Перейти к публикации
Abram

Подозрение на гельминтов у красноушки

Рекомендованные сообщения

Abram

Здравствуйте, я из Нижневартовского района, с Охтеурье. Мне 41г. Вид черепахи: красноухая, содержится в баке для замеса цемента из полиэтилена окрашеного, 35*70 , из 60 л. максимального объема заливаю от 20 до 30 л. , полная смена объёма раз в день после кормления и дефекации, из оборудования нагреватель для аквариума 300 вт. , лампы накаливания нет но черепашка гуляет под натриевой лампой днат400 по часу в день, уф к сожалению нет , летом гуляю с черепахой в огороде,  вместо мостика для баскинга , крышка от эксикатора на дне, мостик делал но черепаха его грызет не знаю что делать с этим, фильтра нет воду меняю полностью и мою бак ежедневно, нагреватель есть 300ват, грунта нет может добавлю позже когда аквариум сделаю или куплю, температура воды в районе 25 гр. , воздух 18 гр. ,ест раз в день рыбу речную, печень, курятину, гаммарус крупный, дождевые черви (любимое). Иногда устраиваю перерыв в кормлении, боюсь что ожиреет, кальцием подкармливаю , по началу давал много, но черпаха начала добирать кусочки из фекалий, раньше был мел, а сейчас кормлю глюконатом кальция, заводить черепаху я не планировал , забрал из жалости у подруги племяшки, с аквариумом и прогрессирующим рахитом, за  два года я хоть и не купил лампу уф в ближайшее время куплю парочку, регулярно выгуливал на солнышке и сам с ней загорал :) кальция давал в избытке, надеюсь почкам не повредил? Но панцирь выправился немного черепаха начала расти, стала активной, и показала свою половую принадлежность , заигрывает с отражением в зеркале, к ветеренару не обращался , врядли герпетологи есть в регионе. Проблема в следущем в кале обнаруживаются включения, похожие на ленточного паразита, плоские фрагменты желтого цвета , как резиновые червячки но не шевелится, может ли это быть цепнем , сегментами его? Или это не перевареные фрагменты дождевого червя ? Фото позже сделаю как можно детальней. Что делать , стоит ли профилактически дать препарат, или нет так я понял что это может быть опасно для черепашки ? Телеги у мегя нет но за грамотную консультацию готов задонатить те 350 р.  За беспокойство.

IMG_20210921_141115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram здравствуйте.

Вам в первую очередь нужно скорректировать условия и питание. 

Положите ей вместо этой плошки стеклянной какой-нибудь большой камень, можно даже кирпич, только его надо прокалить или вымочить в кипятке предварительно. 

И обычную лампу накаливания сверху, чтобы он прогревался до 32 градусов. Черепаха должна сама решать когда ей вылезти погреться. Это очень важно для её здоровья. Принудительный прогрев это не то. Тоже самое с уф лампой. Прогулки на улице это отлично, но лампу нужно купить. Самые дешевые из качественных это SimpleZoo 10%UVB, закажите её. Обе лампы должны гореть 10-12 часов в сутки.

Из рациона исключите курицу и гаммарус. Желательно купить корм (названия будут в памятке ниже) и чередовать с натуральной пищей. Т.к. натуралкой очень сложно добиться полноценного рациона. 

По поводу глистов - водные черепахи редко заражаются. Сделайте фото, я покажу герпетологу. Если она удаленно сможет понять что там и помочь - оплатите консультацию, если нет, то нужно будет искать кто в микроскоп кал посмотрит очно. 

Для профилактики просто так не дают рептилиям глистогонное. 

