Перейти к публикации
Kirpidal

Красноухая выпала из аквариума

Рекомендованные сообщения

Kirpidal

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Ижевск, 37

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Красноухая

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Девочка, 2 черепахи, 200 литров воды. Аквариум. 

Какое стоит оборудование?


4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, 11


4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Да, сильвания, с форума выбирал  не помню марку. 


4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Да, деревянный мостик. 


4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Да, jbl 1500 литров. 


4.5. Установлен ли нагреватель воды? Нет, и так тепло всегда, вода 27 градусов. 

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Водная галька. 

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Вода 27, воздух на мостике 30

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Рептомин 2 раза в неделю. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Выпала, разбила панцирь, из панцир кровь, на фото. Последнюю неделю бесилась как угарелая, как выпала из аквариума не знаю, упала, высоты 1,5 метров. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет, нет тут таких в Ижевске. 

@Kirpidal 

img_20210919_201628.zHyb7.jpg

Укол смогу поставить через сутки скорее всего, живу загородом, уколы ставить умеем, лечили уже из и витамины кололи и прочее. Панцирь полил хлоргексидином, посадил в контейнер без воды. 

В контейнере сиди бодро, бесится, активно очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kirpidal здравствуйте.

Здесь нужно осматривать черепаху очно. Если это самка, то её беспокойство могло быть перед кладкой и значит внутри есть яйца, которые могли лопнуть внутри. 

Попробуйте позвонить сюда и узнать возьмутся ли склеить и осмотреть https://bimvet.ru/услуги/ я только про эту клинику знаю, что вроде как есть специалист с опытом лечения рептилий.

Сейчас держать на пеленке в тепле, обрабатывать хлоргексидином. Если не сможете поехать или там не смогут помочь - напишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Откуда могут быть яйца? Ложные? 2 самки у нас, в бим не уверен, что смогу съездить, да и не уверен в клинике, утром буду искать. Сидит в контейнере, у меня теплый пол. Есть сложности, с тем, что  уезжаю рано утром и возвращаюсь вечером, завтра поздно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Что можно сделать самому и чем клеить? Есть клей бф 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

По местным отзывам специалистов в Ижевске нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

По местным отзывам специалистов в Ижевске нет.. 

IMG_20210919_220115.jpg

По ощущениям трещины вот

 

IMG_20210919_220428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kirpidal яйца жировые, им не нужен самец для кладки.

Я завтра утром нашему герпетологу напишу, спрошу что можно сделать, но Вы всё равно позвоните в клинику. Потому что тут склеить то ладно, оно и само срастётся худо-бедно, но если там внутри яйца и они повредились, то у черепахи может начаться перитонит желточный и Вы тут ничего не сделаете, это только хирургически резать и удалять всё внутри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

По поводу яиц понял, спасибо, они уже как то сносили яйцо такое, помню. Были-не были, не знаю, бесится она периодически сама по себе, весной, осенью, обострение. В клинику конечно позвоню, но у бима у нас не очень хорошая репутация, коммерция, там врач по "экзотам" Фото меняется на сайте кстати специалиста, это уже 3е. Не лечат в Ижевске толком птиц и черепах, по кошкам-собакам более менее, а вот тут там, но всё равно поищу кого то... Возможно по яйцам рентген помог бы? 

Изменено пользователем Kirpidal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kirpidal я сегодня у врача нашего уточню как поступить
про клинику понимаю, но тут придётся искать хоть что-то 
следите за выделениями из клоаки и запахом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Какой запах должен быть? Выделения вроде в норме, прозрачно писяет в контейнер, приду вечером посмотрю ещё раз. 

 

У меня 2 черепахи,, вторая по спокойнее, эта же дикошарая, допрыгалась, видимо на ту залезла и за борт.. 

Крови утром на панцире не было, затянулось, промыл хлоргексидином. Панцирь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kirpidal Вы сможете взвесить её?

врач написала, что срастётся, главное чтобы внутри ничего серьезно не было повреждено
но желательно сделать уколы кровоостанавливающего и обезболивающего

Нужно купить Транексам или Дицинон для инъекций

и Мелоксикам для инъекций

инсулиновые шприцы

держать пока на пеленке и поменьше её беспокоить. Следить за состоянием. Ей сейчас очень больно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Спасибо вам большое. Сколько раз уже лечил своих красноух со специалистами с форума. По сколько чего колоть? Транексам и Мелоксикам вроде в аптеке человеческой продают, знаю. Как долго держать в контейнере отдельно? Как кормить рептомином, в воду придется всётаки сажать? Мазать чем-то панцирь или нет? НА пелёнке? Она у меня просто отдельно в пластиковом контейнере сейчас, там ничего не постелено, но тепло, стоит в ванной, там теплый пол работает, рпям тепло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Можел элеовита жахнуть им ещё обеим для профилактики? Этой чтобы поправлялась быстрее, той от страха) Ещё вопрос, как долго её держать так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kirpidal Вы мне её вес напишите и я Вам всё посчитаю.

Держать дней 7 без воды, ну и не кормить её это время. Нужно, чтобы раны затянулись, иначе есть риск инфекции. Держать в сухом теплом контейнере на впитывающей пеленке. Если пол очень тёплый - поднять на что-то, не надо чтобы был нижний подогрев пластрона. Раны обрабатывать просто хлоргексидином два раза в день. 

Элеовит не надо, нужно будет кальций поколоть как затянется. Поищите ещё Борглюконат кальция (вет). Остальные препараты это человеческие да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Дозировки и периодичность препаратов подскажите пжлст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Купил этамзилат, аналог дицинона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kirpidal мне нужен её вес на электронных весах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

1006 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kirpidal 

Этамзилат 0.2мл в мышцу плеча передней лапы раз в день 3 дня

а мелоксикам купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Купил, в переднюю лапу не ставили, только в зад, можно туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Поставили утром сегодня, нацепил зимние кожаные перчатки, которые эта зверюга покромсалаа, долго ловили лапу, поймали) в принципе без проблем, я держал, жена ставила, она умеет) мелоксикам вечером смогу

Изменено пользователем Kirpidal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Мексидол нужно ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kirpidal 

мелоксикам, Вы же его купили? не мексидол

мелоксикам 0.02мл подкожно раз в 48 часов курс 3 инъекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Уколы проставил, мелоксикам не купил, не ставил его. Завтра неделя выброса из аквариума, черепаха вроде в норме. Когда её выпускать можно? Она сидит смирно уже, первое время барахталась, сейчас тише, не ела неделю, видимо голодная очень?) Сегодня заеду в вет аптекаа за борглюканатом, Что-то ещё может? Может витаминами кольнуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...