Перейти к публикации
karambol

атрофия задних лап и резкий запах

Рекомендованные сообщения

karambol

Доброго времени суток!

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Томск, 37

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская, кличка Яшка

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум, 60*40*40

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Лампа установлена, работает по 10-12 часов
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Установлена лампа Repti Glo 10.0

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Грунт - Сено

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?  Под лампой 29,5/30,5 фоновая 27

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Ест хорошо, почти каждый день.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? возраст более 11лет, точно не знаю, покупали уже взрослую. Длина панциря -13 см, вес 500гр.

Наша история болезни началась с того, что отекли и покрылись непрозрачной пленкой глаза. С проблемой обратились к герпетологу Хмелевской О.П. на приеме получили укол Элеовита и кальция, назначили ежедневное купание/капли "Бриллиантовые глаза"/корнелегель-после 7 дней терапии стало понятно, что назначенное лечение не помогло. По рекомендациям с форума купила капли Софрадекс и после 5 дней лечения мутная пленка пропала, отек сошел, черепаха перестала чесать глаза. Но обнаружилось, что при передвижениях черепаха практически не переставляет задние лапы, они постоянно втянуты в панцирь + от черепахи резкий запах застойной мочи, который не проходит даже после купания. Ежедневное купание продолжили, стул регулярный, но в моче некоторое время отсутствовали соли. Повторно обратились к специалисту по экзотическим животным Морозовой И.Г., она порекомендовала сделать рентген в двух проекциях (снимки прикладываю) и сделала второй укол Элеовита.  За последнюю неделю во время купания два раза выходили сгустки или даже комки из песка или мелких камешков с небольшими включениями слизи. Сейчас задние ламы стали более подвижными, но все равно в процессе передвижения основная нагрузка на передние. Подскажите какое лечение нужно для восстановления здоровья черепахи? Очень беспокоит состояние задних конечностей и наличие резкого запаха от животного.

 

20210917_200845.jpg

20210917_200835.jpg

Изменено пользователем karambol
-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@karambol здравствуйте.

Приложите фото самой черепахи. Как давно стоит уф лампа и как часто меняете? когда началось всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
karambol

фото не получается загрузить. Уф лампа была всегда, замена раз в полгода примерно +-. А началось все в середине июля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@karambol а кормите чем?

вот эти белые полосы это признак перекорма или несбалансированного питания, дефицита кальция и витаминов. И клюв очень отрос и уже деформировался. 

Я бы Вам предложила взять консультацию у нашего герпетолога, но только если сможете сделать снимки в другом месте - эти очень плохого качества, на них толком не видно ничего. Я их завтра покажу врачу, спрошу понятно по ним что-то или нет. Консультация стоит 300р и проходит в телеграмм канале врача. Если Вам такой формат подходит - напишите, я Вам ссылку скину на канал. 

Обычно лапы отказывают при сильном дефиците кальция, когда есть проблемы с позвоночником, когда пережимаются нервные окончания. Часто это обратимо терапией кальция и витаминов, и обязательно хорошими условиями содержания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
karambol

Летом-одуванчик, зимой- листья салата, как основное меню, дополнительно морковь, кабачки, фрукты разные, кроме кислых, конечно.

Фото с хорошим качеством не прикрепляются, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@karambol выложите на какой-нибудь хостинг, а сюда ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@karambol врач посмотрела снимки - качество не позволяет по ним сказать что-то конкретное. По симптомам лапы отказывают также из-за любого болевого симптома в области живота, а плотность солей зависит от наводнения организма и концентрации мочевой кислоты в крови. Т.е. тут можно предполагать проблемы с почками помимо дефицита кальция. 

Вам нужно купать черепаху ежедневно по часу в день минимум, а лучше 2 раза в день пока соли не начнут выходить нормальной жидкой консистенции. 

Какие-то другие препараты для почек я не могу назначать т.к. не врач, тут лучше всё-таки взять консультацию у врача и общаться уже непосредственно с ней. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
karambol

Спасибо, вот и я как раз боюсь проблем с почками. Кальций, т.к.пищу с подкормками она есть отказывается, кроме сепии, надо бы проставить. Но учитывая комки солей, можно ли усугубить ситуацию введением кальция?

А по поводу причин резкого запаха не подскажите?

Можете выслать ссылку на консультацию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...