Перейти к публикации
Анастасия1313

Сломан клюв у болотки

Рекомендованные сообщения

Анастасия1313

Здравствуйте.

Пермь, 25 лет.

Болотная черепаха 

Акватеррариум 200л, залит полностью

Лампы: накаливания, уф (Сера, 10%), стоят на таймере, светят с 8 до 21. Уф стоит три недели новая.

       Фильтрация за счёт сампа, берег - крышка сампа. Берег сделан американкой. Мощность не скажу, но мути нет, промываем  наполнители раз в месяц-полтора.

Нагреватель есть.

Грунт - чёрный песок. 

Температуры: на острове - 32-33, в воде 26-28.

Ела немного рыбы (речная, купили у местных рыбаков малька после рыбалки)

Возраст неизвестен, вес 620 гр.

Взяли черепаху две недели назад, с авито. Бывшие хозяева привезли с юга, спасли из-под колёс. На черепахе видно следы как будто от укуса крупного животного на пластроне. 

Отдали, т.к. не ужилась с их красноухой. 

Выпускать у нас ее холодно. Взяла себе, подумала, перезимует, там посмотрим, может, найдём способ переправить обратно.

Принесла домой - посидела в карантине, выпустили в аквариум ко второй Болотке. Очень оказалась пугливая, ну, дикое животное, ожидаемо. Конфликтов не началось между черепахами. 

Очень мало ела. За все это время чуть-чуть пару раз пощипала рыбу, которую предложили. Червей не ест, улиток не ест. Списали на стресс. 

У черепахи было что-то похожее на синяк на подбородке. Не обратили большого внимания, вообще старались на брать лишний раз на руки.

Позавчера черепаха испугалась моего резкого движения и заметалась по аквариуму. Видимо, врезалась в корягу: я увидела небольшое количество крови на клюве. Достала, обтерла и обработала террамицином.

Сегодня решила посмотреть, как там у неё клюв. Попыталась разжать ей челюсти, а у неё нижний треугольник клюва просто отгибается! Я сразу прекратила попытки (сама я сломать не могла, да и пластина клюва стала отгибаться очень легко). Испугалась жутко. Естественно, сфотографировать не успела, повторять манипуляцию боюсь, как боюсь и сделать хуже.

Есть подозрение, что клюв у неё уже был сломан, поэтому и не ела, а столкновение с корягой заново открыло ранки.

К вет врачам не обращалась, потому что сама слегла, сейчас дома на лечении. На дом у нас к черепахам не ездят.

Что я могу сейчас сделать для неё? Я правильно понимаю, что со сломанным клювом она есть не может? Нужно ли ей тогда вводить какие-то препараты, поддерживающие жизнедеятельность? В воду я её тоже не отпускаю, чтобы в ранки не попала вода. И по поводу лечения клюва - как лечат такие повреждения и лечатся ли они? Как черепахи с таким живут? Я очень переживаю за животное. Тут не то что на волю весной выпускать, тут вообще животному бы жизнь сохранить..

EC8CE972-B77A-42BB-8356-9DA729FC78BD.jpeg

44324B57-AB3C-4908-82F8-AD2EA819DFD7.jpeg

2850E0DA-D42B-4500-B4E8-D054B5854785.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 здравствуйте. Я напишу сейчас врачу-герпетологу нашему, посмотрим что посоветует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 

купите Мелоксикам в ампулах (чел), Борглюконат кальция (вет) (если его не найдёте, то глюконат кальция в ампулах чел), инсулиновые шприцы штук 10.

как сможете нужно будет сделать рентген головы, чтобы понять что с переломом, сможет ли срастись сам или придётся собирать челюсть

кормить только мягкой пищей - рыба, черви, улитки раздавленные. Маленькими кусочками, чтобы ей не нужно было широко открывать рот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

@moth спасибо.

препарат Мовалис с действующим веществом мелоксикам - это то, что нужно? Подскажите, я правильно понимаю, что это не антибиотик, что он будет лечить?

