Перейти к публикации
Мироненко Ксения

Мягкий панцирь у черепахи. Пожалуйста, помогите!

Рекомендованные сообщения

Мироненко Ксения

Здравствуйте!

1. город Белгород, 18 лет

2. У меня среднеазиатская сухопутная черепаха. 

3. Живёт в контейнере, размер: ширина - 28 см, длина - 36 см,высота - 17 см. УФ лампу, к сожалению, никогда не использовали, используем лампу накаливания 25 Вт, по примерно 8 часов в день.

5. В качестве грунта используем опилки. 

7. Черепаха кушает огурец, одуванчики, клевер, иногда морковку, яблоко. Недавно начали подкармливать кормом для сухопутных черепах с минеральными добавками и кальцием, но ест она его неохотно. Купаем её через 2-3 дня.

8. Черепахе примерно 8 лет(но это не точно), девочка, размер: 14 см в ширину, 15 см в длину, снизу примерно также.  Черепаха часто бывала на солнце на балконе, я часто выносила её на улицу на солнышко, никогда проблем с её здоровьем не наблюдалось,была активная, много кушала, стул был вовремя. Но в последнее время её панцирь стал постепенно становится мягче и мягче. К сожалению, я поздно это заметила. Если на панцирь не сильно нажать он немного прогинается. Начал расти бугорок, а между кольцами образовываться небольшие трещинки. Её челюсть видоизменилась, с одной стороны она надвинулась на нижнюю, а с другой образовалась небольшая трещинка. А под челюстью на панцире с внутренней стороны образовалась небольшая ранка, там было немного крови. Это рахит? Но какой степени? Можно её вылечить? Что нужно делать? Какой лучше подойдёт курс уколов? 

9. В ветклинику не обращались, у нас в городе нет нужного врача. Но черепаха кушает примерно через день, активная, быстро ходит. Очень хочу надеяться, что ещё не всё потеряно. Пожалуйста, помогите советом, очень прошу!

frbNscc3hYA.jpg

H2CbJGSa1i4.jpg

H7RNO7qr2CA.jpg

Rtceh1QakdY.jpg

9ypiiCTxNiU.jpg

RKEmOaFYwmQ.jpg

xR3lQFJ_95M (1).jpg

Изменено пользователем Мироненко Ксения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мироненко Ксения Здравствуйте.

У черепахи сильно выраженная метаболическая болезнь костей, авитаминоз, большая деформация клюва и панциря. К сожалению это всё вина владельца и неправильных условий содержания. Это невозможно изменить, вернуть или улучшить. Можно лишь не допустить дальнейшего провала панциря и изменения клюва. Если процесс не остановить - панцирь окончательно пережмёт лёгкие, что приведёт к легочной недостаточности, а клюв перестанет смыкаться и есть она не сможет.

В первую очередь Вам нужно изменить условия содержания. Жизнь в таком контейнере на опилках это очень грустная жизнь для степной черепахи. Она же не хомячок. 

Нужно купить ультрафиолетовую лампу для рептилий 10-12%UVB. Я ниже приложу памятку - там есть названия фирм. Лучшие лампы для среднеазиатов - трубки Arcadia. Но их надо ставить уже зная какой будет террариум. Террариум или ящик должен быть не менее 100х50см. Грунт желательно супесь, земля, смесь земли и песка, суглинистый песок, смесь кокосового торфа без волокон и песка. Кормить раз в 3 дня только сорными травами с улицы пока они есть. Зимой - смеси салатов, разрешенные комнатные растения, сено. Овощи и фрукты Вашей черепахе нельзя до стабилизации состояния. 

Обязательно купить кальциевую и витаминную подкормки. Опять таки лучшие это Arcadia. Давать с каждым кормлением. 

Ежедневно купать по 60 минут, температура воды 28-30 градусов.

Для лечения нужны препараты Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет), 30 инсулиновых шприцев. Точный вес на электронных весах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , там ещё проблема с глазами..

бедное животное((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мироненко Ксения

@moth Полностью признаю свою вину и очень сожалею, я всеми силами постараюсь сделать всё возможное, чтобы изменить состояние черепахи в лучшую сторону! Спасибо вам за консультацию! 

Изменено пользователем Мироненко Ксения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Мироненко Ксения как животному в такой тюрьме, вы за эти годы не задумывались? Попробуйте пожить в собственной ванной с неделю, без кровати, на голом полу! У неё бедной не было даже укрытия! Как, как можно запереть живое существо как вещь в крошечную коробку? В голове не укладывается ...

Рахит жуткий у черепахи. Она инвалид, и это годами с ней происходило в вашем аду. Нет бы заметить раньше, но нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мироненко Ксения

@Дина_ я очень сильно сожалею об этом, вы абсолютно правы! 

Изменено пользователем Мироненко Ксения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мироненко Ксения

@moth спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...