Перейти к публикации
Summer_Jam

Помогите разобраться с уф-лампами

Рекомендованные сообщения

Summer_Jam

Здравствуйте! Хочу попробовать уф-лампы т5 или  т8. До этого всегда брала только компакты. Я запуталась и сломала голову как их устанавливать и какие брать. Чем т5 отличаются от т8? какой мощности их надо брать? Что еще нужно - светильник, рефлектор и всё? Как их потом подвесить? У меня нет крышки у террариума, террариум стеклянный. И какой длины лампы со светильником? У меня два террариума и в длину они 80 см и 85 см. Черепахи среднеазиатские.
И еще вопрос. Для компактов же отражатели не нужны? Просто я теперь думаю, вдруг они были нужны, а я не знала...
Пожалуйста помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Summer_Jam , здравствуйте. 

20 часов назад, Summer_Jam сказал:

Чем т5 отличаются от т8?

Линейные лампы Т5 и Т8 отличаются диаметром трубки (стеклянной колбы) и расстоянием между штырями контактов цоколя. Лампы Т5 имеют диаметр трубки около 16 мм, а лампы Т8 - около 26 мм. Разница в диаметре трубки, а также разное расстоянии между штырями контактов не позволяют использовать эти лампы в одних и тех же светильниках. Кроме этого, лампы Т5 и Т8 различаются стандартами длины и мощности энергопотребления. Таким образом, люминесцентные трубки Т5 и Т8 - это совершенно разные лампы. 

Применительно к террариумистике, линейные ультрафиолетовые лампы этих двух типов различаются по силе (интенсивности) UVB-излучения, а также по качеству видимого света. При равных долях UVB-излучения в общем излучении лампы (% UVB), трубки Т5 оказываются сильнее, т.е. распространяют свое UVB-излучение дальше, а на равном расстоянии показывают более высокую интенсивность этого излучения. Кажется, что лампы Т5 могут дольше сохранять свою эффективность для производства превитамина D3 в коже рептилий, т.е. могут служить более продолжительное время, но у меня пока нет полной уверенности в этом. Видимое излучение ламп Т5 оказывается более высокого качества. 

20 часов назад, Summer_Jam сказал:

какой мощности их надо брать?

Мощность энергопотребления (в Вт) линейной лампы Т8 тесно связана с её длиной. Длинные трубки равного диаметра обычно бывают более мощными. Таким образом подбирать лампу приходится не по мощности, а по длине (террариума, светильника), а мощность энергопотребления прилагается сама собой. Что касается ламп Т5, то не всё так просто. 😉

Сила UVB-излучения не имеет прямой связи с длиной лампы и её мощностью (в Вт), хотя обычно излучение длинных ламп оказывается интенсивнее, имея в виду равное расстояние от трубки. 

Доля UVB (% UVB) - понятие относительное и во многом условное. Выбор лампы по этому показателю зависит оттого, как именно планируется установить лампу в террариуме и оттого, какую рептилию планируется облучать. Одну и ту же рептилию можно облучать с почти равной эффективностью, используя лампами с разной долей UVB. Это возможно потому, что лампы с разной долей (%) UVB могут показать одинаковую эффективность UVB-излучения на разном расстоянии. Иными словами, если расположить лампы с разной долей UVB на разном расстоянии, то можно добиться от них почти одинаковой эффективности UVB-излучения. На практике лампы с бо́льшей долей (%) UVB можно расположить дальше (выше) от объекта облучения, т.е. использовать в более высоком террариуме. Если террариум недостаточно высокий для того, чтобы использовать лампы с большой долей UVB (10-12%), то можно применить лампы с меньшей долей UVB на меньшем расстоянии. 

Строго говоря, эффективность ламп с разной долей UVB всё же не будет вполне одинаковой. Однако теперь я не стану подробно объяснять это обстоятельство. Если понадобится, я поясню это позже. 

20 часов назад, Summer_Jam сказал:

Что еще нужно - светильник, рефлектор и всё?

Для ламп Т8 понадобится бытовой светильник для 🙂 ... люминесцентных ламп Т8. В продаже имеются похожие светильники для светодиодных (LED) трубок того же диаметра. Эти LED-светильнике совсем не подходят для люминесцентных ламп и их не нужно путать. 

Светильник для лампы Т8 необходимо дополнить специальным или самодельным алюминиевым отражателем. Предпочтение сто́ит отдать специальному отражателю, как более эффективному. Можно изготовить отражатель самостоятельно, например, из алюминиевых форм для выпечки, но гарантировать его высокую эффективность затруднительно, так как эта эффективность будет зависеть от формы, точнее, от угла наклона (взаиморасположения) пластин отражателя. 

Для ультрафиолетовых ламп Т5 очень трудно найти бытовой светильник. Те, что можно найти в продаже не подходят для наших ультрафиолетовых ламп по стандарту длины/мощности. Светильник должен строго соответствовать длине и мощности энергопотребления лампы. По этой причине приходится использовать только специальные светильнике для террариумов, которые, как правило, укомплектованы специальными отражателями. Впрочем, в продаже есть специальные светильники без отражателя. 

Никакого дополнительного оборудования для использования линейных ультрафиолетовых ламп не требуется. Пускорегулирующий аппарат, который запускает люминесцентную лампу, всегда располагается внутри светильника (для люминесцентных ламп).

20 часов назад, Summer_Jam сказал:

У меня нет крышки у террариума, террариум стеклянный. И какой длины лампы со светильником? У меня два террариума и в длину они 80 см и 85 см

Подойдут лампы Т8 18 Вт, длиной 60 см (светильник чуть длиннее). Лампы должны иметь долю UVB-излучения 10-12%. Расстояние от трубки (с отражателем) до поверхности грунта должно быть около 25 см.

Также подойдёт комплект Arcadia ProT5 UVB с трубкой Т5 24 Вт, длиной 55 см (светильник 57,4 см). Выбор доли (%) UVB будет зависеть от высоты расположения трубки над поверхностью грунта. Для лампы 6% UVB (отражатель в комплекте) расстояние должно быть примерно 30-33 см. Для лампы 12 % UVB (отражатель в комплекте) расстоянии должно быть около 48-50 см. 

Светильники можно прикрепить к дощечке (бруску), которую можно положить сверху на террариум, закрепив пазами на боковых стенках, чтобы дощечка (брусок) не сдвигалась случайно. 

 

Если угодно, пожалуйста, ознакомьтесь с беседами по ссылкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...