Перейти к публикации
awagi

Грунт. Быть или не быть?

Рекомендованные сообщения

awagi

Всем здравствуйте. Планирую приобрести аквариум на 540 литров и так же в планах задекорировать его, в том числе большими и средними камнями. Ставить камни на голое дно аквариума кажется не очень хорошей идеей. Есть ли подходящие грунты для чепиков? Слышал о двухслойном, в котором нижний слой занимается биопереработкой, а верхний отвечает за эстетику. 

И второй вопрос вдогонку: хочется обустроить пляж с помощью песка и камней, есть ли подходящий песочек для этих целей?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@awagi Любой грунт будет только собирать грязь и мешать сифонить. Кладите камни на дно, можно совсем большие, чтобы черепахи их не сдвинули.

Песок не советую, он весь окажется в аквариуме и будет только забивать фильтр ! А камни можно, плоские, но их нужно приклеить. А то упадут в аквариум и разобьют ! Но лучше сделать другое, лучшее покрытие - силиконовый коврик для ВАННЫ (не для ванной), на присосках. Он прочный, его не порвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

Спасибо за ответ. Коврик для ванны возьму на заметку.

И да, с большими камнями проблем не должно возникнуть, но  с камнями размером с кулак наверняка начнётся футбол =). Я готов пойти на более сложные процедуры по очистки дна. Посоветуйте самый подходящий грунт для чепиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi 

У меня пропант. Рекомендовать не буду, бо закидают тапками

 

IMG_20210909_193814.jpg

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi вот эта хрень склеена на вате с суперклеем. Вес около 10 кг

IMG_20210910_234315.jpg

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@pashtetreal Эксперты молчат, видимо грунт не такой плохой=). Скажите, а чепик не пытается его скушать?

Клейку камней возьму на заметку, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi чтобы целенаправленно жрала такого не замечено. Может случайно с сомовьими таблетками и попадает. В какахах изредка бывают крупинки

Здесь все против мелкого грунта. Это все на свой страх и риск. Нужно это понимать

Больше года был засыпан кварцевый песок 0.8-1 мм. Его жрала периодически,т.к. там были разноцветные вкрапления. Вот их она и ела. Потом с нее пескопад сыпался

Песок под камнями закисает. Становится серым и вонючим.

Камни устанавливают либо на монолитную основу типа оргстекла, пластика. Либо есть пластиковые решетки. Либо на подушку из лавовой крошки, засыпанной в женские колготки. Потом грунт

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@pashtetreal Ох как всё не просто то с камнями для чепиков! Ведь всё что не прибито гвоздями - оторвут, сожрут и не факт что выплюнут. У меня вот искусственный травяной коврик доедают, который был на мостике приклеен. Вообще, всё что под водой можно откусить и съесть - откусят и съедят  :evil:.

Спасибо за советы - буду думать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi Он самый. У нас бывает двух цветов. Темно-коричневый и рыжий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@pashtetreal Вот у этого фракция гранул, как пишут, 1.2-1.8. У вас примерно такой же? А то мне показалось что у вас несколько крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi Точно такой. Насколько помню - алюмосиликатный пропант есть только одной фракции, а именно 1,2-1,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@pashtetreal  Грунтом очень доволен. Внешний вид, плотность (камень не проваливается), опять же дно закрыто и чепики уже не в стеклянном вакууме. Думаю что и чепикам стало комфортнее. Они конечно в первый день попробовали его на вкус, но быстро поняли что съедобного тут мало и бросили эту затею. Теперь буду думать о наполнении камнями и корягами. Ещё раз спасибо за советы. 

13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi плюс этого грунта, что он довольно пористый. Если вы поставите на выхлоп внешника диффузор и запустите аэрацию, то он будет работать как биофильтр. Если со временем его поворушить - то будет выходить большое количество мелких пузырей воздуха. Что свидетельствует о циркуляции воды в нем. Песок такого не дает. Там сероводород скорее скопится.

Screenshot_2022-01-22-14-14-10-637_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@pashtetreal Интересная штука. А вы думаете без обогащения кислородом грунт не заработает биофильтром? Ведь, во внешнике обогащения не происходит, но бактерии живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi есть грубо 2 типа бактери: аэробные и анаэробные. Без кислорода живут анаэробные, но они не занимаются переработкой аммиака. Поэтому воздух желателен.

Гляньте это, чтобы иметь представление о насыщенности воды кислородом. И еще: чем теплее вода тем меньше в ней растворенного кислорода, а, следовательно, необходима доп аэрация

 

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...