Перейти к публикации
Александра759

Черепашка неделю не ест , опухли глаза. Пневмония ?

Рекомендованные сообщения

Александра759

Здравствуйте! Я из города Петрозаводск. В Сочи купила ребенку 2 черепашки красноухие. С моря мы приехали в другой город и возможности сразу все купить не было. все было хорошо, я кормила индейкой, замороженным мотылем и рыбкой не жирной как мне и советовали, но потом через 3 дня как дома похолодало одна черепашка перестала есть. Потом ещё на поезде ехали и в поезде было холодно. Наверно ещё и простыла.Мы приехали домой пару дней назад и все оборудование я заказала через валтберис. Пока черепашки живут в маленьком контейнере, вода еле теплая, точно не знаю сколько. Стоят пока возле батареи , чтобы шло тепло. Показывает 28 градусов возле батареи. Та черепашка которая не ест , перестала плавать, постоянно спит. Глазки опухли и один раз я видела как она сидя на камушке открывала ротик. Подскажите , это пневмония у нее? Я уже купила байтрил 2.5% и инсулиновый шприц. Сколько ей нужно колоть , я не знаю и никогда уколы не делала 🙈хочется черепашку спасти 😭 так же она потеряла в весе 2 грамма , весила 11 г, сейчас 9 

IMG_20210909_114741.jpg

IMG_20210909_114756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 здравствуйте.

 К сожалению с момента покупки Вы всё делаете неправильно и это неизбежно привело к болезни черепахи. 

Она может погружаться когда плавает? Не надо ей сейчас ничего колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Я знаю, просто не было возможности все купить вовремя.. да, она даже спит на дне бывает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 Вам сейчас нужно в первую очередь соблюдать правильную температуру воды и воздуха. Не примерно, а точно, чтобы над берегом было 32, а в воде 26-28 и не ниже. 

Вы ультрафиолетовую лампу тоже заказали? если да, то какую?

Нельзя кормить индейкой и гаммарусом. Вам нужно купить корм Рептомин или Sera baby gran, Sera raffy P, Sera carnivor professional и обеих перевести на корм. Сейчас можете предлагать речную нежирную рыбу. 

По поводу лечения - нужно сначала убедиться, что это пневмония, а не последствие от мотыля, им очень часто портят желудок и нарушают работу жкт. Нужно 3 дня держать черепаху в тепле и предложите ей кусок сырой постной говядины или сырой креветки. Если за эти 3 дня самочувствие ухудшится или черепаха явно будет открывать рот и издавать какие-то звуки - напишите. 

Для глаз купите капли Ципролет в обычной аптеке. Закапывать 3 раза в день, обязательно в открытый хотя бы до щели глаз, потом держать 30 минут на суше, 7 дней. 

И ещё Глюконат кальция в ампулах и физраствор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

А глюконат кальция с физраствором в какой ей можно будет дозировке ? У меня такой шприц. Боюсь неправильную дозировку вколю 😟

IMG_20210912_082947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 

Глюконат кальция 0.01мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 инъекций. 

Вам нужно уколоть половинку самого первого маленького деления, у Вас шприц с шагом 0.02мл

image.png.d5dd2a87287a9623025252fbcd1e2075.png

физраствор нужен будет для байтрила, если он потребуется. Сейчас надо 3 дня посмотреть как будет состояние черепахи с кальцием и теплом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Я поняла) спасибо большое, буду пробовать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Здравствуйте! Черепашке не лучше. Я уже все купила оборудование, она постоянно лежит на островке и спит . В воду ее пускаю она по верху плавает и засыпает. На суше ротик открывает все таки. И глазки у нее опухшие 

1631771008473..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 подключайте Байтрил

Смешать Байтрил 2.5% 0.02мл и 0.22мл физраствора, слить до 0.02мл и уколоть в мышцу плеча передней лапы раз в день 10 дней минимум.

Кальций продолжайте колоть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Хорошо, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Подскажите пожалуйста, вечером сделала укол кальция и у черепашки жидкость немножко покапала розовая 😳😳😳от куда они в туалет ходят . Может я не правильно укол сделала ? Я на панике 😳😰

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 Вы могли куда-то не туда попасть только если иглу на всю длину воткнули в паховую ямку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Это опасно ? Я завтра вам фото пришлю куда делаю уколы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 так можно мочевой пузырь проткнуть, если очень глубоко ввести иглу в паховую ямку, но за всё время таких случаев ещё не было.

Вводите иглу при подкожном уколе на пару миллиметров, достаточно почувствовать, что кожу проткнули. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

У меня такое ощущение,что глазки ещё хуже стали, она открывает а глазки на столько опухли что только маленькая девочка. Подскажите , может ее как то изолировать от другой черепашки ? Не заразит она здоровую , а то здоровая иногда тоже стала глазки чесать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Уже пятый день каплями капаю три раза в день. В ромашке ещё ее купаю. Вторая как рыбку и немного даю корм Тетра рептомин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Подскажите ,можно ли ещё два раза в день после капель стирать мазь ей в глазки тетрациклин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 а Вы глаз открываете когда капаете или просто сверху? сделайте фото глаз

если черепахи вместе живут, то они обе будут заражены если там что-то заразное, отсаживать поздно

если вторая ест рептомин, то кормите только им
Вы уф лампу заказали/купили? температура на берегу 32 градуса? в воде 26?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Нет, у меня только греющая лампа. А кальций колоть в мышцу ближе к хвосту ? А то я Колю в лапу со стороны где животик. Я в интернете не смогла найти куда колоть,боюсь что то не правильно делаю 

На островке 32 а в воде 28

Я второй черепашке тоже стала капать глазки на всякий случай. А им только корм давать теперь? Рыбку не надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 

кальций колоть нужно подкожно, не в мышцу. В принципе в любое место можно, главное под кожу, т.к. он жжется и болезненный.

image.png.67f905055b65da46b3b0099d10b17bc1.png

А байтрил в мышцу передней лапы. 

image.png.5d0523913f13a6dd351828a5ced66dae.png

Давайте только корм, рыбу не надо. Уф лампу нужно купить обязательно и побыстрее, т.к. без неё черепахи не вырабатывают д3 и не усваивают кальций. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

А вот такая лампа подойдёт ?

Screenshot_2021-09-17-19-48-48-113_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Александра759 на такие китайские лампы нет гарантии, что они дают какой-то уф и не дают при этом вредный. 

Поищите SimpleZoo 10%, их часто продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра759

Здравствуйте! Подскажите, Колю до сих пор уколы,капаю глазки ,но глаза даже оттягивая вниз не могу открыть, как будто засохли. До сих пор ничего не кушает. Но когда беру на руки уже активней чем до этого. Может капли поменять ? И как можно ей глазки открыть ? Ничего не помогает (( и подскажите , на лапке у больной какой то как прыщ выскочил на лапке и у обоих черепашек на коже жёлтые пятна в некоторых местах, что это может быть ? 

IMG_20210921_204305.jpg

IMG_20210921_205600.jpg

IMG_20210921_205738.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...