1184179903_.thumb.png.d4fda5b8b71e0f324e42b3ae21a0ca8b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Я тут внезапно вспомнил что в зимнее время этих включений не было, черепаха ела только рыбу. Про курицу понял, знакомая раскормила черепаху до ожирения курицей. Спасибо что немного успокоили меня . уф куплю в первую очередь, и камень с лампой под натрий, очень хорошо греет , для перепелов покупали и пригодилось для черепахи. Понятно почему он любит отдыхать на обогревателе ,запинывает его на средину емкости и ложится сверху.  Объем воды впечатляет , планировал 300 л для рыбок, даже на оборудование раскошелился почти сотку , холодильник, уф стерилизатор, приборы для контроля пш и тдс нормальные от HI на овп только жаба давит электрод дорогой и само измерение не простое, они мне для теплиц нужны ну и аквариуму пригодятся, думал будут рыбки а завел черепаху 🙂 мне через год строиться ,дом в аварийном , я пока места не могу в комнате найти под почти бочку воды. Но постараюсь. Спасибо , после кормления попробую сделать фото подозрительных включений. Очень надеюсь что это части червей дождевых, есть в них какая то желтая структура нерв или хз, что там. Рыбачу и обращал внимание. Надеялся подтвердить догадку. Неужели никто не кормит черепах дождевыми червями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram редко, только кто в частных домах живёт или возит летом черепаху на дачу. В городах червей доставать и держать проблематично. 

Черепахи - хладнокровные рептилии. Их жизнь напрямую зависит от температуры окружающей среды и ультрафиолета.

Я плохо разбираюсь в такого рода лампах, но какого рода у неё излучение? Тело рептилий прогревается правильно именно ик излучением. Всякого рода нагревательные приборы типа керамических ламп, батарей, обогревателей и т.д. не прогревают рептилию как нужно, а только верхний слой кожи при этом высушивая его. Другой механизм терморегуляции нежели у теплокровных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Натриевая низкого давления, еще называется сон-т много подделок заказываю со склада филипсы и осрам живут год и дольше ,  безопасней галогенки, на нее можно спектр посмотреть в основном излучает в ик провал в зеленом и немного в уф, только горелка в защитном чехле из пайрекса а у него если я не ошибаюсь уф окно в ненужном  участке, уф нужно покупать. У меня с трех лет жила средиземноморская черепаха она уже тогда в красной книге была, теперь вообще наверно не встретить. В нулевых у меня ее угнали за границу вместе с книжкой , про террариум. С тех пор я решил что если снова заведу то только в хорошем террариуме. Двадцать лет терпел. А завел водяную 🙂 но она очень интересная, самое любопытное животное,  очень подвижная и общительная , сам подплывает позволяет себя трогать, не кусает просто проявляет любопытство. Даже не думал что водные настолько активнее сухопутных.

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

К сожалению проблема не решилась , регулярно с калом выходят желтые резиноподобные включения , я сделал снимки (к сожалению камера в смарте сплошное разочарование)

Imagepipe_2.jpg

Imagepipe_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram это больше похоже на части какого-то декора аквариума. Например есть такие силиконовые медузы, вот у них как раз такие щупальца. Не знаете, не было в том аквариуме у племяшки чего-то подобного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Это точно органика, размеры варьируются видно место отрыва по консистенции похоже на желатин, есть вариант еще что это физиологические скажем так жидкости , он часто перевозбуждается глядя в зеркало и вываливает свою "боеголовку" 🙂, попинывает ее ногами если видит что за ним наблюдают немедленно втягивает все и делает такую ряху забавную , типа не при делах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram ну это не похоже на гельминтов. Да и они живые должны выходить, у них должно быть видно строение тела. Тем более если на желатин похоже. Вот второе фото это прям один  в один щупальца медузы силиконовой. У нас тут была черепаха, которая тоже ими спустя годы после поедания гадила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Реально спустя годы , может и правда щупальца, до племяшки она жила у ее подруги , чего она там могла употребить я не знаю , скоро надеюсь, из китая прийдет микроскоп для пайки смд мелочевки и ремонта электроники , там 80х есть оптика гляну есть у него структура или нет высушеный кусок на просвет структуры не заметно , но пока влажный был на поверхности было видно чтото типа перетяжек. Надеюс вы правы, тем более черепаха очень активна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram вот такие вот штуки. Когда детям берут черепах - в аквариум запихивают медуз, крашеные камушки, стекляшки и прочую цыганщину. Черепахи частенько это всё жрут. ЖКТ их так устроен, что оно всё может храниться где-то в углу годами. Был случай когда женщина тоже про глистов спрашивала, что выходят такие белые червячки. Оказалось силикон с берега, который стоял 5 лет назад. 

image.thumb.png.6eecb643a62bf3feb3189b7dc5d39cb6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...