фото прилагаю. Нарост твёрдый, со временем становится более заметным.

К врачу снова поедем в воскресенье; искала в интернете, что с ним может быть, и ничего похожего не нашла. Подскажите, что делать до врача? И связано ли нежелание есть с шишкой на шее?

IMG_7176.thumb.jpeg.801db45559167f955f374d1882bc6d43.jpegIMG_7177.thumb.jpeg.83c00e1eeff1d700d47bb7a23ad1a7ca.jpegIMG_7180.thumb.jpeg.321425cd3abfee8e154d2d60d6cae06f.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Clegane а как везли черепаху ко врачу и обратно? У неё могут быть множественные абсцессы из-за инфекции внутри.

Поела рептомин? предложите ей сырую рыбу/курицу/креветку будет или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Clegane

@moth Завернула в платок, в руку его и во внутренний карман (у нас тут холода были, в контейнере побоялась так долго возить). Вот и доктор сказал, что может быть инфекция, но ничего конкретного не посоветовал, кроме как кормить. 

Рептомин поел после врача тогда, да, а больше не ел.  Курицу и рыбу предлагала вчера вечером и сегодня утром, он даже не посмотрел на них..( Шевелится активно только по принуждению, а так спит всё время, хоть периодически переползает с места на место. Я его пересадила в контейнер и поставила на пол с подогревом (34 градуса), УФ сейчас оставляю часов на 6, может, больше надо? Или меньше? Или что-то ещё с ним сделать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Clegane нужно ехать снова ко врачу разбираться с инфекцией. Там может быть какая-нибудь генерализированная, которая не только вызывает абсцессы, но и могла захватить те же лёгкие, например. 

Я скажу Вам честно - врачи-герпетологи не любят лечить таких маленьких. Они после передержек у продавцов болеют чёрт знает чем, что невозможно в большинстве случаев диагностировать из-за маленького размера и стремительного ухудшения состояния. Если врач в силу опыта и интуиции угадает - черепаха выживет.

Поэтому я и советую Прайд или Котонай или Сотникова, т.к. там врачи с большим опытом. Но дорого. Не каждый согласен платить 3-4 тысячи рублей на зачастую бесперспективное лечение. Но если они не помогут - никто не поможет. Это самые опытные врачи не только в Питере, но и вообще в РФ.

Я бы и рада Вам помочь, но в этом году пока не было успешных случаев на форуме. Малыши умирают пока мы перебираем варианты лечения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Clegane

@moth В любом случае, большое Вам спасибо! Перезапишусь к кому-то из них тогда, всё-таки хочется сделать всё, что в моих силах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Clegane и я Вам очень за это благодарна. Мне безумно жаль этих малышей, но у нас пока так и нет работающей схемы их лечения. Надеюсь у Вас получится. Напишите, пожалуйста, как попадёте ко врачу.

До этого момента пробуйте кормить принудительно. Размачивайте рептомин и  кладите в рот как получится, может что-то проглотит. Только не вливайте жидкость, т.к. можно попасть в трахею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Clegane

@moth хочу поблагодарить Вас за рекомендацию! сегодня ездили в ветклинику Сотникова, там больше часа с черепахой возились. сделали рентген, взяли бактериологический посев, со всех сторон осмотрели, на шее абсцесс удалили. врач сказал, что в черепахе бушует инфекция, до результатов посева прописал колоть байтрил 2,5% (0,005) раз в 48 часов, а как придут результаты – скорректируют лечение.

и правда дорогим удовольствием выходит «черепашка за 300 рублей».. но очень рада, что прогноз дали нормальный - сказали что он достаточно активный, сил много, сознание в норме, и шансы вылечить его весьма высоки пока что. так что будем наблюдать и надеяться на лучшее. спасибо большое ещё раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Clegane очень рада, что попали ко врачу и есть шансы вылечить! Если будут вопросы по процедурам - пишите, постараюсь помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...