Перейти к публикации
Алёна Сезёмова

Образование в области уха

Рекомендованные сообщения

Алёна Сезёмова

1. Алёна,город Сергиев Посад,30 лет
2. Красноухая пресноводная
3. Акватеррариум типа американка,100 л воды.
4. Лампа накаливания 60 ватт,20 см от моста. Работает световой день,по 12-15 ч
5. . Ультрафиолетовая лампа Repty Glo 10.0  20 Вт,трубка 60 см с отражателем. Установлена 10 августа 2021. Работает световой день,по 12-15 ч
6. Берег американка,стекло с покрытием 30/40 см.
7. .Фильтр внутренний Aguael FAN 3 plus на 150-250 л,700л/ч. Нагреватель воды есть,пока нет необходимости в использовании. Термоковрик тоже пока не используем.

Грунт-камни в два раза больше головы черепахи,штук 30.
Температура воды 25-26,на суше 30-35.

8. Ест в одно кормление: живых мальков карася по 15-20 шт(3-5 см),молодь улиток Ахатин 10-12 шт(1-3 см длиной)живых,Рептомин стикс в перерывах между кормлениями. Ест через день-два. Активность высокая,все время плавает,копает грунт,просит еду.
ВАЖНО! Черепаха у меня с 6  августа 2021 года. По словам прошлых хозяев,ей 3.5 года. У них жила на полу,ела курицу и корм тортила. Была худая,я ее пока усиленно кормлю.
9. Размер по пластрону ровно 16 см на 26 сентября 2021.
Вес 10 августа 2021-609 гр
      25 сентября 2021-705 гр

10. Проблема-опухоль сбоку от головы.
У герпетолога не были по причине его отсутствия в городе. Опухоль появилась вчера или сегодня. Заметила сегодня вечером(26 сентября 2021)
Из препаратов черепахе давала Рептилайф 10 августа 2021 и следующие три дня. Больше ничего.
ВАЖНО! В период с 20 по 25 сентября 2021 давала кусочки минтая с костями,по 1-3 кусочка в день. Черепаха ела очень хорошо
У меня есть опасения,что внутри головы зацепилась косточка от рыбы
Осмотр через рот не дал результатов.
Активность и аппетит не менялись.

IMG_20210926_202304_copy_832x1113.jpg

IMG_20210926_202258_copy_790x1057.jpg

IMG_20210926_202247_copy_800x1070.jpg

IMG_20210926_193818_copy_908x1215.jpg

IMG_20210926_193845_copy_893x1195.jpg

IMG_20210926_193911_copy_904x1208.jpg

IMG_20210908_000220_copy_671x898_1.jpg

И еще водоросли ест,элодею и роголистник,у нее они постоянно есть,сьедает-кладу новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алёна Сезёмова здравствуйте.

Рептилайф витамины или суспензию от глистов?

У черепахи отит. К сожалению это лечится только хирургически. Вам нужно либо ехать в Москву, либо найти местного ветеринара, кто согласится сделать операцию. Это не сложная операция, там не нужно ничего зашивать - просто вырезать абсцесс и очень хорошо промыть рану. Дальше держать 3 дня на суше, обрабатывать хлоргексидином и потом выпустить обратно в аквариум. 

Если найдёте врача, кто согласится сделать - я напишу как сделать анестезию, а дальше уже от рук врача зависит.

Отит происходит на фоне авитаминоза и переохлаждения. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth здравствуйте!

Конечно найду врача! На сайте где то есть список герпетологов Москвы? 

Рептилайф-витаминная добавка в порошке,запихивала в рыбок и давала черепахе.

Распишите анестезию,пожалуйста.

Мне нужно что то менять в содержании?

Есть вероятность развития абсцесса на втором ухе? Как то можно предотвратить?

Нужны изменения в рационе,добавки,уколы? Ставить умею,в т.ч. черепахам,опыт есть.

@Алёна Сезёмова а суспензию от глистов нужно давать?! 

