Перейти к публикации
Nikolay

Ультрафиолетовая лампа компакт УВБ 10.0

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Поставили пока такую лампу для маленькой черепахи.  Достаточно на  первое время  или срочно нужно ставить хорошую трубку ?

3349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Nikolay , здравствуйте). Если вы дорожите черепашкой и её здоровьем, то эта лампа, как и любая из компактов - не лучший вариант. Временно, её использовать можно, но не нужно). Лучше сразу купить комплект Аркадии 

EF360C37-096A-4BC2-8EF5-E8EA5E74DDAE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Julianna Добрый вечер. Черепаха средиземноморская, маленькая  5 см. Террариум  открытого типа

60/45 высота 30 см. Какой именно комплект и с какой лампой будет самым правильным выбором? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙄 К сожалению, я не смогу ответить на вопрос о компактной лампе Simple Zoo Bulk, потому что не испытывал этот продукт и даже в руках держать не приходилось. 

В таком маленьком террариуме можно установить комплект Arcadia ProT5 с трубкой 6% UVB. Самый короткий вариант имеет длину светильника 58 см (уф-трубка 24 Вт, 55 см). Светильник нужно установить так, чтобы расстояние от уф-трубки до поверхности грунта было бы около 30-33 см. 

Эта тема не раз обсуждалась на форуме. Пожалуйста, ознакомьтесь с темами по ссылкам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Сахарыч ,именно 6%  ?     Этой лампы будет достаточно ?  Или 10%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
34 минуты назад, Nikolay сказал:

...именно 6%  ?     Этой лампы будет достаточно ? 

Если это будет линейная лампа Arcadia D3 6% UVB T5 24Вт в составе комплекта Arcadia ProT5 UVB с отражателем, если расстояние от трубки до поверхности грунта будет около 33 см (+/-), если яркое пятно от нагревательной лампой (т.н. зона баскинга) будет приходиться примерно на участок под серединой ультрафиолетовой лампы или как можно ближе к нему, то сила ультрафиолетового излучения в зоне баскинга будет достаточной для эффективного облучения и вместе с тем безопасной. От новой лампы можно ожидать значения УФ-индекса на уровне поверхности грунта 3.0-3.5. 

Arcadia не выпускает линейные лампы Т5 с долей UVB 10%. Новая 12%- ная трубка в составе того же комплекта с отражателем выдаст значения УФ-индекса 3.0-3.5 на расстоянии около 50 см.

Между ультрафиолетовой лампой и черепахой не должно быть никаких препятствий (металлическая сетка, стекло и т.п.).

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Сахарыч  сейчас обустроено вот так  . Но хочется, что бы всё было правильно относительно УФ

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 минут назад, Nikolay сказал:

...хочется, что бы всё было правильно относительно УФ

@Nikolay , мои советы ни на что другое не годятся. Я знаю лишь о том, как правильно установить лампы, чтобы использовать это недешевое оборудование с наибольшей пользой. Но лампы сами по себе - это лишь источник искусственного ультрафиолетового излучения, которое способствует производству превитамина D3 в коже рептилий, не более.  

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ёлкин

Здравствуйте! Купили лампу Nomoy Pet 13w UVB 10.0. Сухопутная черепаха 5 лет, имеет небольшой рахит. Тапками прошу не закидывать, такой нам досталось. На  каком расстоянии вешать эту лампу? Заранее благодарю за ответы.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ёлкин , здравствуйте.

Увы, нет данных по этой лампе. 13-ваттные компактные лампы обычно бывают очень слабенькими и быстро выгорают. Можно предположить с большой долей вероятности, что новая лампа будет бесполезной на расстоянии более 25-30 и всё ещё безопасной на расстоянии не менее 13-15 см, но это лишь предположения. Также можно предположить, что лампа станет бесполезной уже через два-три месяца, а может и раньше. Будет уже хорошо, если она не окажется бесполезной сразу после покупки. 

Пожалуйста, подумайте над возможностью замены компактной ультрафиолетовой лампы на линейную (трубку). Для сухопутной черепахи это была бы даже не рекомендуемая замена, а необходимая. Розничная стоимость линейных ламп обычно бывает ниже стоимости компактных, а по соотношению цена-качество линейные лампы стоят значительно выше всех компактных ламп. Идеальным решением могло бы стать приобретение комплекта Arcadia ProT5 UVB с тонкой линейной лампой Т5, но такие комплекты недешевые, хотя стоимость самой заменяемой трубки не так уж велика, а продолжительность эффективной работы тонких трубок Т5 самая большая из всех люминесцентных ламп для рептилий. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Сахарыч скажите, нужен ли пускатель к комплекту УФ Аркадиа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Nikolay , нет, не нужен. Пускорегулирующий аппарат находится внутри корпуса светильника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Сахарыч не увидел на сайте магазин-партнёр сайта  или проверенный магазин , где  лучше  покупать комплект .Посоветуйте !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Nikolay , мне затруднительно дать вам совет по этому поводу, так как я не пользуюсь услугами российских магазинов. Прежде считал лучшим поставщиком магазин ZooDa, но теперь мне известно, по крайней мере, об одном неодобрительном отзыве. Эти комплекты предлагает магазин ЭкоТоп24 (Александр, @Сабах). С Александром также можно связаться через группу ВКонтакте. Нашёл комплекты Arcadia ProT5 UVB также в интернет-магазине по этой ссылке. Вот и всё, что мне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...