Перейти к публикации
Гость

Египетские черепахи (Testudo kleinmanni)

Рекомендованные сообщения

Zantes

интересный вариант - дорожки :)

еще и крупной галькой добавить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

галька больше головы в 2 раза.. и под лампочку,где тепла больше =)

самый суперский вариант галька в длину 4-5см..да для египтянок слишком,зато на камень почти чепка будет вмещаться..

только про грунт писать надо не тут,а там:

в темке о грунте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
немного затрону тему, касающуюся египтянок, с вашего позволения :)


дано:

2 египтянки (подростки)

10л коры сосны

3л буковой щепы

пакет дубовых сухих листьев

площадь дна 50*80

найти:

какие предложения будут по грунту?

перемешать всё в кучу?

сделать слоями?

разложить большую часть корой, а остатки щепой и где-нибудь в углу накидать листьев?

может кто что еще подскажет своё :)

 

А с чего Вы решили, что всё перечисленное годится для чисто пустынных черепах? Оставьте всё это для лесных черепах, а египетским положите один песок - им этого достаточно будет Вы в пустыне когда-нибудь были? Откуда там кора, щепа и листья?

Или я чего-то не понимаю и Вы под египтянками НЕ Testudo kleinmanni имеете ввиду?


Кстати насчёт аллергии на песок - никогда не видел у пустынных черепах на песке слезящихся глаз. Может дело не в песке? =)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zantes
...

с радостью бы положил песок, НО все поголовно его НЕ советуют.

да и заполнить такую площадь песком сложновато будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
...

с радостью бы положил песок, НО все поголовно его НЕ советуют.

да и заполнить такую площадь песком сложновато будет :)

 

Боитесь настоящего песка - положите гравий. А отговорка о большой площади несерьёзна - это же не означает, что надо выбирать грунт, который легче достать и принести...

По поводу советов - нигде не встречал ПОГОЛОВНОГО неприятия песка как грунта для пустынных животных, в данном случае черепах. Мнение такое видел и слышал, но только как частное мнение и без серьёзных доказательств.


Впрочем, решать Вам - египетские черепахи очень капризны к условиям жизни и ОБЫЧНО более 4-5 лет у любителей не живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Очень хочу продолжить вопросы по этой теме. А можно насыпать кварцевый песок, либо любые фракции кварца от песка до размера мелкой гальки. Где-то есть информация, что кварцевый песок нельзя использовать. Буковую щепу египтянин ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Очень хочу продолжить вопросы по этой теме. А можно насыпать кварцевый песок, либо любые фракции кварца от песка до размера мелкой гальки. Где-то есть информация, что кварцевый песок нельзя использовать. Буковую щепу египтянин ест.

Попробуйте рассуждать логически.

Разговоры о рините и коньюктевите от содержания именно на песке ничем не подкреплены. Тем более слухи об аллергии (такое может говорить только человек, не понимающий, что такое аллергия, а аллергия возможна ТОЛЬКО на аллергены, которые являются органическими веществами - на минеральные молекулы АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ реакции не бывает). Только песок перед употребленим необходимо подготовить - отмыть от грязи, очистить от органических включений и отделить от самой мелкой пылящей фракции (многократным промыванием или проточной водой - как моют золото). При этом ничем принципиально кварцевый песок не отличается от обыкновенного, если только он не искусственного происхождения и не состоит из песчинок с очень острыми гранями - тогда возможны травмы.

Чтобы песок не попадал внутрь обычно достаточно приучить кормить черепах из кормушки, если это резанный сочный корм (которого в природе черепаха не имеет, а соответственно не имеет инстинктивных привычек правильно им питаться), а не резанные листья стараться давать НЕ влажные. Тогда вероятность попадания песка внутрь ЖКТ будет минимальна - язык у черепахи не выдвигается изо рта, поэтому лизать песок она не может.


Кстати, по поводу ринита и коньюктивита (механических и не только)- они возникают в первую очередь при содержании животных на ПЫЛЯЩИХ субстратах, а этим грешат как раз в первую очередь органические субстраты - кокос, кора, различная мульча, опилки, стружка - а затем уже плохо промытый песок и галька (хотя бы потому, что их проще всего мыть). То же самое относится и к аллергии.