борглюконат у нас не найти, есть глюконат кальция в ампулах (чел.).

когда смогу выходить из дома, найду, где сделать рентген. Нужно будет сюда скинуть снимок, правильно понимаю?

если несложно, расскажите, что значит собрать челюсть.. это операция с наркозом?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 да, мовалис подойдёт. Это обезболивающее 

Мелоксикам 0.02мл подкожно раз в день 4 дня. Это очень маленькое количество, не перепутайте с 0.2. Предупреждаю, потому что бывает, что по ошибке колют в 10 раз больше. Тут будет 1 или 2 самых маленьких деления инсулинового шприца в зависимости от шкалы. 

Глюконат кальция 0.5мл подкожно в паховую складку задней лапы через день, курс 5 инъекций. 

image.png.8706a3f97c7dedb6ec44250566b03e5c.png

кальций нужен, чтобы срослось быстрее.

Если перелом плохой и само не срастётся, то да, под наркозом, на спицы и проблема в том, что такое смогут сделать только пара врачей в Москве и Питере. Поэтому давайте надеяться, что оно само сможет. 

Рентген да, как будете готовы - напишите, я спрошу настройки рентгена и как сделать снимки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

@moth здравствуйте.

сегодня закончили колоть обезбол, завтра последний укол кальция. Этого точно хватит? Черепаха шипит, когда беру ее в руки, так и не ест, рот приоткрывает только на 2 мм где-то, когда шипит на меня. Мне кажется, ей все ещё больно.

я читала, что можно колоть р-р Рингера-Локка, чтобы восполнить дефицит питания, это так? Я понимаю, конечно, что черепахи долго могут без еды, но я толком не знаю, когда она нормально ела до того, как попала ко мне, из-за этого волнуюсь.

с рентгеном пока, к сожалению, не получается, я все ещё дома на изоляции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 я завтра у врача уточню как быть

если долго не буду отвечать - напомните мне, пожалуйста. Могу замотаться и забыть отправить сообщение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

@moth добрый вечер. Удалось что-нибудь узнать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 врач пока не ответила. У неё день рождения сегодня и не знаю когда она до консультаций доберётся. Напишу тогда как она ответит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

@moth черепаха умерла.

я в полнейшем шоке. Ещё сегодня днём была активная. Вечером стала более вялой, я её даже под лампами на ночь решила оставить. Сейчас проверила, реакции нет. Вообще никаких симптомов не предвещало.. 

что могло её погубить? На что мне стоит обратить внимание в поведении второй черепахи? (Они все же какое-то время плавали вместе, могла ли вторая чем-то заразиться?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 вот это действительно шок..

такая внезапная смерть это отказ внутренних органов - отёк лёгких, мозга, отказ печени, почек и т.д. Тут, увы, без вскрытия не узнать. Различные инфекции и что-то заразное так быстро не убивает и были бы другие симптомы. Также возможно был сепсис из-за травмы.

Ни кальций ни мелоксикам не должны привести к гибели, если Вы правильно набирали препараты. Мы их даже самым маленьким колем. 

Врач мне пока так и не ответила, я спрошу как такое могло произойти.. мне очень жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

@moth спасибо Вам большое за вашу помощь. 

Все равно буду наблюдать пристальней за второй, очень страшно теперь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 врач ответила тоже самое -  без вскрытия не выяснить причину смерти. Она сказала, что внутренние травмы очень опасны и коварны (трасса, те укусы) тем, что до последнего не заметны. Препараты не могли привести к гибели даже если бы их делали с избытком. В исследованиях не было никаких последствий для жкт, почек и печени с передозировками в 20 раз. Поэтому увы, это какое-то роковое стечение обстоятельств. 

По поводу возможных инфекций - да, дикая болотка могла заразить Вашу, поэтому около месяца нужно наблюдать. Месяц это примерный срок развития большинства инфекций. Если в будущем будете брать ещё черепах - месяц карантина нужно выдерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

@moth простите, не видела сообщение.

спасибо Вам большое, про карантин запомню, мы меньше выдерживали (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...