Изменено пользователем Алёна Сезёмова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алёна Сезёмова 

нет, от глистов не нужно, у них просто названия одинаковые, поэтому уточняю

если поедете в Москву, то вот список https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva  лучше записаться к Васильеву, Куторову, Швед или Токаревой. Отит это не прям срочно всё бросать и ехать, тут можно подождать приёма у хорошего врача. Гной внутри капсулы затвердеет и его будет проще удалить и будет ниже шанс рецидива.

В рационе и содержании не нужно ничего менять. Это не Ваша вина, а предыдущих владельцев. Максимум катализатором мог стать стресс и переохлаждение при перевозке черепахи. Двусторонним может стать, если инфекция попадёт и туда. 

Напишите, если до Москвы не поедете - я скину анестезию. 

А у Вас именно рептигло лампа или exoterra? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth репти гло,такая 

Screenshot_2021-09-26-23-02-25-353_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алёна Сезёмова вот её лучше заменить. Это либо из старых запасов какая-то либо вообще подделка. Эта фирма больше не выпускает лампы, они теперь называются ExoTerra 150UVB.

Я ниже памятку приложу, там есть фирмы ламп которые можно брать. Экзотерру трубку тоже можно

201430312_.thumb.png.5f4a758ecbccfb264323b1db2f6c7acb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth нет,переохлаждения у меня точно не было-забирала летом,было очень жарко,у меня всегда в тепле была,все для содержания покупалось до приобретения черепахи. Попробую записаться к Васильеву.

Сейчас попробовала надавить,промыла нос водой. Через рот немного розового гноя вышло,образование уменьшилось.

IMG_20210926_225642.jpg

@moth лампу покупала в 2017 году,она просто лежала у меня в коробке,не использовалась,в августе достала,поставила.

@moth но я ее заменю в любом случае,планируется Аркадия e 27,с трубкой не удобно

@moth спасибо Вам огромное,сьездим к врачу в ближайшее время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алёна Сезёмова ну это Вы зря начали выдавливать, сейчас оно может по всей системе пойти и придётся антибиотик колоть. Не давите больше. Дождитесь приёма у врача. Просто ничего с шишкой не делайте. Если вдруг поведение черепахи изменится, а до приёма далеко - напишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth хорошо,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth Здравствуйте еще раз. Вы не могли бы скинуть схему анестезии для операции? Нашла у себя в городе клинику,где готовы взяться за экзота. В Москву раньше,чем через неделю не получится( очень беспокоюсь,что черепахе больно. Ведет себя пока как обычно,нормальный аппетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth Здравствуйте еще раз. Вы не могли бы скинуть схему анестезии для операции? Нашла у себя в городе клинику,где готовы взяться за экзота. В Москву раньше,чем через неделю не получится( очень беспокоюсь,что черепахе больно. Ведет себя пока как обычно,нормальный аппетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алёна Сезёмова черепахе не больно и лучше подождать приема у хорошего врача, учитывая, что капсулу Вы выдавили. Обычный ветеринар может плохо промыть и будет рецидив. 

Но вот как обезболить, если всё-таки решите резать у местного врача:

Развести  Лидокаин 2% - 0.1мл  до 1мл физ. раствором. Обколоть место и минут через 15 можно резать кожу. Черепаха не будет спать, нужно будет зафиксировать голову. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth @mothспасибо большое! Я написала Токаревой,далее по датам будем смотреть,когда она ответит,как будет целесообразнее. Вы оказали неоценимую помощь,очень благодарна! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth 

