Перейти к публикации
Delirium Tremens

Запор у черепах

Рекомендованные сообщения

Delirium Tremens

1. Москва, 25

2. Две красноухих черепахи, девочки  

3. Аквариум на 300л, 100*50*60 примерно. Около 120 литров воды, возможно, на пару десятков больше. 

4. Лампа накаливания, УФ лампа, лампа дневного света, водонагреватель, фильтр. 
4.1. Лампа накаливания установлена, работает 8-12 часов в день. 
4.2. УФ лампа EXO TERRA, UVB 150, установлена 1,5 месяца назад, работает 8-12 часов. 
4.3. Берег есть, искусственная трава. 
4.4. Внутренний фильтр для воды на 300л AQUAEL. 
4.5. Нагреватель установлен  

5. Галька фракцией 7-10см в качестве грунта.

6. 27 градусов в воде, 30 на суше.

7. Питание раз в два дня. Sera reptil carnivor + Sera reptil carnivor nature.

8. Возраст обеих около 2 года+. Точный вес и длина панциря неизвестны.

 

У обеих черепах запор. Область хвоста у клоаки будто чуть увеличена. Наблюдала некоторое время: обе пытаются испражниться, тужатся, но ничего не выходит. Пару раз видела газы. При этом едят довольно активно, плавают и контактируют друг с другом. Ели только корм, никаких стрессовых ситуаций не было. До этого выходила мелкая галька, которую они поели из прошлого аквариума, когда были маленькие, находила штук 10 во время чистки аквариума.

Вазелиновое масло заливать не вариант — черепахи сразу же вжимают голову в себя или пытаются укусить. Может быть, есть какие-то способы вроде тёплых ванн? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Delirium Tremens здравствуйте.

Это вряд ли запор, у черепах с запором будет атония кишечника и они не будут есть, тоже самое с непроходимостью - будет апатия, вялость, рвота.

Самки могут пытаться отложить яйца. Они в неволе откладывают просто в воду или на берегу и трут при этом лапами хвост (помогают выйти яйцу). Если размер их уже достаточный для кладки. На корме какие-то проблемы с пищеварением это очень редкое явление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Delirium Tremens

@moth здравствуйте.

У меня были мысли насчёт того, что они пытаются кладку сделать, но им всего 2 года (по крайней мере появились они 2 года назад, купленные бабулей в переходе и чудом выжившие). Карапакс 17-20см в длину точно есть, этого достаточно для того, чтобы начать откладывать яйца?

Я видела, как одна из них пыталась лапами помочь и шурудила у хвоста, металась по аквариуму пару дней назад. С того момента и начала наблюдать. 

Но я не видела, чтобы они испражнялись. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Delirium Tremens кал они могут съедать.

Да, если они уже большие по размеру - они могут и начать откладывать яйца. Узнать точно можно только сделав рентген. 

Если они активные и едят, то Вам не стоит беспокоиться. Пока просто понаблюдайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Delirium Tremens

@moth долго наблюдала, обе заметно жались, клоака сокращалась, ничего не выходило.

Спасибо большое. Буду наблюдать за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Delirium Tremens от таких движений до кладки может довольно много времени пройти - и 2 недели и месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Delirium Tremens

@moth ого. Спасибо. Буду иметь в виду, чтобы лишний раз не накручивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...