А в том, что буковую щепу египетская черепаха ест нет ничего удивительного - в пустыне не так уж много корма, чтобы пройти мимо и не попробовать вполне целлюлозные щепки. Ещё и по этому не стоит пробовать держать Testudo kleinmanni на органическом субстрате.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Чуть-чуть добавлю. Если все же принять во внимание возражения против песка - есть отличный выход: ракушка.

c3b6247dcd8d.jpg

Взрослую пару держал на ней задолго до того, как прочел рекомендацию здесь: http://home.earthlink.net/~fridjian/id2.html , внизу страницы глава SUBSTRATE DECISIONS. Они ее с удовольствием подъедают, особенно после полной замены, дополнительно можно не кальцинировать. Я в этом плане "счастливчик", набираю нужную мне фракцию (для малышей помельче, на вот этой фотке малька звездчатой видно: d7f5ba05c614.jpg) на пляжах Азова, но у живущего от них вдали тоже есть неплохой вариант (правда, дорогой) - коралловый песок. Тоже практически чистый известняк. В отличие от обычного и кварцевого песка приведенные мной варианты исключают неприятности с ЖКТ и (важно!) гигроскопичны в нужной для создания влажного угла степени.


Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:

Откопал старую фотку, где хорошо видно грунт: 9c37dc413366.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zantes

а внутренние порезы исключены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Чуть-чуть добавлю. Если все же принять во внимание возражения против песка - есть отличный выход: ракушка.

В отличие от обычного и кварцевого песка приведенные мной варианты исключают неприятности с ЖКТ и (важно!) гигроскопичны в нужной для создания влажного угла степени.

 

Не имею принципиальных возражений против ракушки, кораллового песка и любого другого известнякового песка, кроме одного - эти варианты НЕ ИСКЛЮЧАЮТ неприятности с ЖКТ (ЖКТ в разных участках имеет разный рН, а карбонат кадьция растворяется только при кислом рН, т. ч. вариант остаться балластом в кишечнике у него тоже есть) и лично я бы не рискнул доверить животному самому решать, какое количество карбоната кальция ему употребить вовнутрь, особенно если это животное сидит ещё и на принудительном облучении УФ и подкармливании витамином Д3 - я бы проконсультировался с грамотным ветеринаром-герпетологом на предмет возможной кальцинации (со временем, конечно) внутренних органов.

А влажный угол для пустынных зверей, чтобы не переувлажнить террариум, лучше делать с нижним подводом воды - закапывается перевёрнутая воронка или стеклянная трубка (можно и пластиковую) до самого дна и время от времени большим шприцем, например, вливается определённое количество воды ПОД песок.


Zantes, ракушка с берега уже отшлифована морем, поэтому поранить не может.


Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

И ещё просьба к модераторам - исправьте в названии темы латинское название этой черепахи на Testudo kleinmanni.

А то неудобно как-то - в интернете в поисковиках эта ошибка уже сильно заметна, на первых же страницах красуется.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
лично я бы не рискнул доверить животному самому решать, какое количество карбоната кальция ему употребить вовнутрь, особенно если это животное сидит ещё и на принудительном облучении УФ и подкармливании витамином Д3 - я бы проконсультировался с грамотным ветеринаром-герпетологом на предмет возможной кальцинации (со временем, конечно) внутренних органов.

 

Я "рискую доверить", и не только черепахам - годами все ОК. Из зоны облучения УФ могут уйти в любой момент, никакого D3 с препаратами не даю - в чем опасность в моем случае??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Я "рискую доверить", и не только черепахам - годами все ОК. Из зоны облучения УФ могут уйти в любой момент, никакого D3 с препаратами не даю - в чем опасность в моем случае??

Тогда - ни в чём. =) Практически всё как при использовании любого песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Практически всё как при использовании любого песка.

+кальцинация и то, что ракушка не пылит. И еще нюанс, к вопросу о схеме увлажнения - египтянки любят порой просто полежать на влажном грунте пузом, а не только прикопаться. По данному поводу сущ-т некоторый плюрализм мнений, один из французских разводчиков клейнманни против, но я для малышей пару раз в неделю небольшой "пятачок" увлажняю и сверху.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
+кальцинация и то, что ракушка не пылит.

Про кальций - согласен. А пылят или не пылят все промытые пески одинаково. Вообще-то без постоянного перемешивания и, соответственно, трения песчинок друг о друга (как это происходит в обычном террариуме) пылить они вообще не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Оказывается, фотки моих новых крох тоже есть - подружка пощелкала телефоном как раз после утреннего опрыскивания влажного участка. Качество аховое, но видна фракция ракушки, совсем мелкая: d6f5aa6aa8d1t.jpg

8b9cd992c865t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Мне сказали что самый удобный грунт это искусственная трава.И моется легче и менять часто не приходится !Если черепахе захочется " покопать" то тогда в террариум ставится ёмкость с грунтом. Но мне что то не верится что небольшой ёмкости хватит египтянке . Посоветуйте,что лучше травка с плошкой или нормальный грунт.И не вредна ли иск. трава как грунт. Не стирает ли она корапакс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

не нужен этот коврик травка. Он удобный.... но не особо для черепахи!