Здравствуйте,от Токаревой к сожалению не дождалась ответа. С вашими рекомендациями  сьездили сегодня в местную клинику. Абсцесс вскрыли,промыли.гноя не было. Колоть я ничего ей не дала,обезболили по вашей схеме,оперировали при мне. Рану смазали бетадином. Черепаху перевозила в тепле,по приезду посадила без воды на чистую ткань в контейнер в ванной,там очень тепло,28 градусов,и высокая влажность. Она активна,как обычно.
Заказала байтрил,элеовит,борглюконат кальция. Сегодня заберу из пвз. (Изучив аналогичные случаи на сайте,я полагаю,это не лишнее?)
По калькулятору на сайте выходит,что на наш вес (704 грамма) нужно
0.352 борглюконата подкожно 1р в 24 или 48 часов 2-14 дней
Элеовит 0.3 двукратно с перерывом в 14 дней в мыщцу попы
Байтрил 2.5%  0.14 в плечо передней лапы 1 р в день 7-14 дней
Все правильно? Что то из этого нужно ставить?
Черепаху нужно кормить,пока сидит без воды?
Вопрос не по теме,у меня на 100 воды стоит акваэль с губкой внутренний на 700л/ч ,рассчитан на 200-250л. Есть еще один фильтр ,ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР DOPHIN F-2000 (KW) 16 ВТ. 800 Л/Ч  с губкой и угольным картриджем для бактериальной очистки.
Есть смысл заменить? Переживаю по поводу концентрации мочи в аквариуме. Подмена трети раз в неделю,вода всегда прозрачная,но насколько я поняла из информации на форуме,это не показатель чистоты. Не вполне разбираюсь в химических показателях.Грунт пока убрала. После возвращения в аквариум запустить ей рыбок или давать корм(что целесообразнее в плане гигиены?)

IMG_20210928_113941.jpg

Шишка сдулась,сейчас припухла опять

IMG_20210928_113926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алёна Сезёмова Вы меня совсем не слушаете.

Я писала, что не нужно торопиться, что её отит может подождать и неделю и две, это не срочная операция. И Вы спокойно могли дождаться ответа Токаревой. 

Если рану не зашили, то её нужно просто промывать хлоргексидином 2 раза в день. Пока не нужны никакие уколы. Антибиотик не поможет, если плохо промыли. 

Через 3 дня когда вернёте в аквариум - добавьте на 5 дней бетадин из расчёта 1мл на 10л воды. Если там рыб нет. Если рыбы есть, то не надо, они погибнут.

Если промыли плохо или успело уйти в другое "ухо" - будет рецидив. И если будет, то в этот раз не суетитесь, пожалуйста. Суетой Вы делаете хуже и сложнее. 

Элеовит и кальций можно будет сделать через пару недель, когда будет понятно как заживает рана. 

Качество воды можно проверить аквариумными тестами, например Нилпа - они продаются в обычных зоомагазинах и интернет магазинах. Нужны на аммиак, нитраты и нитриты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алёна Сезёмова

@moth спасибо! Токарева ответила:

Добрый день! 
Да, вырезать точно нужно. В целом - процедура не сложная при наличии маленькой ложечки фокеля, которой удобно проводить кюретаж тимпанической полости. Если врач общей практики заинтересован - должен справиться, там все легко, даже зашивать не надо, чтобы было легко промывать потом ухо

Вопрос анальгезии и анастезии, она естественно, отличается от млекопитающих. Но на данную процедуру - не сильно.

Я использую (это можно будет передать врачу, который будет готов взяться за процедуру):
• За 10-15 минут до процедуры обезболивающее (чаще всего трамадол или хотя бы кетопрофен) и в тёплый бокс. 
• За 5 минут до процедуры местно обкалываю место операции - Лидокаин или новокаин (как кошкам или собакам) 
• Наркоз в боксе Изофлураном. Не глубокий, на короткое время. 
Вся процедура у меня занимает минут 5. 
Дальше просыпаются в обычном тёплом боксе (рептилиям нельзя подавать кислород при выходе из наркоза, в отличие от кошек или собак)

@moth а воду с бетадином потом менять на новую или так оставить?

Изменено пользователем Алёна Сезёмова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алёна Сезёмова если объем воды небольшой, то менять ежедневно, если большой, то через день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...