Перейти к публикации
Kate2

Заболела красноухая черепаха

Рекомендованные сообщения

Kate2
  1. Тихвин, Лен. область. 22года
  2. Красноухая черепаха
  3. Контейнер 100л
  4. Лампа накаливания работает 10-12 часов в день. Уф лампы нет. Есть берег, внутренний фильтр для воды, нагреватель воды. 
  5. Грунта нет
  6. Температура воды 26 градусов
  7. Черепаха ест обычно куриные сердечки, креветки, от остального корма отказывается, сейчас ничего не есть вообще
  8. Черепахе около 5 лет, вес 300гр, длина панциря 13см. Полторы недели назад перестала есть, стала волочить задние лапы, неактивная, много спит, сидит на суше, в воде заваливается на бок или на спину. Черепаха не может поместить задние и передние лапы под панцирь одновременно. Опухли, начали слезиться и покраснели глаза, часто их чешет. Сегодня стала тяжело дышать, иногда дышит ртом  и пускает пузыри. 
  9. К врачу не обращались, ни в нашем, ни в ближайших городах герпетолога нет.
  10.  

WhatsApp Image 2021-09-01 at 23.12.26 (4).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-01 at 23.12.26 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-01 at 23.12.26 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-01 at 23.12.26 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-01 at 23.12.26.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 Здравствуйте.

Загубили Вы черепаху, это уже глубокий инвалид с провалившимся панцирем. Восстановление если возможно, то будет очень долгим. Причина - абсолютно неправильный рацион и отсутствие уф лампы. 

В первую очередь нужно купить ультрафиолетовую лампу 10%UVB.

Покупайте препараты Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет), 25 инсулиновых шприцев, капли для глаз Ципролет (чел). Вес точный? на электронных весах взвешивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth Здравствуйте! Точный вес сейчас 332гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 Я Вам завтра распишу курс лечения. Не затягивайте, чем быстрее купите препараты и лампу, тем больше шансов и быстрее восстановится черепаха.

У Элеовита аналогов и замены нет, если вдруг будут предлагать в ветаптеках/в ветклиниках. Заказывайте тогда с доставкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth Спасибо вам огромное за помощь! Завтра с утра пойду за лампой и препаратами. Элеовит у нас не продают, буду заказывать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth а как и чем кормить её сейчас? Пробовала дать рептомин, не реагирует на него вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 предлагайте сырую нежирную рыбу речную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth глюконат кальция и капли глазные купили. Элеовит ждём доставку. На сколько часов нужно включать лампу и как давать препараты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 

Глюконат кальция 0.26мл раз в день под кожу в складку задней лапы где паховая ямка, курс 5 инъекций, затем через день курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 5 инъекций и раз в 96 часов курс 5 инъекций.

Черепаху перевернуть на спину, вытянуть и зафиксировать заднюю лапу и колоть в паховую ямку под кожу. Глубоко не нужно вводить, достаточно почувствовать, что проткнули кожу.  Обрабатывать до и после ничем не нужно.

image.png.030dc6b20a7981e521616abfae0cfce2.png

Капли закапывать по 1 капле в оба глаза 3-5 раз в день, затем 30 минут держать на суше, 7-10 дней по ситуации.

Уф лампа должна гореть вместе с лампой обогрева 10-12 часов в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth сегодня начали лечиться, глаза уже выглядят не такими опухшими. 

А когда придёт элеовит, как его колоть? И нужно ли ждать, пока закончим принимать глюконат кальция, или можно колоть оба курса вместе? 

И ещё вопрос, что делать с питанием, если рыбу он тоже не ест. Часто очень спит, выглядит очень уставшим, но от еды отказывается. Как его накормить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 как придёт Элеовит - напишите, я расскажу как и сколько уколоть.

Он сейчас не ест потому что у него жкт не работает из-за сильного дефицита кальция и витаминов. В лучшем случае он должен начать есть через неделю после начала терапии, но может занять дольше т.к. витаминов ещё нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth хорошо. А то, что он на спину заваливается, не опасно? Иногда кажется, что он не может перевернуться обратно. Боюсь, что утонет, когда меня не будет рядом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth и есть ли смысл делать ей уколы кальция до того, как поставим уф лампу? (в нашем городе её не нашла, пришлось заказывать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 если есть риск, что не перевернётся - держите в теплом контейнере на влажной пеленке, а в воду пускайте когда будете рядом.

Кальций колите, что-то но усвоится до лампы и элеовита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth хорошо, спасибо за помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth сейчас черепашка стала странно дышать. При дыхании слышны какие-то щелчки, будто у него сопли. Из носа ничего не выходит, ни слизи, ничего. Может ли это тоже быть из-за недостатка витаминов? Стараемся всегда держать его в тепле, на холоде не оставляем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 у таких черепах может быть пневмония из-за иммуносупрессии. Также это может быть слизь в желудке. Это всё последствия дефицита витаминов и минералов.

Точно можно сказать только сделав рентген в 3х проекциях. У Вас есть возможность рентген сделать? я скажу в каких проекциях нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth после выходных пойдем в вет.клинику, попросим сделать  рентген у них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 только не давайте им ничего колоть, обычные ветеринары не умеют лечить рептилий, не знают дозировок и делают вреда больше, чем пользы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth удалось записаться на рентген на завтрашнее утро. В каких проекция нужно его сделать? 

Мне предложили осмотр у врача тут, я отказалась. Все же наш местные ветеринар в основном кошек и собак лечит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 вот в таких, чтобы можно было оценить плотность костей, состояние лёгких и жкт, настройки для рентгена:

67кВ на 2мА/сек
Также допустимо 50кВ на 6-8мА/сек

Если у черепахи будут признаки пневмонии - я рекомендую взять платную онлайн консультацию у нашего герпетолога. Она стоит 300р и проводится в телеграмм канале. Т.к. такие серьезные заболевания должен лечить опытный врач, а я могу ошибиться и это будет стоит черепахе здоровья или жизни. 

image.thumb.png.53eda01c0ef313ad5bdd2a456de1380c.pngimage.thumb.png.472130c7f07342b60a712b8f74a344f3.pngimage.thumb.png.edb52109c3a9e052dde451d3f5ab9ee8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth если пневмония, то тогда конечно к врачу. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth пришёл элеовит. Как его колоть? 

Лампа придёт только 6 числа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate2 

Элеовит 0.14мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate2

@moth в мышцу попы в любое место можно? И как глубоко колоть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...