Перейти к публикации
Алеся

Как научить черепаху взбираться вверх по лестнице?

Рекомендованные сообщения

Алеся

Дело вот в чем: у моей среднеазиатской черепашки новый террариум с двумя этажами. Лампы установлены на втором этаже, а внизу земля.

Лестница не слишком удобная, нужно что-то в ней менять (если есть идеи, как это сделать, тоже выслушаю). Но даже по этой неудобной лестнице черепашка каждый день спускается вниз спать! Этому она научилась)

Мы думали, что наоборот верхний этаж будет для неё привлекательнее, ветдь там свет и тепло. Но вверх она с утра не залазит никак. Мы её и огурцом заманивали, и под попу пихали - не хочет.

Чисто физически она может это сделать, т.к. уже дважды лазила наверх в середине дня, когда мы специально её спускали вниз.

Если мы сами её поднимаем, она с радостью сидит наверху под лампами до самого вечера, а потом идёт вниз.

Так вот, как же её научить лазать вверх? Как сделать верхний этаж для неё привлекательнее? Или лесенку поудобнее и не такой страшной?

20210822_085732-min.jpg

20210822_111637-min.jpg

20210827_090619-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Алеся ,здравствуйте). Мне кажется в вашем случае ничего не сделаешь, кроме как самим садить черепашку на второй этаж. Так как второй этаж у вас открытого типа, то тепло распространяется вверх и ваша чепа просто не догадывается, что наверху тепло). Возможно со временем она начнёт подниматься сама. Если по ширине лесенка не узкая и черепашка на ней комфортно размещается и поднимается, то дело не в лесенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алеся

@Julianna я думала, внизу темно, а сверху будет свет через дырочку, и ей будет интересно, но нет(

Загадка только, почему же она вниз спускается? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Кмк по такой лесенке не то что черепаха,обезьяна не заберётся)

В конце лестницы нет ровной площадки,в лучшем случае чепа может только спуститься.По мне,так надо переделывать лесенку,причём объём работ там  минимальный - выпилить квадрат над лестницей,прикрепить его к стенке тера и уже к этому квадрату крепить лестницу.У чепы будет ровная площадка на подъёме/спуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алеся

@Юрий с там нельзя открепить лесенку, она герметиком везде залита. Но мы думаем там как-то организовать дополнительную "ступеньку".

Да и наш Чурю та ещё обезьяна, он днем по ней взбирается, когда ему нужно 🐵.

А вот с утра ему лениво и верхний этаж почему-то совсем не привлекает.

Как выше писали, тоже думаю, что проблема не совсем в удобстве лесенке, больше в отсутствии интереса ко второму этажу.

Вниз он хочет идти, потому что видит тёмную нору уютную, а вот сверху не видит тёплую лампу 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...