Перейти к публикации
Natalia22

Красноушка ничего, совсем ничего не ест. Что делать(

Рекомендованные сообщения

Natalia22

1. Москва. 38 лет

2. красноухая

3. Пластиковый пищевой контейнер, 60 л

4. Какое стоит оборудование?

4.1. Установлена ли лампа накаливания? 

Да. Раньше работала круглосуточно. Сейчас ~14 ч /сутки

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Да. Была 10.0, доктор сказал поменять на 5.0. стоит месяц. Nomoy pet

4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?

Камень. 1/3 пространства. Залезать может

4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

Да. Barbus. Внутренний, 150 д/час, 2 ватт

4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Да.

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Ракушки большие и пластиковые камушки

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Воздух на берегу 29-30°, в воде 28°

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Не ест ничего. Корма sera baby, tetra reptomin baby, рептилайф витамины

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

2,5-3 месяца.

Не ест ничего. Не ныряет. Плавает ровно, бегает быстро. Рот открывает совсем немного.  Не ел сразу после покупки (в начале августа)

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Да. Медвет. Щугорев М.А. рекомендации: ванночки энроксил, флоксал в глаза. 7 дней. Всё сделано, чепа открыл глазки, но не ест. 

До этого сама капала софрадекс. Сделала 5 уколов борглюконат кальция п/к, два дня назад уколола катозал.

Строго в дозировке.

Купала в ромашке 7 дней.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

IMG_20210913_142632.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 здравствуйте.

Не надо больше к Щугореву ходить, постарайтесь записаться к Куторову в ветклинику Ковчег. 

Лампу верните 10%.

Черепаха с самого начала не погружается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

Да. Один раз за всё время залёг на дно, посидел там, и вылез.

Я его пытаюсь с руки кормить, щекочу щёчки и носик, и запихиваю размоченный корм. 

Уже и рыбу, и креветки давала. И в морковным соке растворяла. Всё мимо.

Мне кажется, что черепах совсем тощий. Что он умирает, а я не могу помочь...

 

Дело в том, что у него после схемы лечения от век отслоилась такие чешуйки. Щугорев сказал, что это ожог глаз от уф 10.0

Смотреть то он стал, но от еды прям отбивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 

да Щугорев тот ещё специалист.. я его к своим животным на пушечный выстрел не подпущу.

То, что черепаха умирает увы, это так и есть. На текущий момент смертность черепах привезённых с юга около 90% если дело в инфекции. Люди, кто их покупает за 200р неохотно идут к специалистам с приёмом за 3000р. А учитывая, что с момента начала болезни прошло больше месяца шансов выжить у неё ещё меньше. Но они есть. Для этого черепаху должен осмотреть хороший специалист. Если Куторов не поможет - никто не поможет.

Вам надо сейчас размачивать гранулы рептомина или Серы и запихивать ей в рот, чтобы хоть что-то попало и поддержало силы. Правильно их кормить через зонд принудительно, но Вы самостоятельно это не сделаете без демонстрации. Также можете попробовать дать сырую постную говядину. Ей нельзя кормить постоянно, но проверить аппетит можно. 

Напишите, если не будете записываться - попробую помочь чем смогу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

Спасибо.

Я уже позвонила в Ковчег, жду ответа 

С учётом всего оборудования, чепа уже влетела в копеечку.  Но бросить не могу живность. 

И жалко его очень (

Дома и Элевит стоит на очереди. 

Ваши советы приму с благодарностью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

Были у врача. Прописал курс элеовита и кальция.

Начала колоть, а сегодня заметила, что товарищ начал немного кренить на бок(((

Может, ему что-то ещё подключить?

Сейчас нет возможности съездить ещё раз к доктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 выполняйте рекомендации врача. Крен на бок это скопившиеся газы. Пока нет необходимости подключать что-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

Ясно, спасибо. 

Раньше он не кренился, я напряглась. 

Я тут на форуме читала про какую-то вибро терапию от газов.

Она не нужна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 можете попробовать поделать, хуже точно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

К сожалению, чепчик  умер...Лечение ему не помогло. Он за два дня до совсем отказался от еды (есть сам он так и не начал, я его подкармливала). Крен ушел. А потом он стал совсем вялый, лежал, вытянув конечности. Увы, я сделала всё, что могла(

Мы уже обсуждали такой вариант развития событий, и  детям сказали, что он в больнице, они маленькие, расстроятся. Хотим взять красноушку. 

Где можно взять проверенную после карантина? На сайте есть отсылка к Планета экзотики, но они давно не продают. 

Встречала, что в зоопарке можно купить, но у них на сайте я не нашла, где. 

Или на Авито взять отказника? Есть какие-то рекомендации при выборе? Ну, кроме видимой адекватности владельца?

С одним переписываемся, его черепахе уже семь лет. Стоит ли брать такую

 

Камни (островок, ступеньки), их выкинуть? Или можно как-то дезинфицировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 мне очень жаль.. Вы сделали что могли и больше, но увы, такие крохи почти все смертники при заболевании.

Надежнее всего взять маленькую черепаху, которая прожила больше месяца уже дома и продолжает хорошо есть и быть активной. Она уже прошла карантин на такого рода внутренние сюрпризы и ещё не успела заработать какие-то проблемы из-за неправильного питания и содержания, а если и успела, то это всё быстро исправляется.