ихмо: ну не понимаю я колекционеров,им удобней,избавление от видов,собирать виды и называть это коллекцией..(Можно не комментировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

она может временно на нём жить? ВЫ ДАЙТЕ МНЕ ОТВЕТ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!!Коврик может навредить черепахе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

крупный шрифт,на форуме запрещён,он как крик

про,временно речи не было! Было как постоянно..

лучше вообще не надо. Там и нити есть и травку попробовать может. Да и чтобы промыть,надо будет вытаскивать..

лучше нормальный грунт,на прошлой страничке обсуждали что лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Люди, сколько раз повторять: здесь обсуждение вида, его особенности, поведение. содержание - но: ПОКУПКУ и МЕСТА ПОКУПКИ ОБСУЖДАЙТЕ В ЛИЧКЕ!


:PS: Тему подчистила, вопросы о приобретении убрала. Весьма убедительно присоединяюсь к просьбе Shakie: покупку обсуждайте в ЛС!

Сказочная Тайга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volchica

Продолжу тему. Кто как организовывает спячку для клейнманни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Продолжу тему. Кто как организовывает спячку для клейнманни?

 

Спасибо за вопрос. Сам сейчас по нему консультируюсь. Из полезных ссылок - по-прежнему больше всего практической пользы приносит эта http://home.earthlink.net/~fridjian/id10.html табличка. У меня, правда, мальки другого локалитета. А взрослые уже слишком вылизанные и адаптированные, чтобы поиметь проблемы из-за возможных огрехов кипера =) . Так что очень жаль, что не видать Юлии, которая Atmis. Ей я написал сразу по получении новых египтянок - купил их в классном состоянии, после реального карантина, но в конце июня - а худоваты были для того, чтобы в летнюю спячку. Думаю, Юля не была бы против - вот часть ее ответа мне в личку на рептайле:


Летом,когда температура около 30,мои сами зарываются и не едят.

Лампу нагрева меняю на 15 W,но совсем не убираю(есть отрицательный опыт).

А когда похолодает,они сами начинают гулять и принимать корм,особенно по утрам(видимо утром прохладнее).

И еще....я спрыскиваю немного своих водой на ночь(несмотря на общее мнение),у итальянцев прочитала.Ареал ведь у них вдоль моря тянется и без утренней влаги не обойтись,сама была в Египте много раз и видела лично.

Зимой мои "спят" +/- январь-февраль,все остальные месяцы принимают пищу, гуляют.


По-моему, очень внятный режим. У меня немного не так, поделюсь как подержу новую троицу хотя бы годик ;) В любом случае - они уже неделю не спят, период активности в этом году будет побольше, т.к. им надо было отъесться после получения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volchica

Спасибо за ответ!

Из полезных ссылок - по-прежнему больше всего практической пользы приносит эта http://home.earthlink.net/~fridjian/id10.html табличка

Табличка есть и даже скурпулезно переведена шкала с Фаренгейта на С :smile:

Летом,когда температура около 30,мои сами зарываются и не едят.

У меня в июле-августе температура была 40С,в точке прогрева и около 28-30 фоновая,черепаха в основном сидела в домике,но вечером,когда отключался обогрев и горела одна уф, выходила из укрытия и с удовольствием ела.Сейчас температура в точке прогрева около 35-37С,в качестве обогревающей лампы стоит Sun Glo(т.к. читала,что египетские очень UVА зависимые создания),скоро буду ее менять на зеркалку меньшей мощности. Заодно выложу фотки террариума,может быть чего посоветуете :rose: :

8330a2855e04.jpg

"Теплый угол"-9d61531db851.jpg

"Холодный"-домик и влажная зона с нижним увлажнением))df9659c28cf5.jpg

Ну и сам обитатель крупным планом:

d5b15fae438b.jpg

купил их в классном состоянии, после реального карантина, но в конце июня - а худоваты были для того, чтобы в летнюю спячку.

Эх,а вот моя приехала застуженной,пришлось прокалывать курс Байтрила(вот честно,врагу не пожелаю делать уколы 4 сантиметровой черепахе). Зато сейчас(ттт) хорошо кушает,набирает вес,даже подросла.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
У меня в июле-августе температура была 40С,в точке прогрева и около 28-30 фоновая,черепаха в основном сидела в домике,но вечером,когда отключался обогрев и горела одна уф, выходила из укрытия и с удовольствием ела.

А вот я так не делаю. Рассуждаю так, что в этот период черепаха в природе может рассчитывать лишь на голую клетчатку Так что взрослым 2 летних месяца корм не предлагаю. Но догмы тут быть не может, у Вас вроде как растет ребенок отлично, без пирамидок, так что более мягкие условия для него вполне уместны.


Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Заодно выложу фотки террариума,может быть чего посоветуете

Да что по египтянке советовать =) Тут самому надо советоваться и опыт накапливать Единственно что не понял - что за грунт у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...