Перейти к публикации
Анна1803

Пневмония у красноухих черепах

Рекомендованные сообщения

Анна1803

Неделю назад купили черепашек. В первый же день заметили, что один черепах мало подвижный, и постоянно спит. Думали, что темперамент может такой, так как второй был шустрым.  К вечеру начала замечать, что черепашонок дышит ртом, на утро начал пускать пузыри, немного житкость изо рта. При погружении в воду всплывает, не открывает почти глаза, не ест. Через пару дней со второй черепашкой начало происходить подобное, почти не открывает глаза. Начала делать ванночки с ромашкой, потом грудной сбор, прочитала на другом форуме.  После они начали открывать глаза. Одна черепаха ест. 
А второй рот почти не закрывает. Мы живем в станице, и ветеринары по близости только по домашнему скоту. Лечить могу сама, только скажите пожалуйста как. Анкету не смогла разобраться как заполнить поэтому напишу здесь:

аквариум примерно 20 литров. Островок для суши есть. Температура воды 28 градусов,  на суше комнатная. Фильтр устанавливаем сегодня. Уф лампы нет, куплю на днях.  Корм курица филе один раз давала, и гаммарус, другой отказывается есть.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анна1803 здравствуйте. А до Краснодара сможете доехать? там есть хороший герпетолог. Просто без очного осмотра по статистике умирает 90% маленьких черепах. В этом году здесь на форуме и в онлайн консультациях успешного лечения не было. 

Если не сможете поехать, я напишу Вам схему "от всего", и если повезет, что там действительно пневмония, а не другая неизвестная инфекция или вирус, то черепаха может и выживет.

Курицей и гаммарусом кормить нельзя, это гарантированная смерть позже. Я приложу памятку - там написано что можно давать.

Ветклиника:

Максимова Екатерина Геннадьевна
очень хороший специалист по рептилиям

Принимает в Ветклинике "На Бабушкина"

 Краснодар, ул.Бабушкина, 160
 8(861)217-61-74
https://vetkrasnodar.ru

673162466_.thumb.png.9ca654b85e9b8cdd2daada5147fe0923.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна1803

@moth к сожалению, добраться возможно будет только в будни, а хочется предпринять что-нибудь уже сейчас.  На бабушкина обязательно съездим, по питанию поняла. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать для него на данный момент. На фото хотела показать, что возле уголка рта у него появились трещины сегодня. 

0200B8A0-9F6B-4387-A0F0-E62576D3B51F.jpeg

B7445C10-4481-41AF-9E66-DDB62474F245.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анна1803 он в принципе погружаться может или его выталкивает как поплавок на поверхность?

проблема в том, что вот эта слизь изо рта выделяется как и при пневмонии так и при выбросе жидкости из желудка, когда черепах перекармливают продавцы/владельцы гаммарусом. И точно определить можно только сделав рентген либо если черепаха может погружаться и находиться на дне (но это тоже только косвенный признак пневмонии)

Вам в первую очередь, как бы это жестоко не звучало, нужно постараться сохранить жизнь той, что сейчас ест. Потому что вот у этой шансов выжить не много. 

Установите как можно скорее лампу накаливания, чтобы остров прогревался до 32 градусов и закажите уф лампу 10%UVB. Довольно часто продают SimpleZoo, они самые дешевые из качественных ламп. 

По поводу больной - из безопасного можно сделать уколы кальция. Нужен Глюконат кальция в ампулах и инсулиновые шприцы. С хорошей шкалой U100 0.5мл.

Но также поищите Байтрил 2.5% (вет) и физраствор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна1803

@moth он плавает как поплавок, нырнуть не может.  Глюконат кальция сегодня куплю, и байтрил попытаюсь найти. А в какой дозировке колоть ? Про лампы поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анна1803 

Глюконат кальция 0.01мл под кожу задней лапы через день, курс 5 инъекций. 

Если нырнуть не может, то там большое скопление газов. Попробуйте вибротерапию - положить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут раз в день. 

Если сомневаетесь в наборе лекарства - сфотографируйте шприц где видно шкалу, я отмечу сколько набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна1803

@moth Хорошо, спасибо! А подскажите пожалуйста, сукровица и трещины в уголках рта у него от того, что постоянно открыт рот ? И я так понимаю антибиотик не нужен? 

@Анна1803  второму не нужно ставить кальций? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна1803

@moth  И еще у них панцырь мягковатый,  это дефицит витаминов получается? Кальций поможет? Или еще что-либо добавить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анна1803 у маленьких черепах панцирь не твёрдый, он упругий, может пружинить при надавливании

я всё-таки надеюсь, что Вы с ними доберетесь до Краснодара, чтобы врач осмотрела, сделала рентген при необходимости и уже сама назначила антибиотик, т.к. черепахи его переносят плохо и если там пневмонии нет, то он ещё больше усугубит её состояние. Назначать его без диагноза можно только если ну вообще уже других вариантов нет или симптомы ярко выражены. 

Трещины из-за жидкости, которая течет изо рта. 

Второй если ест и плавает - пока не нужно ничего колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна1803

@moth добрый вечер, к сожалению, транспорта добраться до города я не нашла, а ехать с ним 5 часов на автобусе холодно. Уколы кальция ставлю, вибротерапию делаю, но никаких улучшений. Два дня назад он вообще шевелится не мог, думали все, а к утру оклемался. Глаза он открывает и рот постоянно открыт, не плавает, не ест уже две недели получается, пару раз на недели этой какал. Мне кажется, что у него отёк гортани, так как дырка в горле очень узкая. В воде он задыхается. Что я могу ещё для него сделать? 

@moth 

70911656-F1A2-4FDE-A875-EC5670A461B4.jpeg

D3E9CD96-7340-4C87-8868-05C4F3EC42C1.jpeg

354C202D-501A-41C3-A911-61D95E9F759C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анна1803 начать колоть антибиотик
поищите марфлоксин 2% или байтрил 2.5% и физраствор, инсулиновые шприцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна1803

@moth @moth  Спасибо! байтрил нашла у местного ветеринара, в какой дозировке колоть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анна1803 

смешать в шприце Байтрил 0.02мл + 0.08мл физраствора, слить до 0.02мл и уколоть в мышцу плеча передней лапы, раз в день, 10 дней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...