Вы можете и взрослую взять, но предварительно пришлите мне (можно прям в эту тему) фото или ссылку на объявление, я посмотрю на сколько она внешне здорова, чтобы Вам не лечить последствия того как её содержали. Маленькую тоже присылайте. Я советую брать маленькую, детям будет интересно следить как она растёт и маленькие очень активные. Взрослые черепахи требуют сразу большого аквариума и внешний фильтр, иначе у Вас дома будет болото, т.к. вода будет быстро портиться. 

В магазине не покупайте. Там будет всё тоже самое. Их содержание в магазинах мало чем отличается от продавцов на улице/рынках.

Аквариум и декор залейте крепким раствором соды, включите фильтр и пусть поработает это всё несколько часов. Затем хорошо промойте теплой водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

Спасибо, Мария.

На Авито я нашла только оптовые продажи малышей О_о

В зоопарке сказали, что они не продают, а им вот звонят постоянно на пристрой (только где все эти люди в объявлениях?)

И в зоомагазинах с оценкой 4,5+ тоже нет черепах.

Может, Вы подскажете, где взять малыша?

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 

вот это можно проверить https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/krasnouhaya_cherepaha_s_akvariumom_2184287632

только попросите фото прислать реальное, это встречается и в других объявлениях

https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/krasnouhaya_cherepaha_2212913748 вот здесь ещё не загубленный подросший малыш. Налёт на панцире от воды, он сойдёт вместе с линькой

скорее всего их так мало из-за очень высокой смертности. Здесь на форуме пока выжила только одна из всех поступивших в этом году. 

Я ещё позже поищу по группам в вк объявления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22
3 часа назад, moth сказал:

@Natalia22

52 минуты назад, Natalia22 сказал:

 

 

Я вот переписываюсь с этим человеком. Он отдает самца. Возраст, говорит, пару лет. Уф лампа была, а сейчас нет.

https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/krasnouhaya_cherepaha_otdam_2202015026?utm_campaign=wo_scroll&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

 

 

Screenshot_2021-09-22-17-02-40-392_com.avito.android.jpg

Screenshot_2021-09-22-17-02-48-383_com.avito.android.jpg

Screenshot_2021-09-22-17-02-59-286_com.avito.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

И вот видео ещё. 

http://boriska.moscow/turtle.mp4

Мне понравился этот товарищ.

Скажите, что Вы про него думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 хороший ровный мальчик, можно брать. 

Только одной черепахой, к нему никого подсаживать нельзя и не нужно. Акварим нужен на 100л именно воды (сам объём больше, либо делать берег-надстройку сверху) и обязательно внешний фильтр, иначе с ума сойдёте воду менять и фильтр внутренний мыть. 

Кормить лучше только кормом (приучить, если ел что-то другое) - Рептомин или Sera (я ниже памятку приложу, там написаны названия). Раз в 2-3 дня досыта.

Если нужна будет помощь по выбору аквариума/оборудования - пишите =)  Названия ламп хороших тоже в памятке есть

95668710_.thumb.png.88408e230758fd3b3ea54d3b30c48d53.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

Спасибо! 

У меня есть уф на 10 и на 5 (щугорев сказал). Фирмы NomoyPet (не полоска, а та, что в светильник вкручивается). Куторов сказал, что взрослым все равно, какой уф.

Такие лампы подойдут?

Фильтр Барбус внутренний, это я поменяю.

И вот корма остались от малыша sera и рептомин. Их можно взрослому скормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 

китайские лампы это кот в мешке. Они могут быть нормальными, могут вообще уф не давать, могут не тот спектр. Для маленькой я бы настаивала купить проверенную фирму, но взрослой действительно можете оставить эту и сменить её через 4 месяца. Ставьте 10%. 

Корма можно эти давать взрослой. 

@Natalia22 скажите, пожалуйста, а Вы труп маленькой черепашки уже выкинули? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

Я ее в салфеточке и в коробочке похоронила(

Закопала под деревом подальше и поглубже, чтоб собаки не разрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 да всё равно уже много времени прошло, я поздно спохватилась. Я бы отдала труп для вскрытия нашему герпетологу, чтобы попытаться понять что же их так в этом году губит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalia22

Мария, добрый день! 

У меня пара вопросов по аквариуму и фильтру.

1)Пойдет ли икеевский контейнер на 130 л (сейчас бюджет не позволяет аквариум)?

2)В теме фильтров я видела Ваши рекомендации про внешние фильтры hydor и jbl 

Hydor бюджетнее сейчас, какой мне нужно сейчас: только на литраж ориентироваться?

Спасибо Вам больше за душевное участие!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Natalia22 да, контейнер подойдет, а фильтр лучше возьмите eheim classic 2213. Современный Hydor меня подвел, к сожалению. Видимо раньше делали надежнее = ) 

Я вот тут покупала https://aqvamed.ru/shop/product/3522  но можете поискать может где ещё дешевле будет. Главное смотрите, чтобы наполнители были в комплекте. Фильтр продается в двух комплектациях - с и без наполнителей.

На фильтре не экономьте. Эхейм это уже проверенная классика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...